18:27:30
+7°C
Сейчас в Твери

Во время пожароопасного периода жителям Твери могут запретить ходить в парки и рощи

Опубликовано 22/03/2023 в 09:28, просмотров 148, источник

В областном центре началась подготовка к прохождению пожароопасного периода.

Администрация Твери опубликовала постановление о мерах по предупреждению и ликвидации пожаров на территории города в пожароопасный период 2023 года. Документ устанавливает ряд требований к обеспечению мер безопасности во избежание возникновения природных пожаров.

Так, в городе до 5 апреля будут созданы оперативные группы по контролю за выполнением противопожарных мероприятий. До 14 апреля — приняты необходимые меры по благоустройству и поддержанию противопожарного режима на территориях массового отдыха горожан в зелёных зонах. В случае введения особого противопожарного режима городские службы будут переведены в режим повышенной готовности.

Кроме того, с началом пожароопасного периода будет создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации пожаров на территории города. На период высокой пожарной опасности (четвёртый и пятый класс) будут приняты меры по ограничению доступа людей и транспорта в наиболее опасные в пожарном отношении парки, рощи, на иные озеленённые территории общего пользования.

Ежегодно пожароопасный период устанавливают в Тверской области устанавливается с 10 апреля по 30 сентября. Задачи по заблаговременной подготовке к возможным ЧС поставил губернатор Тверской области Игорь Руденя на заседании правительства 7 марта. На минувшей недели прошли межведомственные учения.

Уже с конца марта сотрудники ведомств будут проводить мониторинг обстановки в лесах, в том числе через 60 установленных видеокамер, со спутника и при поддержке авиации, в работе участвуют и наземные патрули.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ