02:24:45
+4°C
Сейчас в Твери

Мастер-класс по наглости: в Твери мужчина берет тысячи рублей за нажатие кнопки тв-пульта

Опубликовано 13/01/2023 в 13:30, просмотров 18871, источник

Мастер по ремонту телевизоров без всякой совести «загипнотизировал» пожилую бабушку и взял с нее за пустяковую услугу крупную сумму.

Эта волшебная по особо наглой предприимчивости история произошла в Твери накануне сказочного Рождества. 6 января 2023 года. 89-летняя тверичанка Валентина Ивановна была у себя в квартире на Спортивном переулке и смотрела насыщенные новогодними каникулами программы. Вдруг телевизор стал сбоить, программы пошли в «свистопляску», пенсионерка расстроилась и задумалась, что теперь делать.

Тут Валентина Ивановна вспомнила, что соседка дала ей объявление, обнаруженное в почтовом ящике. На листке бумаги некий компьютерный мастер Сергей (на самом деле мастер скрыл в объявлении свое настоящее имя, об этом читайте ниже, — Ред.) предлагал свои услуги. «Приду быстро, живу рядом, консультирую по любым вопросам, низкие цены», — четким почерком было написано в объявлении. Телевизор, конечно, не компьютер, но пенсионерка решила позвонить мастеру. Тот живо откликнулся и вскоре позвонил в дверь.

Сергей оказался молодым вежливым парнем. Мастер сразу деловито прошел в комнату, включил телевизор, взял пульт ДУ и начал «колдовать».

— Бабушка потом рассказала мне, что была словно загипнотизирована, полностью доверилась действиям этого мастера, настолько профессиональным он казался,

— рассказала Tverigrad.ru внучка Валентины Ивановны Елена.

Через несколько минут все прекратилось – программы были настроены.

— С вас 19 тысяч 790 рублей, — объявил Сергей пенсионерке, вручив ей лист заказа-наряда с перечнем работ.

Тот самый мастер «Сергей», который на самом деле оказался Прабхатом

Валентина Ивановна автоматически отдала мастеру деньги, тот улыбнулся и был таков. Пенсионерку же стали терзать сомнения – за что именно она отдала мастеру сумму, в два раза превышающую стоимость самого телевизора? Пенсионерка позвонила родственникам и те немедленно примчались к ней. Валентина Ивановна показала им тот самый лист заказа-наряда.

— Мы были просто в шоке, когда увидели за что именно он взял с бабушки почти 20 тысяч рублей, — изумляется наглости мастера Елена.

Корреспондент Tverigrad.ru тоже изучил этот заказ-наряд №548923. Из документа стало ясно, что Сергей оформлен как самозанятый, а не представляет какой-либо сервис-центр. Впрочем, здесь ничего удивительного. А вот дальше удивиться действительно было чему.

Итак, в перечне работ – пять пунктов. За сброс телевизора до заводских настроек (всего-то нажатие кнопки на пульте) Сергей взял с Валентины Ивановны 2160 рублей. За настройку цветосхемы – 1490 рублей, за настройку звука – 1290 рублей, за настройку ИЗО – 1890 рублей. Но самый удивительный пункт – «Ручной поиск ТВ-каналов». За поиск одного канала Сергей взял 240 рублей. А так как каналов 54, то сумма вышла 12960 рублей! А теперь – бинго! Как вы понимаете, для поиска каналов на пульте надо нажать всего-то пару кнопок. Они находятся автоматически. Но Валентина Ивановна об этом в силу возраста не знала, бабушка просто не разбирается в технике. И Сергей этим весьма успешно воспользовался.

Как выяснил Tverigrad.ru, мастер оказался вовсе не Сергеем, а Прабхатом. Кстати, квитанцию он подписал своим настоящим именем. 

— Мы подали заявление в Центральный отдел полиции УМВД России по городу Твери с просьбой проверить произошедшее на предмет мошенничества,

— говорит Елена.

В УМВД России по Тверской области Tverigrad.ru пояснили, что в изложенной нами истории скорее всего не будет состава преступления, это гражданско-правовые отношения между заказчиком услуг и исполнителем.

— Если заказчик впоследствии понял, что переплатил, то он имеет право в рамках гражданского суда подать иск к тому, кто оказывал услуги, и попытаться вернуть часть денег. Но бывают случаи, когда в подобных ситуациях есть явные признаки уголовного преступления. Допустим, мастер пришел, сымитировал деятельность, взял деньги и ушел, не сделав ничего. Здесь уже есть признаки мошенничества и повод для возбуждения уголовного дела,

— уточнили в региональном угрозыске.

Касательно нашей истории и ей подобных, в полиции советуют отстаивать свою правоту в гражданском суде, доказывая, что за оказанную услугу взята экономически и рыночно не обоснованная цена. Пожилым людям в такой ситуации лучше опереться на помощь молодых родственников, а не действовать самостоятельно. Родственникам же следует обращаться к экспертам, выяснить реальные рыночные цены для того, чтобы впоследствии обосновать свою позицию в суде.

— Бабушки в силу возраста иногда не совсем понимают, что и как происходит в этой жизни. Соответственно, когда они самостоятельно пытаются решать возникающие проблемы, очень часто происходят именно такие вещи, какие изложены в вашей истории,

— поясняют в УМВД.

Чаще всего такие ситуации остаются на совести людей и выносятся на суд общественности.

Что касается реальных случаев мошенничеств, жертвами которых в Верхневолжье очень часто становятся именно пожилые люди, то в тверском УМВД накоплен огромный опыт по поиску аферистов – полиция профессионально и качественно расследует подобные уголовные дела.

— Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности,

— акцентируют в пресс-службе УМВД России по Тверской области.

Возвращаясь к истории Валентины Ивановны. Еще остается надежда, что у Сергея-Прабхата проснется совесть, и он вернет часть суммы пенсионерке. Понятно, что в деле все как говорится «шито-крыто», придраться по сути не к чему – работы выполнены, документ оформлен и подписан, деньги пенсионерка отдала добровольно. Но согласитесь, зарабатывать на воздухе, наживаться на доверчивости пожилых людей – не комильфо. Впрочем, как это не страшно и не прискорбно, сейчас такое не редкость. Это так называемые «западные ценности», когда деньги, нажива ставятся превыше всего. Для таких предприимчивых мастеров беспринципность стала нормой и они плюют в колодец, из которого через годы им, уже пожилым, возможно, тоже придется напиться…

Уважаемые читатели, если и с Ваших пожилых родственников такие высокооплачиваемые мастера брали деньги по аналогичным заявлениям, то пишите об этом или нам в комментариях, или обращайтесь в полицию.

Tverigrad.ru будет следить за развитием ситуации.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ