15:48:20
+8°C
Сейчас в Твери

Жизненно важный опыт: в Детской областной больнице провели конференцию по иммунологии

Опубликовано 21/02/2023 в 08:30, просмотров 13503, источник

На ней выступали федеральные специалисты. И таким образом иммунология в регионе получила новый импульс для развития.

Вопрос детской смертности в России во многом связан с нарушениями у новорождённых иммунитета. В большинстве случаев это проявляется в первые 4 года жизни ребёнка, однако может «спать» в организме вплоть до зрелого возраста. В Тверской детской областной больнице 16 февраля прошла конференция по вопросам иммунологии. Специалисты Национальной ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов поделились опытом с тверскими медиками. На конференции присутствовали не только сотрудники ДОКБ, но также студенты и специалисты из районов.

Профессор, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачёва, председатель правления Национальной ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов Анна Щербина рассказала порталу Tverigrad.ru о необходимости изучения и лечения врождённых дефектов иммунитета.

Специалист пояснила, что это своего рода «поломка» в организме младенца, которая нарушает работу того или иного компонента иммунной системы. Как показывают последние исследования, дефект иммунитета может проявиться абсолютно в любом возрасте – и в первые месяцы жизни, и в подростковом, и во взрослом и даже в пожилом. Это зависит от того, как организм компенсирует те или иные дисфункции.

С такими проблемами сталкиваются любые медицинские специалисты. Часто имеют врождённые дефекты иммунитета пациенты с аутоиммунными заболеваниями, артритом, нефритом (болезнь почек. – Ред.), воспалением кишечника. И врачам важно знать, что у человека есть проблема с защитной системой организма – это поможет скорректировать лечение.

– Чтобы эти пациенты попали к иммунологу, нужна настороженность всех узких специалистов. Потому что пациент с каким-либо заболеванием придёт к профильному специалисту, а не к иммунологу. А узкий специалист по совокупности факторов должен заподозрить эту проблему и обратиться к коллеге-иммунологу, – объяснила Анна Щербина.

Специалисты Национальной ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов посетили уже почти 30 регионов страны, где провели для врачей такие же образовательные мероприятия. Донести эту информацию на уровне субъектов страны оказалось крайне важно. После образовательных мероприятий также отслеживают результаты работы.

– В Тверском регионе, насколько я знаю, есть проблема – смертность превышает рождаемость. Эта проблема должна решаться, в том числе, с помощью уменьшения детской и младенческой смертности. Это в первую очередь касается пациентов с врождёнными дефектами иммунитета. Большинство этих пациентов погибают до четырёхлетнего возраста. Важна очень оперативная, скоординированная работа местных специалистов. Ведь специалисты ДОКБ обладают арсеналом лабораторных исследований, возможностью быстро маршрутизировать этих пациентов, – прокомментировал специалист.

Анна Юрьевна отметила, что всегда очень важно приехать в регион и поговорить с врачами лично, что помогает наладить дальнейшее сотрудничество. Это удобнее, чем в режиме онлайн. В Тверской детской областной клинической больнице уже сформирована большая команда, которая готова работать.

– Это первая конференция на уровне региона со специалистами такого уровня по клинической иммунологии. Мероприятие призвано стать достаточно серьёзным прорывом, в целом, в клинической иммунологии в Тверской области. Уточню, что специалисты первичного звена медицины первыми сталкиваются с первичными аутоиммунными состояниями у детей раннего возраста. Важно, что они также присутствовали на конференции и получили необходимые знания, – обозначила главврач Детской областной клинической больницы Анна Зайцева.

Анна Зайцева подчеркнула, что врачи ДОКБ регулярно консультируются со специалистами Центра имени Рогачёва по поводу уже госпитализированных юных пациентов в режиме телемедицинской консультации. Это также касается вопросов иммунитета. Если возникают вопросы по состоянию ребёнка, по дальнейшей тактике или сложной диагностике, то их задают в режиме удалённой консультации с федеральным центром.

– Мы определяемся – остаётся он у нас или есть необходимость его перевода на федеральный уровень. Таким образом телемедицина очень помогает в лечении пациентов. Ведь консилиум всегда лучше, нежели заключение лишь одного специалиста, – отметила Анна Зайцева.

В Детской областной клинической больнице идёт и другая важная работа. Онколог, доктор медицинских наук, заместитель главврача ДОКБ Игорь Долгополов отметил, что в настоящее время важно сохранить полученные в период пандемии знания и закрепить их. Также специалист считает, что необходимо поднять уровень региональный медицины на новую высоту. Этому поспособствуют, в том числе, молодые кадры. Для этого нужно работать со студентами Тверского государственного медицинского университета, приглашать их на практику.

– Естественно, нам нужны новые кадры, которые будут открыты новым веяниям. Мы, представители старшего поколения, готовы вкладывать в молодых специалистов свои знания. А они должны развивать медицину Тверской области. Мы хотим привлечь не просто студентов, а единомышленников, начать их включать в лечебный процесс с 3-4 курса в качестве помощников для врачей. Таким образом дадим им возможность соприкоснуться с реальной работой, – подчеркнул Игорь Долгополов.

Игорь Долгополов всю жизнь жил и работал в Москве, трудился в Институте имени Блохина. Но вот так получилось, что Игорь Станиславович прибыл в Тверской регион по приглашению от ТвГМУ и начал работать в Детской областной клинической больнице и параллельно преподавать. У выдающегося специалиста есть большое количество планов по развитию здравоохранения в Верхневолжье, которыми он хочет делиться с коллегами. Хочется верить, что всё задуманное получит развитие.

Для справки.

Иммунология – наука о невосприимчивости организма к инфекционным заболеваниям, о его защитных свойствах и реакциях.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ