00:12:05
+6°C
Сейчас в Твери

"Вы для меня – дорога к истине": в Твери записали патриотический романс, посвящённый настоящим и верным друзьям

Опубликовано 20/02/2023 в 09:10, просмотров 14488, источник

Презентация музыкального клипа «Облака» Леонида Телешева была встречена овациями на праздновании 30-летия Тверского СОБРа, и, по мнению друзей, песня музыканта наполнена особой добротой, душевностью и отношением к дружбе.

Автор и исполнитель Леонид Телешев известен далеко за пределами нашего города. И совсем недавно Леонид Михайлович выпустил новый музыкальный клип на песню «Облака», презентация которого состоялась в конце января на праздновании 30-летия Тверского СОБРа в ДК «Металлист». Дружные аплодисменты были высокой оценкой творчества певца. Безусловно, это произведение стало новым этапом в музыкальной биографии исполнителя. Интересен и необычен оригинальный клип на песню Облака», в съёмках которого участвовали близкие друзья Леонида Михайловича, а также действующие бойцы прославленного Тверского СОБРа.

Tverigrad.ru побеседовал как с самим исполнителем, так и с героями снятого клипа, прежде всего, коснувшись трёх тем – дружба, личное отношение к новому музыкальному произведению, День защитника Отечества, который отмечают 23 февраля. Все собеседники высказали свои пожелания к празднику.

Прежде всего, узнали у самого Леонида Телешева его понимание песни «Облака», а также особенности его отношений с друзьями.

– Леонид Михайлович, как вы себя определяете в своей деятельности – певец, поэт, композитор?

– Это такие громкие слова. Лучше их объединить во что-то одно – автор-исполнитель. Где-то я пишу тексты, где-то – музыку, где-то – и тексты, и музыку. Иногда беру тексты других авторов.

Ещё мы решились спросить о том, насколько песня «Облака» выбивается из всего творчества Леонида Телешева. По его признанию, Леонид Михайлович действительно ощущает, что его талант развернулся новой гранью.

– Это действительно для меня что-то новое, да и сам я в ней немного другой. Эту песню написал Сергей Петросян – и слова, и музыку. Думаю, что песня должна понравиться людям.

В профессиональном клипе на песню «Облака» впервые снимались не актёры, а реальные друзья Леонида Телешева – Александр Петраков и Артём Гатаев.

– В песне есть важная, ключевая, фраза: «Вы для меня – дорога к истине». Так вот Саша и Артём действительно прекрасные люди и верные друзья, которые помогают мне по жизни, не оставляют без внимания моё творчество. Я им благодарен. Низкий им поклон!

– Леонид Михайлович, скажите, пожалуйста, считаете ли вы себя больше тверским исполнителем или всё же российским?

– Да, конечно, меня знают в России, хотя это и не скромно. Меня знают, но всё-таки я тверской!

В биографии Леонида Телешева было много рискованных командировок, поездок в «горячие» точки, встречи с военными, патриотические концерты и мероприятия разного уровня. Мы не могли не спросить его про отношение к приближающемуся празднику – 23 февраля.

– Это мужской праздник. Я служил в армии, поэтому в моей жизни, в жизни моих детей и близких это значимый день. Мы любим свою Родину и наш патриотизм неподдельный. Мы получили хорошее воспитание, которое позволяет нам передавать детям, внукам и всему подрастающему поколению патриотическое отношение к своему краю, к своей стране.

Одним из героев ролика стал Александр Петраков, с которым певца связывает многолетняя крепкая дружба. Как нам рассказал Александр Валентинович, с Леонидом Телешевым они дружат более 20 лет. Конечно, в самом начале была некоторая дистанция, ведь уже тогда Леонид Михайлович был известным человеком – как певец и творческая личность.

– Александр Валентинович, как сейчас развивается ваша дружба с Леонидом Телешевым?

– За эти годы дружба только крепла. Сейчас он нам стал совсем близким человеком. Прекрасный отец троих детей, крепкий семьянин. Мы погружены в его творчество, которое буквально заражает любого тверичанина. Я считаю, что это человек с большой буквы, достойный огромного уважения. То, что он делает, идёт на благо всего Тверского региона.

Александр Петраков отмечает, что, кроме общих семейных праздников, они с Леонидом Телешевым встречаются и на больших мероприятиях, которые объединяют горожан – День города, патриотические праздники. И вклад тверского музыканта неоценим, в том числе, в воспитание молодёжи.

– Леонид Михайлович всегда придёт на помощь, когда это необходимо – и советом, и делом. У нас взаимная поддержка всегда и во всём.

Александр Валентинович поделился своими впечатлениями о песне «Облака», исполненной Леонидом Телешевым.

– Мы ехали с нашим другом Артёмом Гатаевым в машине. И Леонид Михайлович включил нам эту песню. Я был потрясён этой песней. От неё исходит необычное тепло. И это не привычный шансон, а что-то другое – скорее, патриотический романс. «Облака» мы сразу прослушали несколько раз. Мне показалось, что на эту тему обязательно надо снять клип, который понравится всем тверичанам. В отрывках клипа мы увидим и съёмки Твери, и съёмки природы нашего региона, и прославленный отряд СОБР. Ребята приехали из командировки и вместе с Леонидом Михайловичем мы их встречали. Он и сам не раз был в «горячих» точках. Леонид – патриот России, патриот своего края, своего города. Его творчество – для всех нас.

В беседе с Александром Петраковым мы узнали, что идея создания клипа принадлежит ему, а друзья его инициативу с удовольствием поддержали. Так благодаря творческой команде сняли удивительно добрый, тёплый и душевный видеоролик на песню «Облака».

Мы попросили Александра Валентиновича поздравить мужчин всех возрастов с 23 февраля.

– Первое, что хочу пожелать – быть истинными патриотами России. Тем более, в то нелёгкое время, в котором мы находимся. Любить свою Родину – это самое главное. Отдельные пожелания подрастающему поколению – вместе с нами и, в первую очередь, офицерами, ребятами, которые служат или будут служить в спецподразделениях или армии, подхватить и нести с гордостью знамя. Они отдают своё время, здоровье и иногда жизни, отстаивая интересы страны, Тверского края, делая всё, чтобы мы могли жить в своих домах, быть рядом с близкими, трудиться на благо Отечества. Спасибо им за это!

Ещё один друг, с которым нас познакомил Леонид Михайлович, и который также снимался в клипе – Артём Гатаев. Артём Валерьевич командовал тверским СОБРом, а сейчас он – полковник в отставке по выслуге лет, заместитель директора по безопасности и режиму Тверского вагоностроительного завода.

– Артём Валерьевич, как вы познакомились с Леонидом Михайловичем? Это было во время второй контртеррористической операции на Северном Кавказе в 2000-х?

– Да, он сам вызвался поехать с тверским подразделением и дать небольшой концерт, чтобы поддержать ребят и привезти «частицу» Родины. Там и встретились. Мне запомнилось, что когда его сопровождали на опасном участке местности, то предложили надеть бронежилет. Леонид Михайлович отказывался, сказав, что на всё воля Бога. Но мы настояли, надели на него средства защиты, а он при этом пошутил – тогда дайте и оружие. Леонид пел нам песни, в том числе про наш город. Как сейчас помню песню «Тверь – город, опоясанный мостами». Сильные, здоровые мужики иногда не могли сдержать слёз. Это не просто поднимало дух, а рождало яркую ностальгию, давало силы. Ребята понимали, за что воюют — за родной дом, за своих родных, за страну. Так мы и подружились. У нас нашлось много общего – взгляды, ценности, интересы.

Артём Валерьевич в первую кампанию и сам написал песню «Письмо домой», дав послушать Леониду Телешеву. Песня известному музыканту понравилась и он настоял на том, чтобы композиция была записана в студии. А чуть позже опять же по инициативе певца была организована группа «Собратья», куда вошли офицеры отряда, имеющие музыкальное образование. И под чутким руководством Леонида Телешева, благодаря его таланту организатора проходили концерты.

– Наша дружба не только многолетняя, но я бы сказал семейная. У нас много общих ценностей. Выросли дети, подрастают внуки. Мы и встречаемся, и дружим именно семьями – с женами, детьми. Нас объединяет и духовность. Во многом именно через Леонида Михайловича я пришёл к вере и стал воцерковлённым. Ему присущи настоящие русские традиции, которые были у наших отцов, дедов. Он настоящий, сильный мужик. Ему свойственна резкость, но при этом справедливость. Свою правду он всегда будет отстаивать. И никогда не пытается обогнуть углы. Если нужно, то режет правду и несёт своё мнение. Но на Леонида всегда можно положиться – и в горе, и в радости. Достаточно сказать, что он воспитал троих достойных сыновей, окончивших Суворовское училище. У них настоящее мужское воспитание, они знают границы в жизни, в дружбе. И чувствуется, что в семье у Леонида живёт любовь.

Мы также обсудили песню «Облака», клип на которую вы можете прямо сейчас посмотреть по ссылке. Артём Валерьевич считает, что шансон, которому присущи свои черты, это всё же не совсем те песни, которые исполняет Леонид Михайлович. Это не та блатная романтика, которую часто приравнивают к шансону. За плечами Леонида Телешева большой жизненный путь – служба в армии, помощь правоохранительным органам и другим структурам. Его песни жизненные, лирические, особенные. Артём Гатаев называет его песни философией жизни, душой русской человека, которые вызывают светлые чувства любви и ностальгии.

– Вообще, его песни – это песни нашей души и точно песни нашей дружеской компании.

Артём Гатаев поздравил всех мужчин с 23 февраля.

– Это особый день для всех и, конечно, особенно для тех, кто имеет опыт боевых действий. Но лично для меня это не просто праздник мужчин, а праздник защитника Отечества – того, кто защищал, защищает и морально готов встать на его защиту. Даже для тех, кто никогда не служил. И для этого не обязательно держать оружие в руках или быть на войне – можно работать, трудиться, помогать даже концертами и песнями, поднимая дух. Это праздник для тех, кто готов в случае необходимости всё бросить и пойти защищать страну. В этот день я надеваю парадный костюм и с друзьями у костра вспоминаю двух дедов, которые воевали. Вспоминаю друзей, которых потерял на войне, вспоминаю парней, с которыми служил и которые сейчас служат. Есть такая поговорка – не так страшна война, как страшен мужчина, бегущий от неё. Поэтому мужчины должны защищать свою страну любой ценой.

К нашему разговору присоединился и Владимир Шерабуров, командир специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Тверской области, полковник полиции. Интересно, что в своей профессиональной деятельности ему приходится сталкиваться и с творческими моментами.

– Владимир Андреевич, поделитесь, давно ли вы дружите с Леонидом Телешевым?

– Вопрос сложный, ведь года мы не считаем. Можно сказать, что давным-давно дружим, а если всё же посчитать, то с 2000-х годов… Дружим не только лично, но и семьями. Леонид Михайлович дружит и с нашим отрядом. Ещё с тех времён, когда он ездил в «горячие» точки с концертами для поддержки ребят, принимающих участие в боевых действиях. Чечня, Дагестан… Там мы и познакомились. Наша дружба проверена годами.

Владимир Шерабуров сказал, что праздники, семейные даты и события они также часто отмечают вместе. Считает, что творчество Леонида Михайловича трогает за душу. Это песни про любовь – душевные, наполненные глубоким смыслом, патриотичные, дающие запал и вызывающие подъём чувств.

– Леонид Михайлович – с большой буквы Артист. Он ведь не только исполнитель, но автор и композитор своих произведений.

Владимир Андреевич честно признался, что песня «Облака» ему понравилась своей добротой, душевностью, отношением к дружбе между людьми, отображением разносторонности и многообразия жизни, которая иногда объединяет разных людей. Приятно, что ребята из отряда, которым он руководит, поучаствовали в съёмках клипа.

Мы спросили у Владимира Шерабурова, что он считает главным в дружбе.

– Дружба – это честность и порядочность в отношениях, взаимопонимание и взаимоуважение. В каждой ситуации раскрываются те или иные качества дружбы. Но все они так или иначе важны. Это сложный философский вопрос…

Владимир Андреевич на сегодняшний день руководит специальным отрядом быстрого реагирования. Помимо воинской дисциплины, определённых правил ребят в подразделении связывают доверие и понимание с полуслова. Без взаимопонимания невозможно выполнять специфические служебные задачи.

Командир также поздравил мужчин с наступающим праздником.

– Принято считать, что 23 февраля – это мужской праздник, это День защитника Отечества. Но защищать его можно не только с оружием в руках, но и, например, в тылу – выпуская продукцию на заводе. Желаю мужчинам оставаться действительно мужчинами, защитниками. Отвечать за свои поступки, отвечать за свои действия. Мужчина – тот человек, который не боится брать на свои плечи ответственность. Тот, кто берёт, несёт и отвечает за то, что делает и говорит. Считаю, что честь и порядочность – главные качества для мужчин.

И в конце мы хотим открыть небольшой секрет. Музыкальный клип на песню «Облака» жители Тверского региона смогут увидеть на федеральных каналах. Также клип уже приняли ни крупный всероссийский конкурс.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ