20:03:48
+5°C
Сейчас в Твери

На встречу новому льду: для единственного в Твери хоккейного класса прозвенел последний звонок

Опубликовано 25/05/2023 в 20:07, просмотров 23221, источник

Выпускники 11 «с» школы №18 рассказали, кто из них готов идти в большой спорт.

25 мая по всей России, в том числе и в Тверской области, прошли последние звонки. Белые рубашки и красные ленты пестрили на линейках во дворах школ. За плечами учеников теперь стоят 11 лет уроков и перемен.

В этот день всех выпускников региона поздравил губернатор Игорь Руденя:

— Впереди у вас – первые шаги во взрослой жизни, поиск своего профессионального пути. Всегда ставьте перед собой смелые цели, уверенно идите к своей мечте. Помните, что вы – часть большой, великой страны, вы – будущее нашего Отечества.

Корреспондент Tverigrad.ru пришла на необычный последний звонок к выпускникам мужского класса 11 «с», где все ученики – хоккеисты, и узнала, о чем они мечтают, куда собираются поступать, а, главное, поговорила с ребятами о большом спорте.

Коньки на гвоздь?

В тверской школе №18, где учился Илья Ковальчук, игравший в НХЛ, выпускается необычный класс, в нём учатся только мальчики – хоккеисты. Каждый из них не только не понаслышке знает, что такое клюшка и шайба, но и ответит на вопросы из тригонометрии.

В 11 «с» учится 21 юноша, все они играют в хоккей, а шестеро ребят хотят найти себя в большом спорте. Корреспондент Tverigrad.ru поговорила с будущими юристами, экономистами, инженерами и программистами, которые когда-то стояли на одном льду.

Теперь же мальчики разбегутся по разным местам: кто-то уедет в Москву, кто-то останется в Твери. Но есть и те, кто продолжит стоять на коньках, среди них выпускники Даниил Бакалдин и Алексей Сударев. Они будут играть в молодёжке.

— Мы с детства занимаемся хоккеем, уже вошло в дисциплину, — рассказывает Даня Бакалдин. – Хочется добиться своей цели – выйти в большой спорт. И, конечно, побеждать, выигрывать трофеи.

— Мне нравится играть, не остыл интерес к спорту, к хоккею, поэтому буду продолжать, — делится Лёша.

Ребята встали на коньки ещё в юном возрасте – в пять лет. Лёшу в спорт привёл папа, который сам играет в хоккей. Даня узнал об игре тоже благодаря отцу, с которым совсем маленьким ездил смотреть свой первый в жизни матч.

— И мне понравилось. Папа предложил пойти на хоккейную секцию, — вспоминает выпускник. – Я полюбил лёд и стал ходить на тренировки каждый день.

Спортсмены тренируются шесть раз в неделю: с понедельника по субботу, выходной – воскресенье. В 11 классе ребята приостановили тренировки в мае, чтобы лучше подготовиться к приближающемуся ЕГЭ. Ведь, несмотря на мечту о большом спорте, они всё равно будут поступать в вузы. Лёша – на юриста, Даня – на программиста.

— Нужно задумываться об образовании. Если не получится с хоккеем, всегда будет профессия, по которой сможешь устроиться на работу, — отмечают мальчики. – Но всё-таки хоккей – это мечта.

Однако среди выпускников 11 «с» есть ребята, которые не планируют связывать свою жизнь с большим спортом. Но, несмотря на это, хотят продолжать играть в университетских хоккейных клубах.

— Выбиться в большой спорт уже трудно, это нужно было делать давно. И это нужно понимать, — считает Даниил Третьяков. – Хотя три года назад я ещё делал на это ставки.

Даня вышел на лёд в пятилетнем возрасте, но не сразу начал играть в хоккей. В родном городе Кимры он занимался фигурным катанием, добился больших успехов, почти дошёл до КМС, подтвердил первый спортивный разряд.

— Потом стало неинтересно, и я решил завязать с фигурным катанием, — делится с корреспондентом Tverigrad.ru выпускник. – Захотел пойти в лёгкую атлетику, но тренер в Кимрах позвал в хоккей. Сказал: «Какая тебе лёгкая атлетика?» Я пошёл, занимался год, и как-то раз Андрей Борисович (действующий тренер ребят – прим. ред.) позвал меня на турнир в Тверь, а после предложил остаться. И я остался.

Теперь Даня планирует поступать в московский вуз на авиастроение, чтобы проектировать беспилотные летательные аппараты. Такую цель он поставил перед собой ещё в 10 классе.

Вместе с Даней в Москву хотят уехать два других ученика 11 «с»: Егор Осипов и Кирилл Павлов. Однако, в отличие от своего друга, они будут подавать документы на гуманитарные направления.

— Хочу быть бизнесменом, могу и депутатом, — шутит Кирилл. – Если серьёзно, буду сдавать русский язык, профильную математику и обществознание. Планирую поступить на экономический факультет.

Кроме Кирилла, в 11 «с» классе учится ещё один будущий предприниматель – Александр Малышев. Он рассказал корреспонденту Tverigrad.ru о своём бизнесе, однако с вами мы не поделимся (за рекламу никто не платил – прим. ред.). Скажем одно, Саша обещал трудоустроить всех своих друзей, если у них что-то не получится.

Однако ребята уверены в своих силах. Так, например, одиннадцатиклассник Егор Осипов настроился сдавать не самый прост экзамен – ЕГЭ по английскому языку. Он, как и Кирилл, хочет подавать документы на гуманитарные направления.

На лёд Егор планирует продолжать выходить, потому что хоккей полюбил ещё в детстве. Однако о большом спорте он не мечтает.

— Ещё до хоккея я два года занимался дзюдо, но мне не особо нравилось, — вспоминает Егор. – Родители решил отвести меня на хоккей. «Кинули за борт», и мне сразу понравилось. Так я и начал играть, но в большой спорт не пойду, только в студенческих лигах.

Несмотря на то, что не все выпускники уникального в Тверской области класса стремятся попасть в КХЛ или НХЛ, каждый из них обладает твёрдым характером и волей к победе, которые они приобрели благодаря спорту. Долгие годы наставником ребят был тренер Андрей Филенков, который взял мальчиков ещё пятиклассниками и довёл до выпуска из школы.

— Я со спокойствием отпускаю ребят во взрослую жизнь. Мы вместе с учителями сделали всё, что могли, и у мальчиков всё будет хорошо, — рассказывает тренер. – Мне совсем не грустно, потому что они не уходят навсегда, а продолжают поддерживать связь.

Для юных хоккеистов, заканчивающих 11 класс, как и для других выпускников страны, одним из самых важных людей в школьные годы был классный руководитель. В разговоре с корреспондентом Tverigrad.ru ребята поделились, что их учительница Елена Емельяненко – «золотой человек», она всегда придёт на помощь, если возникли трудности.

Сама же педагог считает, что «быть классной – это классно», а то, есть ли у твоих учеников тренировки по хоккею шесть дней подряд или хор дважды в неделю – ни на что не влияет.

— Нет границ. Нет границ в делении вопросов: моё, наше, ваше. Нет отстраненности от целостности происходящего процесса в жизни ребят. Ты в курсе дней диспансеризации, изменения графика тренировок, ты ловишь время на переменах, чтобы посмотреть трансляцию матча, — рассказывает Елена Емельяненко. — Здесь нельзя, как со всеми, только персонально, только с учётом статуса ребёнка в команде. Много очень плюсов, очень хорошая организованность, достаточно однократного повторения вводных, и ты можешь быть уверен — всё будет хорошо, ты услышан.

«Заберите у Вали звонок»

У крыльца школы №18 на улице Учительская в Твери в этот день шумно. Несколько десятков человек ждут выпускников 11 «а» и 11 «с» классов, которые готовятся ко встрече, возможно, с главным событием своей юной жизни – последним звонком.

Спустя минуты томительного ожидания двери школы распахиваются и на пороге появляются ученики вместе с классными руководителями, а 11 «с» сопровождает ещё и тренер.

Первыми выходят «ашки», мелькают строгие пиджаки и воздушные платья, в этом классе учатся и мальчики, и девочки. И сразу после них на крыльце появляются юные хоккеисты, которые, заняв почетное место на школьном дворе, закрыли широкими спинами весь обзор корреспонденту Tverigrad.ru.

С импровизированной сцены, школьного крыльца, ведущая зачитывает поздравления выпускникам. Звучат уже привычные слова про новую жизнь и уходящее детство, привычные, но от того не менее трогательные каждый год.

— Почетное право поднять флаги Российской Федерации, Тверской области и города Твери предоставляется ученикам 11 «с» класса Егору Осипову, Александру Малышеву (с ними мы уже беседовали – прим. ред.) и Александру Вакорину, — произносит ведущая.

Звучит национальный гимн Российской Федерации.

На торжественной линейке по случаю последнего звонка собрались не только выпускники, учителя и родители, поздравить одиннадцатиклассников пришла замначальника отдела по связям с общественностью и социальным вопросам администрации Центрального района в городе Твери Светлана Плёнкина.

— Дорогие выпускники, сегодня яркий, незабываемый праздник для каждого из вас, для ваших родителей и преподавателей. Окончание школы – это первое, но всего лишь одно из ваших жизненных достижений, — обращается к ученикам Светлана Плёнкина. – Последний звонок вы будете помнить всю свою жизнь. Дорога у каждого своя, вы можете стать учителями, рабочими, врачами, но, самое главное, чтобы вы выросли хорошими, порядочными людьми, чтобы ваши личные достижения стали достижениями нашего города, нашей страны.

Последний звонок ни в одной школе не обходится без человека, на котором всё держится, — директора. Исключением не стал и праздник одиннадцатиклассников тверской школы №18.

— Уважаемые выпускники, родители, педагоги, — начала своё обращение директор Татьяна Бердыган. – От всей души поздравляю всех с праздником. Желаю вам самого доброго, самого хорошего. Трудный путь длиной в 11 лет закончен, почти закончен, впереди у вас – ЕГЭ. Я желаю вам получить те оценки, набрать те баллы, которые вы заслуживаете, а также определиться со своей дальнейшей дорогой по жизни.

В тверской школе №18 вот уже больше 20-ти лет существует традиция – одиннадцатиклассники передают «Звезду выпуска» младшим ребятам. Несколько самых достойных выпускников, среди которых и наши знакомые Даня Третьяков, Даня Бакалдин и Кирилл Павлов, выходят в центр линейки, чтобы красками нарисовать памятную звезду на асфальте, которая, будем надеяться, не сотрётся никогда.

И вот, когда все друг друга поздравили, соблюли все школьные традиции, звенит долгожданный последний звонок. На своих плечах ученик 11 «а» класса несёт маленькую первоклассницу, которая держит в своих руках звонок.

Обойдя весь школьный двор, выпускник ставит девочку на землю. Но звонок почему-то не утихает, теперь он в руках одиннадцатиклассника, который, видимо, не горит желанием покидать стены родной школы.

— Заберите у Вали звонок, — начинает переживать ведущая.

Праздничная линейка подходит к концу. Теперь, когда последний звонок уже прозвенел, наступает время закрыть за собой дверь в класс и отправиться в новую, взрослую жизнь.

— Слышу голос из прекрасного далека, — звучит знакомая каждому песню.

Малыши передают выпускникам воздушные шары: белые, синие, красные, которые одиннадцатиклассники отпускают в небо. Вместе с ними улетает и последний школьный день. Теперь можно плакать.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ