18:14:17
+8°C
Сейчас в Твери

Ай да Первомай: уникальные фото празднования Дня весны и труда в Твери

Опубликовано 30/04/2023 в 15:00, просмотров 36624, источник

Люди шли пешком 10 километров, но благодаря праздничной атмосфере не замечали усталости.

1 мая празднуется День весны и труда. Так он ныне называется в России. В СССР праздник называли сначала Днем Интернационала, а затем — Днем международной солидарности трудящихся. Это всегда был нерабочий день, выходной, что добавляло ему толику любви от тех самых трудящихся. Каждое предприятие формировало свои колонны работников, которые постепенно сливались друг с другом и превращались в бурную реку шествующих по центральным улицам городов людей.

Мы попросили читателей Tverigrad.ru вспомнить, как раньше праздновалось 1 мая в Тверской области, и прислать нам свои уникальные семейные фотографии с Первомая. Для начала, посмотрите фотогалерею, а после прочтите воспоминания тверичей.

В Калинине, ныне Твери, колонны трудящихся начинали формироваться в Мигалово. Постепенно к ним примыкали все новые и новые — десятки тысяч людей! Протяженность всего пути шествия составляла 10,8 км. Завершалось все на Смоленском переулке, там, где находится бетонный бокал «Рюмки». Добравшись до конечной точки, люди группами расходились по домам, где праздник продолжался. Собирались с соседями во дворах, накрывали столы, выпивали, закусывали, пели песни, танцевали — праздник продолжался до вечера, а то и до ночи.

— Я помню эти бесконечные колонны людей. Причем, смотрел я на них сверху — сидел на плечах у папы. Передо мной колыхались облака шаров, насколько хватало глаз — все впереди краснело от флагов и транспарантов. Помню, что было очень весело и дружно. Останавливались у краеведческого музея, Императорского дворца. Там были лавочки. Дети пили сладкий чай из термосов, взрослые доставали шкалики водки, закусывали бутербродами с колбасой, селедочкой. Потом, после недолгого отдыха, мы вновь вливались в колонны, причем, насколько понимаю, не всегда своих предприятий, а куда успеешь,

— смеется житель Твери Алексей.

— На Первомай ходили всей семьей. Так как жили в Мончегорске (Мурманская область) то заранее дома ставили ветки березы в воду, чтобы к 1 мая появились листочки. И вот все с этими веткам, шарами, голубями шли по главной улице города через центральную площадь,

— вспоминает Наталья.

— Помню, что на Первомай в Бежецке продавали здоровенные леденцы на длинных таких палочках. Помню, что мне купили красную звезду. Еле съела её. А ещё помню, что однажды меня посадили в машину на демонстрации. Я этим очень гордилась! Наряжала меня мама на демонстрацию во все лучшее, а то и новое. И наша колонна, а это был крупный в городе завод АСО, была самая большая и самая нарядная,

— улыбается Кира.

Мама Киры Валентина Владимировна вспоминает, что обычно к 1 мая деревья еще не распускались, поэтому ветки срезали заранее и ставили в ведра с водой, а потом на них прикручивали бумажные цветы. На демонстрацию ходили предприятиями, с песнями, под баян. Впереди ехал автокар с гербом, за ней шел оркестр.

— На заводе у нас работал мужчина, очень похожий на Ленина, он стоял на этом каре как памятник,

— не может сдержать смеха Валентина Владимировна.

Мама Ольги Татьяна Федоровна вспоминает, что в Калинине в шеренгах демонстрации каждый район города занимал определённое место по итогам плана в труде: и победители соцсоревнований всегда шли первыми. Эпицентр праздника был на Советской площади (сегодня это площадь Михаила Тверского). Здесь с трибун скандировались лозунги, отмечали передовиков и ударников труда. Октябрята и пионеры заранее срывали веточку и ставили её в воду, чтобы к Первомаю на ней появились листочки. На уроке труда делали цветы из цветной бумаги, которыми к празднику и украшали эту веточку. У каждого школьника был свой атрибут, поэтому первомайская демонстрация была самая красивая.

— По окончании шествия популярным местом встречи было место рядом с шашлычной, которая находилась недалеко от бань на Советской — там, где сейчас расположена мечеть. Отсюда все расходились по гостям, на природу, ну или в шашлычную,

— рассказывает Татьяна Федоровна.

В 2023 году в Твери демонстрацию решили не проводить, но праздник все равно состоится — в Городском саду устроят концерт.

Фото: семейные архивы Елены Семеновой, Натальи Куц, Татьяны Павловой, Анны Якушевой, Ольги Софийской, Елизаветы Гаврюшовой, Алексея Косорукова.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ