11:14:18
+5°C
Сейчас в Твери

В России собираются забрать дачи у тех, кто не платит взносы

Опубликовано 26/01/2023 в 09:40, просмотров 880, источник

В России предложили забирать дачи и участки у владельцев, которые три года и больше не платит членские и целевые взносы.

С такой инициативой выступили крупные риелторские компании и уже направили это предложение в правительство РФ. С документом ознакомились «Известия».

Речь идет о заброшенных участках, которых в любом садовом товариществе не меньше 10–20%. Владелец умер, а наследники просто бросили участки и все. Изъять и продать такую землю можно только в том случае, если долг соразмерен стоимости, а срок исковой давности по задолженности составляет три года.

В качестве альтернативы риелторы предлагают увеличить срок исковой давности с 3 до 10 лет. Это позволит дачным сообществам изымать земельные участки у наиболее злостных должников, так как за такой период сумма долга станет соразмерной стоимости участка.

При этом эксперты предлагают исключить риск изъятия дачи для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, и дача у них – единственное жилье.

Авторы инициативы считают, что заняться реализацией изъятых участков должны сами СНТ. В первую очередь, они должны предложить их выкупить членам дачного сообщества, а уже потом выставлять в свободную продажу.

Подробнее – в материале «Известий».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ