12:43:17
+6°C
Сейчас в Твери

20 лет со дня смерти дважды Героя Советского Союза Олега Макарова

Опубликовано 28/05/2023 в 10:30, просмотров 712, источник

Первый тверской космонавт.

Олег Макаров родился в Удомле. Он стал первым из космонавтов родом из Тверской области. Окончив среднюю школу, Олег поступил в Высшее техническое училище имени Баумана. Получив диплом, стал работать в конструкторском бюро, где и был зачислен в отряд космонавтов. В сентябре 1973 года Олег Григорьевич совершил первый космический полёт. Он был бортинженером на корабле «Союз-12». Двое суток пробыл в космосе, провёл комплексную проверку бортовых систем.

В 1978 году Олег Макаров получает возможность вновь отправиться в космос. На корабле «Союз-27» вместе с Владимиром Джанибековым он проводит уникальный космический эксперимент – стыкует свой корабль с орбитальным комплексом «Салют-6» – «Союз-26». Одновременно в течение 5 дней на станции работал экипаж двух космических кораблей.


В ноябре 1980 года Олег Макаров совершает свой третий космический полёт. Вместе с Леонидом Кизимом и Геннадием Стрекаловым на корабле «Союз Т-3» он проводит в космосе 2 недели. Дважды – в 1973 и 1978 годах – Олег Макаров был награждён Золотой Звездой Героя Советского Союза.

Незадолго до смерти он написал: «Я верю, что именно космонавтика, в силу самой своей природы, должна быть совместным предприятием всех народов, содействовать поддержанию всеобщего мира». На его родине в городе Удомля установили памятник в честь героя.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ