19:50:11
+5°C
Сейчас в Твери

Казармы Берга 2023: что изменилось в аварийных зданиях спустя полгода

Опубликовано 07/03/2023 в 07:30, просмотров 13281, источник

Управляющую компанию через суд обязали провести косметический ремонт памятника архитектуры.

Казармы Берга — это один из самых интересных и завораживающих памятников архитектуры Твери. Три здания высотой в пять этажей были построены в начале XX века для рабочих Товарищества Рождественской мануфактуры П. В. Берга, которое включало несколько фабрик. Архитектор Карл Шмидт создал утилитарные здания из кирпича в готическом стиле. Особенно интересными являются торцевые фасады с остекленными лестничными клетками, повторяющими форму трех огромных окон.

Но сегодня здания переживают не лучшие времена и скорее подойдут прекрасной декорацией к фильму о разрухе 90-х годов, чем станут образцом комфортного жилья. Одна из казарм, дом № 45 пол улице Спартака, неоднократно становилась героем новостной повестки с самыми разными инцидентами. Последней нашумевшей историей стало обрушение кирпичной кладки, о чем рассказывали репортажи на страницах Tverigrad.ru. Сейчас его подлатали и привели внешний облик в нормативное состояние. Но теперь пришла очередь соседнего, 44-го дома.

История с 44-й казармой дошла до районной прокуратуры, которая проверила ответственную за неё организацию — управляющую компанию «Домовладелец-Т». Также прокурор Пролетарского района изучил состояние дома. После проверки выяснилось, что у памятника архитектуры рушится кладка стен, а также частично нет остекления лестничной клетки. Кроме того, система электроснабжения не соответствует нормам.

Тревогу надзорные ведомства забили ещё летом. Напомним, с 10:00 четверга, 23 июня, для органов управления и сил городского территориального звена Тверской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим повышенной готовности, который касается исключительно дома № 44 по улице Спартака.

Корреспондент Tverigrad.ru лично проверил, в каком состоянии сейчас находится здание. В целом за полгода там не изменилось практически ничего. Фасады продолжают осыпаться, а все жильцы и просто прохожие автоматически превращаются в экстремалов, каждый день рискующих собой, ведь огромные сосульки так и норовят сорваться с крыши пятиэтажного дома.

Внутри ситуация не лучше. Самой надежной конструкцией стала металлическая лестница, которая до сих пор в приличном состоянии. Если говорить о внутреннем «убранстве», то оно оставляет желать лучшего. На стенах, которые в последний раз приводили в порядок, по ощущениям, в прошлом тысячелетии, поселилась черная плесень, которая, собственно и выступает декором обветшалого подъезда. 

Результатом работы прокуратуры стал судебюный иск в адрес управляющей компании, который был полностью удовлетворен. В течение полугода коммунальщики обязаны устранить перечисленные нарушения жилищного законодательства. Вот только вопрос: успеют ли они справиться с поставленной перед ними судом задачей?

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ