22:38:22
+5°C
Сейчас в Твери

Оздоровление со смыслом: в Тверской области летом отдохнут в лагерях 65,6 тысячи детей

Опубликовано 12/05/2023 в 18:31, просмотров 48530, источник

Всего принять юных жителей Верхневолжья готовятся 867 учреждений разного типа.

Сегодня, 12 мая, на заседании правительства Тверской области рассматривали итоги летней оздоровительной кампании прошлого года и планы на грядущее лето. В начале губернатор Тверской области Игорь Руденя подчеркнул значимость патриотической составляющей детского отдыха в каникулы.

– Ключевая задача – мероприятия патриотического направления. Встреча с героями и участниками СВО, участие детей в подготовке писем бойцам на передовую. Особое внимание обратим и на детей участников СВО. Другие вопросы работы лагерей — завершение ремонта, подбор персонала, вопросы безопасности и т.д., – обозначил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Кроме того, в начале заседания глава региона поблагодарил всех, кто организовывал мероприятия к Дню Победы, в том числе юных участников торжеств – юнармейцев. Праздник прошёл без эксцессов.

Лето 2022 года

В прошлом году в 636 лагерях с пользой провели время 55 040 мальчиков и девочек. По охвату юных жителей региона отдыхом наш регион занял 4-е место в ЦФО.

В Верхневолжье работали оздоровительные организации разного типа – лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха, стационарные лагеря и палаточные лагеря. Нужно отметить, что лагеря труда и отдыха впервые открыли во всех муниципальных образованиях.

26 муниципалитетов перевыполнили плановые показатели по охвату детей отдыхом. Этим летом летняя оздоровительная кампания будет ещё масштабнее.

Ах, это лето!

В 2023 году в Тверской области готовятся принять отдыхающих 867 лагерей. Согласно прогнозам, отдохнуть в них смогут 65 666 детей. Всем детям из семей участников СВО, которые хотят отдохнуть, предоставят путёвки в лагеря. Также особое внимание уделят отдыху детей в трудной жизненной ситуации.

Из областного бюджета на укрепление материально-технической базы лагерей выделено более 16 миллионов рублей.

В 34 муниципальных образованиях будет организовано 3 и более видов отдыха. Как новая практика откроют 38 лагерей на базе учреждений допобразования и интернатов, что увеличит охват детей на 15%. Впервые откроются совместные лагеря с прокуратурой и МЧС.
Также впервые для учеников начальных классов на базе регионального центра «Орион» в Вышневолоцком округе с 25 мая по 2 июня пройдёт областная смена «Содружество орлят России». Её участниками станут 80 детей.

С откроется профильная смена молодёжного движения «Время первых» на базе лагеря «Чайка» в Вышневолоцком округе.

Вновь в Верхневолжье откроется университетская смена, которую проводит региональный Центр изучения русского языка. В прошлом году в Тверскую область приезжали 19 студентов-филологов из Луганского педагогического университета, а в этом году это будет 25 студентов Горловского университета иностранных языков.

Отдых со смыслом

Как и в прошлом году каждое утро в лагере будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Для детей подготовили многочисленные тематические мероприятия. Они призваны наполнить летние дни содержанием и помочь юным гражданам раскрыть свои таланты.

Чтобы раскрыть чувство гражданской идентичности и любви к Родине для отдыхающих во всех лагерях проведут Дни единых действий: День защиты детей, День русского языка, День России, День памяти и скорби, День молодёжи, День семьи, любви и верности и т.д. По проекту «Без срока давности» запланированы акции, связанные с Великой Отечественной войной.

В Верхневолжье будет реализована программа «Лето69VекторОткрытий». В неё входят патриотические и просветительские мероприятия, изучение родного края, формирование у детей здорового образа жизни, интереса к естественным наукам, приобщение к православной культуре и изучению русского фольклора, выработке навыков безопасного поведения при ЧП. По проекту «Герои нашего времени» проведут встречи с выдающимися людьми, среди которых участники боевых действий.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя особый акцент сделал на обеспечении лагерей квалифицированными кадрами. По региональному проекту «Центр вожатых» обучение прошли 735 человек. Учёба шла на базе Тверского госуниверситета, Тверского и Торжокского педагогических колледжей, Старицкого и Калязинского колледжей, Бежецкого медколледжа и Бежецкого колледжа имени Переслегина.

Всего в лагерях будет работать 7500 сотрудников, это 3300 педагогических работников, а также медработники, работники пищеблока и др. 100% работников пройдут тестирование на COVID-19 и обследование на антитела к кори.

Экспертное мнение

Директор Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ Игорь Лельчицкий выступил на заседании как эксперт. Он подчеркнул – важно обратить внимание на студентов средних специальных учреждений.

– Очень важен не только отдых, но и воспитание. Эта кампания отличается от компаний прошлых лет тем, что появляются новые вызовы, на которые нужно отвечать. Поэтому очень правильный был акцент на детях из семей мобилизованных и участников СВО, – обозначил директор Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ Игорь Лельчицкий.

В течение лета представители разных ветвей власти посетят лагеря, чтобы познакомиться – как проходит оздоровительная кампания. Граждане смогут направить все вопросы на «горячую линию» – 8-904-001-85-51.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ