00:19:26
+12°C
Сейчас в Твери

В Тверской области приняли госпрограмму по развитию ЖКХ

Опубликовано 16.04.2024 в 13:57, просмотров 205, источник

16 апреля на заседании регионального правительства под руководством губернатора Игоря Рудени участники рассмотрели госпрограмму "Жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика Тверской области" на 2024-2030 годы. Она направлена на повышение качества и надёжности функционирования объектов коммунального хозяйства, улучшение условий для формирования комфортной городской среды, консолидацию коммунальных активов, повышение эффективности использования энергоресурсов.

Ключевые показатели программы – рост доли населения региона, удовлетворенного жилищными условиями и услугами, обеспеченного качественной питьевой водой, повышение индекса качества городской среды, уровня газификации территорий.   

В новую госпрограмму включено строительство и реконструкция объектов водоотведения, теплоснабжения, питьевого водоснабжения и водоподготовки, капитальный ремонт котельных. В этом году планируется провести модернизацию и реконструкцию 27 котельных, в том числе в городах Вышний Волочёк и Красный Холм, посёлках Жарковский и Максатиха, а также 12,39 км теплосетей, 2 канализационных очистных сооружений и водозабора.  

Обновление коммунальной инфраструктуры проходит, в том числе, по федеральным проектам "Чистая вода" и "Оздоровление Волги". В рамках данных проектов проводится реконструкция водозаборных сооружений Ржев-1 и Ржев-2, включая систему подготовки питьевой воды в городе Ржеве, реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений в Твери. Ведётся строительство очистных сооружений в Старице. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. 

Значимым направлением госпрограммы является формирование комфортной городской среды. В этом году при федеральной поддержке в муниципалитетах региона будет благоустроено 63 объекта - 50 общественных и 13 дворовых территорий. Дополнительно за счёт областного бюджета с этого года начнётся реализация нового направления – обустройство 41 места массового отдыха населения. 

Кроме того, продолжится реализация объектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2024 году запланирована сдача 6 таких проектов в Весьегонске, Красном Холме, Конаково, Лихославле, Старице, Торопце. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ