23:56:37
+4°C
Сейчас в Твери

В Тверской области актуализирован перечень мероприятий, которые могут посетить семьи мобилизованных

Опубликовано 30/04/2023 в 10:20, просмотров 41917, источник

Члены семей мобилизованных могут бесплатно посетить спортивные и культурные мероприятия, проводимые государственными и муниципальными учреждениями.

В Тверской области актуализирована информация о культурных и спортивных мероприятиях, которые члены семей мобилизованных граждан могут посетить в мае. Это одно из направлений комплекса мер для членов семей мобилизованных, принятого в регионе решением Губернатора Игоря Рудени.

Члены семей мобилизованных могут бесплатно посетить спортивные и культурные мероприятия, проводимые государственными и муниципальными учреждениями.

Так, можно бесплатно покататься на коньках в ледовом комплексе «Арктика» в Кимрах и посетить ряд спортивных соревнований. (График мероприятий прилагается)

С 3 по 5 мая в Конаково пройдут 11-е областные соревнования по боксу «Виктория» в честь Дня Победы, а с 6 по 7 мая – Всероссийские соревнования по самбо «В честь Великомученика Георгия Победоносца». В Вышнем Волочке 6 мая запланирован региональный турнир по самбо, посвященный памяти Заслуженного тренера России А.П. Грицан, а в Торжке – Областные соревнования по плаванию «День брассиста».   

В Твери будут проведены сразу нескольких состязаний. Это Всероссийские соревнования по гребному спорту 55-я регата памяти Тверского купца Афанасия Никитина, Первенство ФНЛ по футболу между ФК «Тверь» и ФК «Динамо-СПб», Областные соревнования по легкой атлетике «Тверская миля», Чемпионат Тверской области по конному спорту (джигитовка) и Областные соревнования по хоккею «Кубок памяти Заслуженного тренера России Жукова В.Н.».

В сфере культуры доступны для посещения мероприятия государственных музеев Тверской области, областной картинной галереи, филармонии, театров, Дома народного творчества и домов культуры в районах (График мероприятий прилагается).

В Тверской областной картинной галерее продолжают работать персональная выставка произведений живописи Заслуженного художника России Надежды Цикулиной, выставка графических произведений Е.Д. Светогорова «По тихим улочкам Калинина», приуроченная к 110-летию со дня рождения художника, выставки произведений живописи из коллекции семьи Бориса Куракина, работ из стекла и керамики Исидора Фрих-Хара к 130-летию со дня рождения художника.

В течение мая мемориально-художественный музей В. Серова в Домотканово предлагает посетить выставку живописи Елены Тимаковой «Цветение чувств».

В мемориально-художественном музее Вл. Серова в поселке Эммаусс будет работать выставка живописи и графики из собрания Тверской областной картинной галереи «В каждом доме есть окно такое…».

Тверской краеведческий музей приглашает на выставки «Балет в фарфоре», «Живущие рядом с нами», а Музей тверского быта — на экспозицию «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли».

5 мая в Удомельском краеведческом музее откроется выставка батальной миниатюры скульптора Андрея Клища.

Тверская Ордена «Знак Почета» областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького 6 мая проведет литературный вечер ко дню рождения известного поэта-фронтовика Юлии Друниной «Мне руку к сердцу приложи…».

4 и 5 мая в Тверской областной специальной библиотеке для слепых им. М.И. Суворова пройдет конкурс чтецов среди людей с ОВЗ и инвалидностью «Живи и помни». В течение двух дней определятся победители среди юной и взрослой аудитории библиотеки.

Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка» 5 мая приглашает посетить музыкальную гостиную, посвященную Дню Победы, а 6 мая – гала-концерт Международного фестиваля патриотической песни «Побратим».

На сцене Тверской академической областной филармонии 2 мая состоится музыкально-литературная композиция «Алые паруса» в исполнении струнного квинтета «Ad Libitum», 3 мая – концерт «Вечер романсов», 5 мая – благотворительный концерт «Хотят ли русские войны…» ко Дню Победы, 6 мая – концерт «Иоганн Себастьян Бах и русская музыка».  

В первые дни мая в Тверском театре кукол ждут зрителей на спектакли «Айболит и Бармалей» (0+), «Дюймовочка» (0+), «Дары Волхвов» (6+), «Приключения Буратино» (0+).

4 мая Театр юного зрителя представит музыкальную сказку «Красавица и чудовище» (3+), 6 мая – драму Александра Островского «Гроза» (12+), 7 мая – спектакль-путешествие «По просторам Вселенной» (6+).

В Тверском областном театре драмы 1 мая представят драму «Вечно живые» (16+), 3 мая – пластический спектакль «Аргентинские страсти» (16+), 4 мая – патетическую комедию «Таланты и поклонники» (16+), 5 мая – комедию «Вишневый сад» (16+), 6 мая – спектакль «Укрощение строптивой» (16+), 7 мая – инсценировку романа «Отцы и дети» (16+).

Вышневолоцкий областной драматический театр 7 мая ждет зрителей на спектакль «Пират Антошка» (6+) и историю одной любви «Счастье мое» (12+).

Среди других мер поддержки семей мобилизованных, введенных в регионе – внеочередное обслуживание в государственных медицинских организациях области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Дети мобилизованных граждан имеют первоочередное право на зачисление в государственные и муниципальные дошкольные организации, группы продленного дня в школах, учреждения допобразования Тверской области, при наличии медицинских показаний могут вне очереди получить путевки на санаторно-курортное лечение. На период прохождения мобилизованными военной службы их семьи освобождены от платы за детский сад.

Члены семей, нуждающиеся в особой поддержке, также могут бесплатно получить социальные услуги на дому.

Для того, чтобы воспользоваться комплексом мер, необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность к членам семьи мобилизованного. Его предоставляют в администрациях муниципалитетов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ