23:56:32
+4°C
Сейчас в Твери

В системе оплаты ЖКУ грядёт перерасчёт: новые квитанции придут до 1 апреля

Опубликовано 20/03/2023 в 13:31, просмотров 582, источник

Изменения касаются тех жильцов, которые платят за обслуживание дома по нормативам.

До 1 апреля собственники квартир многоэтажек получат новые квитанции на оплату ЖКУ с перерасчетом платы за общедомовые нужды. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на доцента кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталью Казанцеву.

В общедомовые нужды входят расходы на воду, уборку, электроэнергию, работу лифта и других устройств. Оплачиваются они либо по фактическому потреблению, если в доме установлен счётчик, либо по нормативам. Изменения касаются тех, кто платит по нормативам. Теперь суммы будут корректировать, чтобы приблизить их к фактическим.

-Если счетчик отсутствует, а это можно узнать у управляющей компании или в ГИС ЖКХ, то оплата будет производиться по нормативам, которые теперь не имеют определенной границы, — сообщает издание.

Чтобы уточнить этот вопрос, нужно обратиться в отвечающую за дом управляющую компанию или к председателю ТСЖ. Тогда жители дома сами смогут выбрать путь, при котором им будет наиболее выгодно содержать дом.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ