00:57:02
+4°C
Сейчас в Твери

Настоящие Защитники: губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил госнаграды в честь 23 февраля

Опубликовано 22/02/2023 в 18:30, просмотров 16314, источник

Местом проведения церемонии стал мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».

Сегодня, 22 февраля, в Твери прошло торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества. Зал исторического парка «Россия – Моя история» был полон. На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие-участники специальной военной операции и члены семей военных, медики-добровольцы, ездившие в зону СВО. Также участвовали почётные граждане региона, руководители различные организаций, общественники, главы муниципалитетов.

– Летопись нашей страны полна великих побед, которые создавались подвигами людей исключительного мужества и отваги. В разные эпохи наш народ давал отпор любому врагу, посягнувшему на независимость Отечества. Хочу от всех жителей Тверской области сказать самые тёплые слова благодарности уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны. Здесь присутствуют люди, которые участвовали в боях! – обозначил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

По словам главы региона, достойными наследниками ветеранов стали военнослужащие, которые сегодня самоотверженно отстаивают право России на суверенитет и свой путь.

– Благодарю вас и всех, кто находится на передовой, за мужество, отвагу и преданность Родине. Отдельные слова благодарности – родным наших воинов, волонтёрам и всем, кто поддерживает участников спецоперации. Имена воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, навсегда останутся в истории Отечества, – обратился губернатор к участникам специальной военной операции и их семьям.

Память погибших героев почти минутой молчания.

Среди присутствовавших на церемонии была и семья Зверевых из Лихославльского округа. У Александра и Светланы пятеро детей – трое сыновей и две дочки. Уже появилось на свет шестеро внуков. В торжественной обстановке Александру Звереву вручили почётный знак «Слава Отца».

Александр Викторович сам родился в многодетной семье, но специально не ставил себе цель повторить опыт своих родителей. «Как бог дал», – добродушно говорит статный мужчина. Долгие годы он работал в органах внутренних дел.

– Когда заканчивала школу один из одноклассников пожелал мне, чтобы я стала матерью-героиней. Так и получилось – у нас в семье пятеро детей, – улыбается Светлана Зверева. – Отец всегда был примером мальчишек.

Сыновья в семье Зверевых всё умеют – и дом построить, и рыбу поймать голыми руками, и добычу с охоты принести. В общем, настоящие мужчины. Сейчас младший и старший сын отправились защищать интересы страны на СВО, средний сын – трудится в юридической сфере.

– Конечно, страшно было отпускать. Когда младший отправился в военкомат, то меня даже вызвали туда и спросили – как я как мама к этому отношусь. Но у нас мальчишки самостоятельные, они готовы ко всему, и я сказал: «Если это их выбор, значит, это их выбор». Ждём, когда из командировки напишут, нужен только один ответ: «Я жив», – поделилась Светлана Владимировна.

Губернатор вручил государственные награды военнослужащим Верхневолжья. Среди них – сотрудники, которые выполняют задачи на СВО.

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности медалью Суворова наградили начальника научно-исследовательского отдела ЦНИИ ВКС Минобороны РФ Леонида Никитина.

Медалью Жукова отметили заместителя начальника научно-исследовательского управления ЦНИИ ВКС Минобороны России Олега Неплюева и заместителя начальника кафедры Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова Андрея Олиферко.

За заслуги в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и высокие личные показатели в служебной деятельности Благодарность Президента Российской Федерации объявили начальнику отдела применения подвижного пункта управления Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Тверской области Александру Володину.

Памятным знаком Губернатора «За доблестную службу в Тверской области» наградили начальника боевого отделения СОБР «Волк» Управления Росгвардии по Тверской области Евгения Ильина; командира отряда специального назначения «Гром» регионального Управления МВД Николая Пелевина; заместителя начальника штаба по боевому управлению – оперативного дежурного войсковой части 40963 Сергея Струнина.

Игорь Руденя также вручил паспорта будущим защитникам Отечества: ученику Лихославльской средней школы №1 Егору Киселёву, ученику школы №43 Твери Илье Ланских, ученикам Ржевского лицея №35 Юрию и Ярославу Шишмарёвым.

Юрий и Ярослав Шишмарёвы

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ