16:44:10
+8°C
Сейчас в Твери

Помним и гордимся: уникальные кадры хроники, как 80 лет назад над Ржевом подняли Флаг Победы

Опубликовано 03/03/2023 в 07:30, просмотров 13084, источник

Портал Tverigrad.ru публикует редкую кинохронику с кадрами освобождённых населённых пунктов под Ржевом, а также самого полностью разрушенного города, очищенного от фашистской сволочи 3 марта 1943 года.

Сегодня, 3 марта, исполнилось 80 лет со дня освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Ржев был оккупирован в самом начале войны в октябре 1941 года и находился «под немцем» 17 месяцев. Освобождение Ржева венчало события Ржевской битвы, разворачивающейся на Ржевско-Вяземском выступе. Она объединила целых 4 наступательные операции советских войск на гитлеровские группы армий «Центр». 

Масштабное и самое кровопролитное за всю историю войн сражение даже получило название «Северного Сталинграда». Оно шло с 5 января 1942 года по 31 марта 1943 года, а Победа в Ржевской битве стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны.

Подробно о событиях на Ржевско-Вяземском направлении можно прочитать в статье «В память воина-брата…»: к 80-летию окончания Ржевской битвы. На сравнительно небольшом плацдарме, Ржевско-Вяземском выступе до 160 километров в глубину и до 200 километров по фронту у основания, схлестнулись почти 2,5 миллиона бойцов и тысячи танков. Немецкое командование хотело использовать выступ как «трамплин» для броска на Москву, но советские войска «сломали хребет» отборным немецким подразделениям. Советские потери, по разным подсчётам, варьировались от 1,1 до 1,3 миллиона человек.

Автор фото: Виктор Кинеловский.

Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На кадрах уникальной хроники, которую обнародует портал Tverigrad.ru (до этого она была практически неизвестна), можно увидеть освобождённые населённые пункты: Погорелое Городище, Зубцов, Карманово. «Повсюду следы сокрушительных ударов наших войск», – сообщает диктор. Солдаты ведут толпы пленённых гитлеровцев. Сняты на видео и генералы – Жуков и Конев, которые командовали войсками на этом направлении. На кадрах уникальной хроники видно, как подняли флаг Победы над разрушенным городом, какое учреждение открыли первым после освобождения Ржева и др.

Уверены, что увидеть эту запись нужно всем, кто хочет понять, сколько бед принес фашизм, какой ценой давалась Победа.

Посмотреть видео вы также можете здесь.

Эта запись находится в Государственном архиве кинофотодокументов. Её предоставили порталу Tverigrad.ru в рамках проекта «РЖЕВ. Молодёжь помнит», реализуемого при поддержке АНО «ИРИ». Видеоролики, на которых школьники Ржевского муниципального округа рассказывают о своих предках, приближавших Победу над нацистской Германией, можно посмотреть здесь. 

Добавим, что и одно из самых известных произведений о войне посвящено именно Ржевской битве – стихотворение «Я убит подо Ржевом…» Александра Твардовского. Оно было написано в 1946 году.  Здесь мы хотели бы привести строчки из финала стиха, которые сегодня актуальны как никогда:

И у мёртвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она – спасена.

Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам все это – живые.
Нам отрада одна:

Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос, –
Вы должны это знать.

Сегодня, 3 марта 2023 года, спустя 80 лет с тех страшных событий особенно важно помнить уроки Великой Отечественной войны и быть на страже покоя Родины. В Ржевском округе пройдут многочисленные памятные мероприятия и акции, которые посетят высокопоставленные гости, в том числе губернатор Тверской области Игорь Руденя, вечером прогремит фейерверк. Портал Tverigrad.ru будет следить за событиями на праздновании 80-летия освобождения Ржева.

Напомним, что в 2007 году по инициативе ветеранов Президент РФ Владимир Путин присвоил Ржеву звание Город воинской славы. В 2020 году открыли величественный Ржевский мемориал Советскому солдату в память о защитниках Родины.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ