23:18:15
+4°C
Сейчас в Твери

Тайны храма книги: почему ночью нужно сходить в библиотеку в Тверской области

Опубликовано 25/05/2023 в 08:30, просмотров 20661, источник

Портал Tverigrad.ru отобрал интересные события на акции «Библионочь – 2023».

В Тверской области библиотеки вновь присоединяются к всероссийской акции «Библионочь». 26 мая в учреждениях пройдут различные мероприятия, которые можно будет посетить вечером и ночью. Для гостей храмов книги подготовили мастер-классы, акции, творческие программы и т. д. Мы хотели бы выделить те, которые больше всего заслуживают внимания ночью в библиотеках региона.

Библиотека имени Горького

В 19:00 в большом зале театр «Париж» покажет фрагмент спектакля «Подсмотрено» по рассказам Цыпкина. Возрастное ограничение – «16+».

В 2022 году театральный проект «Гримёрка» и театр «Париж» города Твери представили зрителям спектакль «Подсмотрено. Жизнь в историях по малой прозе Александра Цыпкина». «Окно» – первый рассказ из четырёх объединённых темой выбора жизненного пути.

В 20:00 в славянском зале пройдёт презентация книги тверского фантаста Дениса Бурмистрова «Эпоха масок. Книга первая. Демоны и сталь» (2023). Это первая глава нового цикла «Эпоха Масок». В короткие сроки новое произведение стало «Бестселлером» на портале ЛитРес. Возрастное ограничение – «16+».

Напомним, Денис Бурмистров был героем проекта TVERTEAM на портале Tverigrad.ru.

В 20:00 в отделе литературы на иностранных языках в честь 80-летия образования Тверского суворовского училища пройдёт премьерный показ фильма «Наследники Суворова. Вчера, сегодня, завтра». Это фильм, как указано в анонсе, представляет собой открытый урок-видеоэкскурсию в 6 классе. Преподаватель английского языка – Татьяна Кардаш и педагог допобразования – Татьяна Карпенко. Возрастное ограничение – «12+».

В 20:30 от отдела абонемент стартует экскурсия по книгохранилищу «Книжное закулисье». Возрастное ограничение – «6+».

В 20:00 в зале искусств пройдёт виртуальное путешествие «Волжский альбом». Тверичанам расскажут про Волгу, проиллюстрировав это путевыми заметками, литературно-художественными эссе, мемуарами, акварелями Фёдора Солнцева и фотографиями Сергея Прокудина-Горского. Возрастное ограничение – «12+».

Библиотека имени Герцена

В Герценке «ночная» программа стартует в 18:00. В этом году темой «Библионочи» стала школа – праздник называется «Большая перемена в Герценке». Такой вариант выбрали в рамках Года педагога и наставника в России.

Посетителей ждут интересные и нестандартные «уроки», лекции, фотозоны и интерактивные площадки.

В 18:00 начнётся обзорная экскурсия по Музею книги. В это же время в актовом зале начнётся творческая встреча с актёрами Тверского театра драмы Евгенией Голубевой и Алексеем Майским. Там же, в актовом зале, в 20:00 пройдёт мастер-класс по игре на ударных от профессионального барабанщика Максима Курьянова.

В 18:40 в детском зале проведут крио-шоу с занимательными опытами с жидким азотом и не только.

В Михайловском зале на абонементе с 18:00 до 22:00 будут выступать 2 литератора – писатель и журналист Марина Шандарова и поэт и журналист Святослав Михня.

Возрастное ограничение – «0+».

Библиотека имени Кирова

Программа получила название «Библиосумерки». В 17:00 запланирована творческая встреча «Кто рисует книжки?» с тверской художницей-иллюстратором Еленой Захаровой.

Уточним, что библиотека находится на Бобкова, 12, в Твери.

Возрастное ограничение – «0+».

Торопецкая центральная библиотека

Вечер начнётся в 19:00 с традиционной акции «Читающий Торопец». Гости мероприятия смогут узнать об интересных книгах из панорамы «Удостоенные премии».

Изюминкой вечера станет встреча с писателем Владимиром Юриновым из Андреаполя.

Возрастное ограничение – «12+».

Андреапольская библиотека

«Библионочь» начнётся в 18:00. Читателей ожидает встреча с руководителем одного из муниципалитетов, поэтессой Юлией Рыжовой.

Возрастное ограничение – «12+».

Максатихинская библиотека

Гостей библиотеки ждут встречи с интересными людьми, открытый урок литературы «Читайте вместе с нами», «Поэтический салон» – встреча с максатихинскими поэтами, на площадке «Библиомикс» – создание библиотрейлера, работа с нейросетями и др.

Возрастное ограничение – «6+».

Кимрская библиотека

Начало программы – 15:00. На «Библионочи» запланировано выступление кимрской поэтессы и педагога Ольги Орловой «Стихи, идущие из души», «Свободный микрофон» – на нём любой желающий может прочесть стихи любимого автора, выступление педагога и музыканта Владимира Борисова «Заглянем в мир музыки».

Возрастное ограничение – «16+».

Конаковская центральная библиотека

В 16:00 откроется выставка «Мой адрес – Советский Союз». Как указывают в анонсе, тема взята вне политики, «в ней отражена целая эпоха, это – наши родители, наше детство».

Возрастное ограничение – «6+».

Редкинская центральная библиотека

Вечер откроется творческой встречей с участниками литературно-поэтического клуба «Вера. Надежда. Любовь», которые будут читать стихи об учителях и школе.

Возрастное ограничение – «6+».

Такие мероприятия выбрал портала Tverigrad.ru. Посмотреть программы целиком можно на сайте культура.рф.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ