01:19:08
+8°C
Сейчас в Твери

В Тверской области реализуют 83 проекта по Программе поддержки школьных инициатив

Опубликовано 29.03.2024 в 12:05, просмотров 143, источник

Задача программы поддержки школьных инициатив – вовлечь учеников общеобразовательных учреждений в решение актуальных вопросов своих школ. В этом году 24 проекта ребят связаны с обустройством пространств для обучения, 19 - направлены на создание зон отдыха и столько же – на формирование комфортных условий. Ученики ряда школ предложили сделать творческие уголки в своих учебных заведениях – таких идей 17. Ещё 4 проекта предусматривают создание спортивных пространств. Заявлено много медиацентров, школьных музеев и театров. В этом году наибольшее число проектов – девять - будет реализовано в Твери. 

Губернатор Игорь Руденя поручил провести конкурс на определение по итогам воплощения всех идей лучшего проекта школьных инициатив, а также проработать вопрос о поощрении победителей и награждении ребят на областном уровне.

Программа поддержки школьных инициатив была запущена в 2021 году. Пилотной территорией для её реализации стал Вышневолоцкий городской округ. В общей сложности с 2021 года в школах Тверской области было реализовано сто проектов, инициированных самими учениками. Большинство из них связаны с обустройством пространств для обучения и творчества. 

В числе осуществлённых идей двух последних лет – зона "Активная перемена" в школе №2 ЗАТО Озёрный, комната релаксации и психологической разгрузки "Relax Room" в школе №3 Твери, комфортная и безопасная образовательная среда современной школы в Удомельской гимназии №3 имени О.Г. Макарова, школьный медиацентр "Микроскоп" в Верхневолжской СОШ Калининского округа и другие.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ