15:30:58
+8°C
Сейчас в Твери

Выставка в Совете Федерации и делегация из Зимбабве: тверская художественная школа готова реализовать смелые проекты

Опубликовано 10/03/2023 в 10:29, просмотров 12497, источник

Преподаватели худшколы имени Серова уже третий раз участвуют во Всероссийской выставке акварели.

Пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные зарисовки, написанные акварелью… Всё это доступно в выставочном зале Тверской художественной школы имени Серова на Чайковского, 31. С того момента, как образовательное учреждение осенью нового года получило дополнительные классы в помещениях бывшего ЗАГСа, жизнь заиграла новыми красками. В прямом и переносном смысле.

На экспозиции «Что может акварель?» в специально выделенном зале представлены акварельные картины 6 преподавателей художественной школы: Ирина Лельчицкая, Светлана Тарасова, Ольга Казак, Ирина Кузнецова, Алёна Валоваго и Светлана Усольцева. Они подавали заявки на участие в VI Всероссийской выставке акварели, которая осенью в течение двух месяцев проходила в Кургане. Там показывали 651 произведение от 256 художников со всей России, а также из других стран.

– В начале был серьёзный онлайн-отбор. Каждый художник мог представить 6 работ. Конечно, хотелось бы лично поприсутствовать, но до Кургана далеко ехать. И мы традиционно сделали выставку тех работ, что были представлены на всероссийской выставке, – рассказала директор Художественной школы имени Серова, педагог Ирина Лельчицкая.

Тверская художка участвует в выставке уже в третий раз, представляя работы в разной технике – акварели, акварели по сырому, акварели с лессировкой (послойное наложение краски. – Ред.). Многие рисунки были сделаны на Академической даче, куда традиционно летом выезжают как студенты, так и преподаватели. Такая традиция сохраняется уже 21 год.

– Напомню, что у нас в школе дети учатся работать и акварелью, в том числе. А также отмечу, что последнее время на вступительных экзаменах в высшее учебное заведение требуется техника акварели. И мы делаем большой упор на акварельные приёмы работы. И для наших учеников на выставке мы можем вести экскурсии и рассказывать о тонкостях работы, – добавила Ирина Фёдоровна.

Зрители могут увидеть пейзажи Тверского края в разное время года, знакомые уголки Твери, поражающее глаз сочетание цветов.  Выставка мастеров будет не только радовать глаз учеников и посетителей, но также стане своего рода методическим пособием.

Постигающие изобразительное искусство смогут ознакомиться с его лучшими образцами от своих педагогов. Попасть же в выставочный зал могут не только родители юных художников, но и все желающие – Ирина Лельчицкая отмечает, что акварели должны быть доступны горожанам. В отличие от помещений на Желябова, площади на Чайковского позволяют, так сказать, развернуться.

7 марта на открытии выставки «Что может акварель?» были почётные гости, в том числе сенатор Совета Федерации от Тверской области Людмила Скаковская. Она впервые побывала в классах школы на Чайковского. Визит был неслучаен, ведь 2023 год в России объявлен Годом учителя и наставника, и сенатор вручила участникам всероссийской выставки благодарности, а также предложила руководству учебного заведения представить акварельные картины в самом Совете Федерации.

Кроме того, в планах организовать экскурсию для делегации из Зимбабве, дружественной нам страны. Граждане этого государства интересуются российским искусством.

Помимо этого, в открытии выставки участвовали председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук, протоиерей Пётр Дубяго, преподаватели ТвГУ, представители общественности.

Из ближайших планов Тверской художественной школы имени Серова – организовать выставку работ в разных жанрах и разной технике всех педагогов в зале искусств библиотеки имени Горького. В мае в Музее имени Лизы Чайкиной будет идти первая областная выставка педагогов-художников, организованная Союзом педагогов-художников, где представят свои работы учителя школы имени Серова. 

Выставка «Что может акварель?» продлится на Чайковского, 31, до 31 марта. А затем предполагают, что в этом зале будет собрана экспозиция работ первых выпускников школы, кто поступал в далёком 1945 году. Инициатором такого проекта выступила заслуженный художник России Нелли Пятышева.

Возрастное ограничение – «0+».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ