23:26:40
+12°C
Сейчас в Твери

Судебным приставам разрешат стрелять по должникам

Опубликовано 15.04.2024 в 19:07, просмотров 857, источник

Соответствующий законопроект Минюста одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В настоящее время применять огнестрельное оружие могут только силовые подразделения ФСПП, а после принятия закона оружие сможет иметь более широкий круг лиц из числа службы.

“Изменения не приведут к нарушениям прав и законных интересов человека и гражданина, так как возможность применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия строго регламентирована, установлена ответственность за превышение данного полномочия, а сотрудники обязаны проходить специальную подготовку, а также периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия”, – цитирует выдержки из документов RTVI.

Известно, что поправками предусматривается обязанность сотрудников в течение 24 часов уведомлять прокурора в случае ранения или смерти гражданина. Близкого родственника или близкого лица гражданина уведомят в течение суток также в случаях смерти, ранения и причинения телесных повреждений.

Вместе с этим, законопроектом устанавливается обязанность для приставов оказывать первую помощь пострадавшим.

Оружие будет разрешено применять естественно в исключительных случаях и не в отношении всех. Спецсредства будет запрещено применять при совершении ненасильственных действий, в отношении инвалидов, несовершеннолетних, беременных. Стрелять в указанные категории лиц на поражение разрешат только в случае вооруженного сопротивления, группового вооруженного нападения, угрожающих жизни судебных приставов.

Применять оружие будет допустимо во время задержания гражданина, обнаруженного на месте совершения особо тяжкого преступления и пытающегося скрыться.

Знакомый с инициативой член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев считает, что к такого рода идеям необходимо подходить грамотно, обществу необходимо давать конкретные факты и статистику.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ