04:30:16
+4°C
Сейчас в Твери

Камера, мотор, Василёк! Школьники из Твери сыграли в фильме про героев СВО

Опубликовано 18/05/2023 в 09:30, просмотров 35206, источник

На съёмочной площадке встретились учащиеся и профессиональные актёры.

Тверская область стала участником Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России и мира». Команда профессионалов при участии школьников региона сняла короткометражный фильм «Василёк», сценарий которого был написан по рассказу писательницы Елены Гай. Работа над фильмом проходила в Твери и Ржеве, планируется, что с 1 сентября картину смогут посмотреть школьники и их родители во всех регионах страны.

В настоящее время в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России и мира» и партийного проекта «Единой России» «Новая школа» снято уже больше 50 короткометражных художественных фильмов для детей и подростков.

По словам создателей фильма «Василёк», снять картину именно в Тверской области им захотелось и из-за публичной позиции губернатора региона Игоря Рудени, ведь на одном из заседаний правительства региона он поднял вопрос о значимости памяти героев СВО. Два исторических города – Тверь и Ржев, их жители и современная история привлекли внимание съемочной группы и уже через несколько недель там были выбраны локации для съемок нового фильма.

Главную роль в фильме получил вовсе не Александр Петров или Милош Бикович, что не является редкостью для отечественной киноиндустрии, а обычный тверской школьник, ученик пятого класса МОУ СОШ №39 Сергей Прозоров. Корреспонденту сетевого издания Tverigrad.ru удалось побеседовать с главным героем картины, его юной коллегой по площадке, пятиклассницей из 45-й школы Тамарой Гераськиной, и сценаристом Еленой Дубровской, которая уже была режиссёром предыдущего 51 фильма проекта, стартовавшего в России семь лет назад. Режиссёром тверской кинокартины стала Ольга Пинчукова, для которой съёмки – дебют.

Вдохновлённая подвигами история Василька

В школе №52, расположенной в микрорайоне Мамулино в Твери, развернулась настоящая съёмочная площадка. Так сразу понять, в чём заключается сюжет фильма трудно, на площадке не заметно ни актёров в костюмах, ни какого-то особенного реквизита.

Кажется, что в школе ничего не поменялось, конечно, если считать обычным появление на переменах сурового режиссёра и серьёзного оператора, камер, а также доносящегося голоса из рации: «прошу пригласить актёров на площадку». Однако найти актёров среди гуляющих по коридорам учеников, правда, становится трудно, ведь играют они самих себя – современных школьников. Но всё-таки историю героев нельзя назвать банальной…

Знакомьтесь, это мальчик Вася или, как уже стало понятно из названия фильма, Василёк. Роль шалопая из четвертого класса играет Сергей Прозоров. Серёжа рассказал редакции Tverigrad.ru трагичную, но в то же время отважную историю своего героя.

Василёк потерял своего старшего брата, который погиб на СВО. Брат учился в той же школе, в детстве был хулиганом, но вырос настоящим героем. Но почему-то в школе о его подвиге никто не говорит.

—Сейчас мы все чаще сталкиваемся с тем, что во многих школах бывшие выпускники выросли, ушли воевать, — делится сценарист Елена Дубровская. – Ребята погибают в СВО, а их бывшие педагоги даже не знают, что вырастили героя. Об их подвигах, конечно, нужно рассказывать как можно больше!

И вот, узнав о гибели старшего брата, в память о нём четвероклассник Василёк решается отправиться на СВО «по электричкам» — совершить собственный подвиг. Мальчик сбегает с уроков и идёт в сторону железнодорожного вокзала, но перед этим ноги сами ведут его к церкви.

— Только узнал о смерти брата, поэтому прогулял урок. Остановился у церкви, смотрю на крест, вспоминаю брата, — рассказывает актёр Серёжа, который настолько вжился в роль своего героя, что даже начал говорить от первого лица. – Вдруг выходит батюшка и замечает меня, он понимает, что что-то случилось. Сначала я его, конечно, обманываю, потому что не хочется говорить об утрате близкого. Но потом все-таки рассказываю свою историю. После чего батюшка благословляет нас обоих, меня и брата. Он убеждает меня не унывать, говорит, что всё будет хорошо.

Получив благословление, Василёк отправляется дальше – он прибегает на железнодорожный вокзал, который находится на улице Коминтерна в Твери, и запрыгивает в электричку. Как позже поделился Серёжа, именно сцена в вагоне поезда стала для него самой запоминающейся.

— Больше всего мне запомнилась сцена в электричке. Мы отправились из Твери до станции Дорошиха. Проехать нужно было две остановки, но никто не знал, какой длины эти станции, — вспоминает о съёмках актёр. – Нужно было не только прокатиться на электричке, но и успеть сделать дубли, а это небыстро. В тот момент, когда мы делали дубли (Серёжа уже говорит языком настоящего киноактёра – прим. ред.), объявляется станция Дорошиха – пора выходить. И тут мы начинаем выбегать из электрички, чтобы двери не закрылись, и мы не уехали дальше.

— Нас ведь много было – съёмочная бригада, — уточняет Елена Дубровская. – Ещё и камеры с сумками.

Напряжёнными события на железной дороге стали и для главного героя фильма Василька, который встречает в электричке настоящего террориста. В этот момент перед мальчиком встаёт нравственный выбор, и его нужно сделать, слушая голос своего сердца и души. В сцене раскрывается идея кинокартины – проблема истинного выбора.

Большой поступок маленького героя

Тема подлинности выбора человека является основной в фильме. Короткий метр затрагивает проблему мотива и побуждения к поступкам. Елена Дубровская считает именно эту идею ключевой для кинокартины.

— В этом фильме все поступки человека определяет его истинный мотив. Истинным мотивом главного героя, истинным побуждением всех его действий является любовь к стране, любовь к своему родному брату, который погиб на СВО, — рассказывает сценарист. — Именно мотив и побуждение – это те качества, которые заложены в этом фильме. То есть, что истинно толкает нас на подвиг.

В вагоне поезда перед главным героем встаёт выбор: заявить о террористе, которого он заметил в электричке, полицейским, которые точно вернут его домой, или промолчать и продолжить путь к поставленной ранее цели – оказаться в зоне СВО.

О том, какой выбор сделает мальчик, лучше узнать из кино, чтобы не быть в курсе абсолютно всех поворотов сюжета. Приоткрыть завесу тайны можно разве что говоря об участниках съемочной группы, а среди них были: настоящий священнослужитель, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, координатор партийного проекта «Новая школа» в Тверской области Наталья Жуковская, даже роль полицейского, как по секрету поделились с редакцией Tverigrad.ru создатели фильма, исполнил настоящий сотрудник правоохранительных органов.

— Понимаете, этим людям не надо играть, они истинные, настоящие. Они не притворяются, ни во что не играют, — отмечает Елена Дубровская.

Сценарист фильма считает, что в картине сыграли неравнодушные люди, так, даже на примере съёмок можно заметить, что «мотив всегда проверяется».

Профессиональные актёры и тверские школьники встретились в одном кадре

Короткометражный фильм – это история о «большой жизни маленького человечка». На своём пути главный герой встречает разных людей: одноклассницу Машу, которую играет ученица из Твери Тамара Гераськина, бабушку на вокзале, полицейского и даже батюшку. На экране жизнь показана глазами маленького четвероклассника, который решил совершить подвиг в память о своём брате-герое.

На съёмочной площадке фильма встречаются простые школьники и профессиональные актёры. Народная артистка России Ирина Андрианова, которую можно встретить на сцене драмтеатра в Твери, также приняла участие в съёмках «Василька». Вместе с актрисой в фильме снялся и актёр Тверского театра кукол Михаил Арефьев, который сыграл роль погибшего на СВО брата маленького Васи.

Исполнитель главной роли, пятиклассник Серёжа рассказал редакции Tverigrad.ru, каково это быть в одном кадре с профессиональными актёрами. Как оказалось, мальчику было совсем не страшно.

— Я не готовился к съемкам, я даже сценарий не заучивал, потому что, если учишь его, то можешь подобрать неправильную интонацию, говорить не своей душой, — делится секретами мастерства юный актёр. – Потом, когда начинаются съемки, ты ещё раз прочитаешь текст, запомнишь слова, и, получается, говоришь от души.

Однако коллега Серёжи по площадке, пятиклассника Тамара, которая играет в фильме роль подруги Василька Маши, придерживается другого мнения. Девочка даже пытается вжиться в роль дома, порой она ведёт себя как своя героиня: пытается резко заплакать, а после быстро успокаивается, выходя из роли.

Именно умение заплакать и стало для школьницы, которая мечтает стать профессиональной актрисой, «билетом» в фильм.

— Я захожу в кабинет на кастинг, сильно волнуюсь и надеюсь, что всё будет хорошо, — рассказывает Тамара. – Меня успокоили, сказали, что я молодец, волноваться не стоит. Начинаю рассказывать о себе, и потом режиссер неожиданно спрашивает, умею ли я легко выходить на слёзы. Отвечаю: «Да».

— Я спросила: «Хочешь роль? Тогда плачь», — дополнила рассказ юной актрисы сценарист. – И Тамара заплакала, так и получила свою заветную роль. Ведь я обещала: если заплачет, роль получит.

Однако сдерживать слёзы юным артистам порой приходится и на съёмочной площадке, ведь актёрский труд сложно назвать простым. Исполнители ролей Василька и Маши поделились с редакцией Tverigrad.ru проблемами, с которыми им порой, но приходится сталкиваться на съёмочной площадке.

— Для меня самым сложным были сцены, в которых ты должен долго стоять и вверх смотреть, — делится исполнитель главной роли Серёжа. – Когда с тобой играет высокий актер, ты смотришь на него и чувствуешь, как шея начинает каменеть, но ты держишься, стоишь ждёшь, пока пройдут все дубли. Потом с облегчением опускаешь голову. Спина и шея затекают во время съёмок, но я борюсь с этим.

Тамара же столкнулась немного с другими трудностями:

— Самое сложное ходить по мосту на маленьких каблучках. Первый раз не там прошла: дубль. Я думаю, что нужно опять идти обратно, а у меня на склоне будут туфли слетать. Дубли повторяются и под конец ноги совсем отваливаются.

Однако, несмотря на затекающую шею и боль в ногах, ребята, как профессиональные актёры, справляются со всеми трудностями, которые возникают во время съёмок. И уже в сентябре 2023 года зрители смогут своими глазами увидеть фильм, в которым вместе с профессиональными тверскими актёрами сыграли Серёжа и Тамара.

Короткометражку, снятую в Твери, благодаря «Киноурокам в школах России», развитием которых занимаются представители партийного проекта «Новая школа», покажут в школах по всей стране. Так, жители других регионов узнают новое о Тверской области, увидят красоту церкви Михаила Тверского, Старого моста и Обелиска Победы в Твери, Ржева, где проходили съёмки.

Всего в рамках «Киноуроков», которые проходят уже семь лет подряд, будет снято 99 фильмов, направленных на воспитание нравственности и патриотизма среди подрастающего поколения.

Посмотреть фильм «Василёк» с тверскими актёрами смогут не только школьники, но и каждый желающий, сделать это можно на официальном сайте проекта «Киноуроков».

Забыли сказать, что создатели кинокартины не раскрыли редакции Tverigrad.ru самого главного в фильме – его финала, отметив, что он будет, действительно, интересным. Мы, в свою очередь, обещали посмотреть этот киноурок.

Напомним, что в сборе средств на съёмки фильма принимали участие сами школьники – они сдавали макулатуру. Так, ученики, как считает Елена Дубровская, стали сопродюсерами картины.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ