00:02:02
+4°C
Сейчас в Твери

Для получения водительских прав предлагают обязать россиян предъявлять военно-учетные документы

Опубликовано 24/01/2023 в 21:09, просмотров 382, источник

Законодательные инициативы о требовании проверки воинского учета у россиян в Госдуму поступают от калужан как из рога изобилия.

Еще не утихло обсуждение одной законодательной инициативы парламентариев из Калужской области о введении штрафов для работодателей, принявших на работу граждан без предъявления документа о воинском учете, как тот же источник выступает с новой идеей и куда более жесткой.

Калужане лоббируют в Госдуме вопрос принятия законопроекта, в соответствии с которым обязательным станет предъявление военного билета при получении водительского удостоверения, при регистрации по месту жительства или оформлении лицензии на оружие.

«Законодательное закрепление представления документов воинского учета для граждан, обязанных состоять на воинском учете, при обращении в уполномоченные органы за регистрацией по месту жительства (пребывания на срок более трех месяцев), получением водительского удостоверения и получением лицензий на оружие будет способствовать своевременному и на высоком уровне решению задач по поддержанию мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Известно, что законопроект поддержан Советом законодателей ЦФО. Надо понимать, что представители Тверской области тоже его поддержали.

Как стало известно, поводом законопроектов, обязывающих предъявления «везде» свидетельств о воинском учете послужил нехороший опыт, который был получен при проведении частичной мобилизации. Когда сведения о гражданах в запасе оказались неактуальными. Предостережение тогда получили региональные военкомы, некоторые даже лишились постов.

По завершении мобилизационных мероприятий было заявлено, что базы будут актуализированы, а сами военкоматы перейдут в цифровой режим работы. Каким образом военкоматы могли бы получить актуальную информацию по резерву, никто себе не представлял, ведь заставить людей самостоятельно сообщать о себе личные данные не так-то просто. И тут на помощь пришли калужане…

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ