13:30:12
+8°C
Сейчас в Твери

Депутаты Заксобрания Тверской области обсудили вопросы увековечивания памяти героев ВОВ

Опубликовано 04/05/2023 в 16:08, просмотров 50409, источник

Члены совета встретились на выездном семинаре в Бологовском районе.

В преддверии Дня Победы комитет по госустройству и местному самоуправлению под председательством Александра Клиновского провел тематический семинар «Мы этой памяти верны». Депутаты Законодательного Собрания, представители муниципалитетов Тверской и Новгородской областей, профильных организаций, патриотических молодежных объединений обсудили вопросы увековечивания памяти героев – наших земляков.

Бологовский район для проведения выездного семинара был выбран не случайно. В июне прошлого года благодаря совместной работе Законодательного Собрания, регионального управления Росреестра, Центрального филиала «Минтранса России», местных властей и жителей безымянный остров на озере Большое Пертешно деревни Нарачино Выползовского сельского поселения получил официальное название. Теперь он носит имя уроженца этих мест, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Евгения Ивановича Кузнецова. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Евгений Кузнецов родился в деревне Нарачино в 1923 году. В годы войны командовал танковой ротой. 3 августа 1943 года группа танков Т-34 ворвалась в город Грайворон Белгородской области. В ходе этого рейда экипаж лейтенанта Кузнецова уничтожил два немецких тяжёлых танка «Тигр» и «Пантера», подбил средний танк Т-3, а также уничтожил более 40 автомашин с грузами и пехотой противника. За этот и другие подвиги Евгению Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Евгений Кузнецов стал одним из 25 жителей Нарачино, кто не вернулся с фронта. Жители деревни до сих пор бережно хранят память о своих земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Своими силами создали мемориал, о котором с гордостью рассказывают гостям. Он установлен на том самом месте, откуда красноармейцы уходили на фронт. Участники семинара возложили к мемориалу цветы.

— Мы долго думали, в каком виде сделать этот мемориал. Потом родилась такая идея: это обычный деревенский дом с окнами, в которые смотрят, когда провожают, в которые смотрят с надеждой, когда ждут своих родных, когда они вернутся обратно. 25 человек – молодых ребят – не вернулись домой. Их имена теперь увековечены в этих окнах памяти, — рассказывает Наталья Морозова, староста деревни Нарачино.

Идею дать имя Евгения Кузнецова острову на озере Большое Пертешно нарачинцы встретили с большим энтузиазмом. Радостному событию предшествовала большая подготовительная работа. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова рассказала, что в 2020 году Росреестр совместно с Центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных выпустил издание «Имена героев на карте России». Но ни одного географического объекта из Тверской области в сборнике не оказалось. Региональное Управление Росреестра выступило с инициативой о проведении соответствующей работы и в Верхневолжье.

— Для начала специалистами тверского Росреестра был найден безымянный географический объект. После этого мы направили письмо в Законодательное Собрание Тверской области, разъясняющее порядок присвоения наименования, и координаты найденного нами острова в Бологовском районе. Мы надеемся продолжить совместно с Законодательным Собранием работу в этом направлении, — отметила Ольга Новосёлова.

Законодательным Собранием совместно с органами местного самоуправления Бологовского района были проведены все обязательные процедуры и в апреле 2022 года депутаты областного парламента единогласно поддержали инициативу о присвоении острову на озере Большое Пертешно имени Героя Советского Союза Евгения Кузнецова.

— Для нас очень важно, что имя героя увековечено в названии острова. И это даже в какой-то степени дисциплинирует местных жителей и гостей, которые приезжают к нам из других городов. Бологое славится озерами, лесом, поэтому у нас много туристов. И посещая такие места, они могут прикоснуться к истории нашего края, вспомнить героев, которые отдали свои жизни за мирное небо, — рассказывает депутат областного парламента Владимир Мищенко.

— Мы то поколение, которое узнает о подвигах Великой Отечественной войны в основном из рассказов бабушек и дедушек – тех детей войны, которые пережили эти события в своем детстве и юношестве. И наша задача сегодня – передать эту память, безмерную гордость и благодарность уже нашим детям и внукам. Это важнейшая задача, которая стоит перед каждым человеком и перед обществом в целом, — уверена депутат Законодательного Собрания Анна Екимова.

Участники семинара поделились с коллегами своим опытом увековечивания памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Во всех муниципальных образованиях патриотической работе уделяется особое внимание. Работа с молодежью ведется в образовательных учреждениях, в рамках общественного детско-юношеского движения «Юнармия», недавно созданной организации детей и молодежи «Движение первых». И как отмечали выступающие, сегодня особенно важно воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и сопричастности к судьбе своей малой Родины.

— Память – это то, чем мы живем, что нас объединяет, что делает из нас настоящих граждан нашей страны. Мы будем продолжать эту важную работу по увековечиванию памяти наших земляков – героев времен Великой Отечественной войны, также героев специальной военной операции. Наш долг – сохранить эту связь поколений, сохранить и увековечить историческую память о защитниках Отечества, — уверен Александр Клиновский.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ