21:14:04
+12°C
Сейчас в Твери

В Тверской области за первый квартал выплатили больничных на 1 млрд рублей

Опубликовано 16.04.2024 в 09:44, просмотров 90, источник

С начала 2024 года Отделение Социального фонда России по Тверской области оплатило 133 431 электронный больничный более 80 тысяч работающих жителей региона. Общая сумма выплат составила свыше 1 миллиарда рублей.  

Право на пособие имеют официально трудоустроенные граждане, за которых работодатели уплачивают страховые взносы. Индивидуальные предприниматели также могут получать больничные выплаты в случае, если они добровольно заплатили за себя взносы за предыдущий год. 

Первые три дня болезни оплачивает работодатель, остальные дни - Отделение Социального фонда России.  Если работник ухаживает за больным членом семьи, находится на карантине или долечивается в санатории, то пособие выплачивается за счет средств Социального фонда с первого дня. Все необходимые сведения для назначения выплаты направляются в фонд работодателем. 

Размер пособия зависит от среднего заработка за предыдущие два года и страхового стажа сотрудника. При стаже 8 и более лет он составит 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%. В 2024 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за один календарный день вырос почти в 1,5 раза с 2736 рублей до 4039 рублей. 

ОСФР назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в  течение 10 рабочих дней со дня предоставления работодателем или застрахованным лицом необходимых сведений. На портале Госуслуг граждане получают информационные сообщения об открытии, продлении и закрытии электронных листков нетрудоспособности.

Напомним, что с 2022 года листки нетрудоспособности оформляются в электронном виде. Это позволило минимизировать время на их оформление, исключить возможность утери, а также случаев мошенничества. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ