21:31:53
+12°C
Сейчас в Твери

Россия откажется от предоставления "медицинских услуг"

Опубликовано 21.03.2024 в 11:14, просмотров 1611, источник

Деятельность врачей не будет регулироваться законом "О защите прав потребителей".

Уже несколько последних лет медицинская деятельность в стране называется “медицинской услугой”. За это время ее всячески пытались регулировать с помощью закона “О защите прав потребителей”, отсюда следовали не только соответствующие жалобы, но и настоящие заявления в полицию, судебные разбирательства.

Таким образом отношения медработников и пациентов нередко становилось поводом для возбуждения уголовных дел против медработников по статье 238 УК РФ (“выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”).

“На практике это означает, что к отношениям по оказанию медицинской помощи возможно применение общеизвестного правила – «потребитель всегда прав», поскольку услуга в рамках указанного закона подразумевает удовлетворение требований потребителя”, – сообщили в Госдуме.

Подобная практика изрядно выматывала медиков и даже заставляла многих распрощаться с любимой профессией. Оскорбляло и само выражение.

Медицинская общественность практически с того момента, как такой термин вошел в обиход, требовала восстановить справедливость. И последний такой шаг был предпринят главным врачом московской горбольницы №52 Марьяной Лысенко, по совместительству председателем предвыборного штаба действующего президента России.

Во время одной из встреч с главой государства в феврале нынешнего года Лысенко пожаловалась:

“Врачи реально оказывают медицинскую помощь, лечат пациентов, спасают жизни, выполняя важную государственную функцию. И мы знаем, что в образовании этот вопрос решен. Владимир Владимирович, очень просим, решите его для нас”.

На что Владимир Путин ответил, что не понимает, зачем “наши бюрократические структуры так упираются”.

“Формально это может быть услуга. Но это гораздо шире, чем просто взять продать, купить, сдать в аренду. Давайте сделаем это, я не против, я за”, – такие слова президента приводит “Ъ”.

И вот наконец 20 марта законопроект, исключающий понятие “медицинская услуга” из закона “О защите прав потребителей” направлен в Госдуму. Причина обоснована так:

“Для граждан оказание медицинской помощи зачастую связано с таким понятием, как «медицинская услуга», ассоциируя медицинских работников с лицами, оказывающими услуги, а не людьми, помогающими своим пациентам”.

Инициаторы утверждают, что исключение понятия сможет “повысить престиж врачебной профессии и декриминализовать медицинскую деятельность”.

Законопроектом предполагается те действия медиков, которые осуществляются в рамках программы государственных гарантий бесплатной медицины именовать термином “медицинская помощь”, естественно не попадающих под действие закона “О защите прав потребителей”.

“В то же время понятие «медицинская услуга» предлагается употреблять исключительно в целях финансового обеспечения оказания гражданам медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, лицензирования медицинской деятельности, статистического наблюдения в сфере здравоохранения, а также в номенклатурах и стандартах в сфере здравоохранения”, – пояснили инициаторы законопроекта.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ