18:59:25
+6°C
Сейчас в Твери

Тёплая плодородная почва: в Твери открылся музей Валентина Сидорова

Опубликовано 05/05/2023 в 16:19, просмотров 68114, источник

В нём представлено более 90 картин мастера.

Сегодня, 5 мая, в день 95-летия со дня рождения народного художника СССР Валентина Сидорова в Твери открылся музей работ живописца «На тёплой земле». Экспозиция разместилась в отреставрированном здании на бульваре Радищева, 41. Это бывший особняк тверских помещиков Корвин-Литвицких, построенный в 1815-1820 годах по проекту Карла Росси.

Музей «На тёплой земле» создан по инициативе Губернатора Игоря Рудени. Идею его открытия глава региона обсуждал с самим мастером.

– Сегодня важный день для Тверской области, всей России. Валентин Михайлович – великий гражданин страны, который воспевал нашу историю, духовность русского народа. Это было большое счастье – лично общаться с художником. На одной из выставок мы обсуждали с Валентином Михайловичем идею создания на его родной земле музея, которому он хотел передать свое наследие. Название музея – «На теплой земле» – эпиграф ко всему, что создавал Валентин Михайлович. Уверен, каждый в его произведениях найдет и увидит что-то свое, связанное с Родиной, – сказал Игорь Руденя.

– Валентин Сидоров – это легенда советского и российского искусства, человек, который оставил огромный след в отечественной культуре. Здесь собраны одни из самых значимых его работ. Открытие музея – большая веха в масштабе Верхневолжья и всей страны, – подчеркнул Сергей Оссовский.

– Валентин Михайлович с большим энтузиазмом поддержал идею создания в Твери музея живописи, – рассказала искусствовед, помощник художника Зоя Андрюсенко. – Мы с Валентином Михайловичем посещали это здание еще при его жизни. Он несколько месяцев в мастерской раскладывал репродукции картин, думал над будущей экспозицией.

Как отметил внук художника Валентин Горшков, в итоге музей получился именно таким, каким хотел его видеть Валентин Михайлович.

В апреле 2023 года родственники художника передали 90 полотен мастера. Это творческое наследие живописца, включающее произведения, начиная с середины 40-х годов ХХ столетия. Ранее, в марте 2023 года, в Тверской областной галерее состоялась торжественная церемония передачи Верхневолжью картин художника «На теплой земле» и «Теплый вечер апреля» от мецената, Почетного члена РАХ Владимира Некрасова.

Музей расположен в центре Твери, в историческом здании, построенном по проекту знаменитого архитектора Карла Росси. В главном холле установлен бронзовый бюст Валентина Михайловича Сидорова. Автор работы – советский и российский скульптор Михаил Переяславец.

В создании экспозиции музея участвовали известные российские деятели – художник Николай Колупаев, скульптор Иван Коржев.

Всего в музее пять тематических залов. В первом представлено 9 произведений Валентина Сидорова, включая картину «На теплой земле». Второй зал – самый большой по наполнению: здесь размещены 23 произведения. Доминантой стало полотно «Под августовские росы» (2020 г.). Третий зал (каминный) объединяет пейзажи и натюрморты. Четвертый зал посвящен теме Великой Отечественной войны, пятый – теме детства.

В отдельно стоящем здании, флигеле, расположен шестой зал музея. В нем демонстрируются 13 полотен автора. Одно из самых примечательных – «Тверские просторы» (2007 год). В стадии формирования находится экспозиция в мезонине здания. На данный момент здесь размещено 11 произведений. Здесь же будет представлена библиотека Валентина Сидорова.

В фонд музея вошли не только живописные полотна, но и фотоматериалы, историческая видеосъемка, книги, документы, коллекция вещей, собранных лично Валентином Сидоровым: старинные деревенские прялки и утварь. Также это чертежи и обмеры, сделанные во время реставрационных работ в здании. Таким образом, посетители смогут узнать об уникальной архитектуре комплекса и о деятельности в Твери Карло Росси.

На первом этапе музей будет открыт для посещения организованными группами. Кроме того, в музее планируется проведение лекций, мастер-классов и других мероприятий. Предусмотрено создание интернет-ресурса, на базе которого можно будет ознакомиться с мультимедийной экспозицией.

Валентин Михайлович Сидоров был одним из знаковых российских художников-современников, мастером пейзажа, живописцем и педагогом. Валентин Сидоров – Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, Государственной премии Российской Федерации и Международной премии им. М. А. Шолохова.

Валентин Михайлович родился в деревне Сорокопенье Конаковского района, здесь провел детство и начал свой творческий путь.

В 2018 году Валентин Сидоров отмечал свой 90-летний юбилей в Тверской области, на знаменитой Академической даче под Вышним Волочком, художественным руководителем которой он был в 1960-1966 годах.

В Коровино, родной деревне мамы, Валентин Михайлович построил часовню в память об односельчанах, защищавших Родину в Великую Отечественную войну.

За многолетний труд и большой вклад в сохранение и приумножение духовного и культурного наследия в Тверской области в 2018 году Губернатор Игорь Руденя наградил художника знаком «Во благо земли Тверской».

Живописец ушел из жизни 9 января 2021 года в возрасте 92 лет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ