20:13:53
+5°C
Сейчас в Твери

"Корниловские чтения", газификация и обновлённые ДК: глава Заксобрания Тверской области провёл рабочую поездку в Старицкий округ

Опубликовано 20/02/2023 в 15:24, просмотров 16198, источник

Сергей Голубев посетил Старицкий муниципальный округ. Благоустройство объектов культуры и газификация стали основными темами рабочей поездки главы областного парламента..

Рабочая поездка Сергея Голубева началась с возложения цветов к памятнику адмиралу Корнилову и Вечному огню в Старице. Вечный огонь доставили в Старицу 28 октября 2022 года. Это стало поистине историческим событием для муниципалитета. Раньше огонь зажигали только в День Победы, для чего привозили и подключали газовый баллон, которого хватало лишь на время мероприятия. Теперь огонь горит постоянно и стал по-настоящему «вечным».

Председатель Старицкого районного Совета ветеранов Нина Белова вместе с командиром юнармейского отряда Дашей Кузнецовой в октябре 2022 года зажигала Вечный огонь в Старице. До сих пор вспоминает, как обе волновались и как радовались этому событию.

– Очень рады за нашу Старицу, рады за то, что наши мечты воплотились в жизнь. Вечный огонь – это память. Память о тех, кто не вернулся, кто погиб, защищая нас, кто боролся за наше будущее, – отмечает Нина Белова.

В этот день в Луковниковской школе прошли 18-е «Корниловские чтения», посвящённые 217-летию со дня рождения героя Крымской войны, защитника Севастополя вице-адмирала Владимира Корнилова. В научной части чтений представили работы школьников по 3 направлениям – историческому, творческому и литературному краеведению на тему «Роль личности в защите Отечества».

– Для участия в «Корниловских чтениях» приезжает масса уроженцев Старицы, приезжают знаменитые люди, которые связали свою жизнь с Военно-морским флотом. Вот и в этом году интерес был огромный – прибыло много гостей, которые выступили с докладами по тематике чтений. Убеждён, сегодня как никогда важно ещё раз подчеркнуть исторические корни русского патриотизма, – отметил председатель областного парламента Сергей Голубев.

Следующей точкой маршрута стал местный дом культуры. В прошлом году там провели ремонт: отштукатурили стены, установили навесной потолок, привели в порядок сцену. На сегодняшний день в доме культуры работают 15 клубных объединений. По словам сотрудников, учреждение очень востребовано и пусто здесь не бывает никогда.

Знакомство с отремонтированными учреждениями культуры продолжилось посещением дома культуры на станции Старица. Здесь работы закончили в конце прошлого года. Все работы, которые проводили в рамках нацпроекта «Культура» обошлись в сумму более 26 миллионов рублей. В итоге округ получил практически новый ДК: заменили кровлю, перекрытия, капитально отремонтировали танцевальный и зрительный залы, фойе, библиотеку. Также установили новую систему отопления и электрику, окна и двери. В этом году планируют приобрести одежду сцены и покрытие для кресел в зрительном зале. В планах руководства округа – ремонт ещё нескольких домов культуры.

– У нас есть как минимум ещё 2 дома культуры с готовой документацией для подачи в федеральную программу. На сегодняшний день мы документацию уже подали, теперь ждём результатов конкурса и надеемся на победу, – поделился планами глава Старицкого муниципального округа Сергей Журавлёв.

Ещё одна задача в рамках рабочей поездки – осмотр объектов газификации, в частности, межпоселкового газопровода «Максимово – Луковниково». Общая протяжённость – почти 30 километров. В настоящее время работы там завершили, идёт оформление документов для того, чтобы ввести объект в эксплуатацию.

– Подключение планируем в ближайшее время. Я не думаю, что много времени на это уйдёт. Все жители, в принципе, готовы, – сказал начальник управления Луковниковской сельской территории Юлия Сальникова.

После ввода газопровода в эксплуатацию к газу получат доступ школа, детский сад, дом культуры, библиотека, офис врача общей практики и 445 домов, из которых почти 300 – именно в Луковниково. Люди искренне рады приходу газа.

– На зиму нам нужно в среднем 20 кубометров дров. Мы уже не молоды, дети далеко, а самим проблематично заготавливать дрова, носить их, – поясняют местные пенсионеры.

Важный момент – субсидирование подключения газа для некоторых категорий жителей.

– Очень хорошо, что в нашем регионе губернатором принято решение об оказании помощи семьям с небольшим доходом – через соцзащиту предоставляется субсидирование подключения газа. Кроме того, мы прекрасно знаем, что Президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о догазификации, которое позволяет подводить бесплатно газ к участкам домовладений. Это очень большая помощь, потому что нередко для разных домохозяйств расстояние между центральным газопроводом и домовладениями сильно различается. А сейчас люди в одинаковых условиях по подключению газа, что очень хорошо, – уверен глава Старицкого муниципального округа Сергей Журавлёв.

– Главное, что люди довольны приходу газа. Безусловно, свою роль сыграли и областная программа, и работа «Газпрома», и подрядчики. Газификация региона продолжается. Губернатор, правительство Тверской области будут и дальше вести эту работу, которую мы, депутаты Законодательного Собрания всячески поддерживаем, – подвёл итог Сергей Голубев.

В финале рабочей поездки председатель областного парламента вручил руководству окружного краеведческого музея несколько книг об истории Московского ополчения в годы Великой Отечественной войны – московские ополченцы сражались, в том числе, и на Калининском фронте.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ