16:53:50
+8°C
Сейчас в Твери

Удар по всему организму: тверские врачи объяснили, чем опасен "свиной грипп"

Опубликовано 10/01/2023 в 12:13, просмотров 19604, источник

Специалисты рассказали о последствиях, к которым приводит вирус гриппа H1N1, и как от него защититься.

В Тверской области сохраняется высокий уровень заболеваемости гриппом. В этом году его определяет штамм вируса, о котором все давно позабыли – это так называемый свиной грипп. В чем его особенность, как отличить его от других видов ОРВИ и чем этот вирус опасен, в эфире программы «В центре внимания» на «Пилот — Радио» рассказали главный врач городской больницы № 6 доктор медицинских наук Наталья Соколова и её заместитель, врач-пульмонолог Мария Бачурина.

— Штамм «свиного гриппа» отличается от других штаммов вируса гриппа тем, что этот грипп часто даёт осложнения. Прежде всего это развитие пневмонии, вирусной пневмонии, а в последствии вирусно-бактериальной. При появлении первых симптомов гриппа, а это резкая слабость, головная боль, до 39-40 градусов, не нужно заниматься самолечением, нужно обратиться к врачу. Сейчас на рынке много препаратов, которые рекламируют как противовирусные лекарства. На самом деле не все являются препаратами для лечения конкретно вируса гриппа, который может привести к осложнениям. В связи с этим, крайне важно выявить, что это именно грипп, штамм А (H1N1), то есть «свиной грипп», чтобы своевременно назначить лекарственное лечение от этого вида штамма. Оно существует, — объясняет Мария Бачурина.

Симптоматика «свиного гриппа» порой очень стёртая и может быть схожа с симптомами «ковида» или же ОРВИ.

— Грипп более вероятно будет с молниеносным течением, высокой температурой. Когда у нас есть сомнения, мы можем сделать, скажет так, такой скрининг на все инфекции. И ОРВИ, и грипп, и парагрипп, и «ковид», и другие вирусы. Если определяем, что это грипп, тогда делаем типирование, то есть какой это грипп. Это типирование делается в регионе. Все больницы это могут делать, но это не нужно делать каждому с насморком на амбулаторном этапе. Врач определяет кому надо, а кому не нужно, — уточняет Наталья Соколова.

Инкубационный период у «свиного гриппа» составляет от пяти до семи дней. Первая симптоматика этого вируса схожа с другими заболеваний, которые вызывают острые респираторно-вирусные инфекции. Но есть и некоторые различия.

— Грипп, как правило, характеризуется повышением температуры до очень высоких цифр, головной болью и сильным выраженным кашлем. Это его такие характерные симптомы. В некоторых случаях ситуация может меняться, в частности при миксинфекциях, когда они перемешиваются. При COVID-19 начало более постепенное. Нет такой высокой лихорадки. Это могут быть субфебрильные цифры до 38°С. Может быть боль в горле, может быть першение, насморк, и только потом температура может всё выше подниматься. Могут быть признаки дыхательной недостаточности, то есть человек может ощущать нехватку воздуха, потребность в дополнительном кислороде. Другие ОРВИ могут иметь схожие, с теми симптомами, о которых мы уже сказали. Могут быть и насморк, и кашель, боли в горле, заложенность ушей, повышение температуры до разных цифр. Здесь симптоматика может быть различная. Наиболее выраженная симптоматика при вирусе гриппа, при вирусе ковид-19, — поясняет Мария Бачурина.

Вирусу «свиного гриппа» подвержены все слои населения. От детей до пенсионеров. И в каждом индивидуальном случае возможен свой набор симптомов.

— Дети болеют, болеют тяжело. Хочу сказать, что в 6 городской больнице есть два педиатрических отделения. Одно это детское инфекционное отделение, второе – это педиатрическое. У нас они заполнены практически под завязку детьми именно с ОРВИ и с переходом этого ОРВИ в пневмонию. И с выявленным, конечно, гриппом, — говорит Наталья Соколова.

Одним и самым основным из способов защиты от гриппа является вакцинация. Это касается как взрослых, так и детей. Но культура вакцинации, особенно среди молодых родителей, в Тверской области, как и в России в целом, не развита.

— Когда я прихожу, как мама, в сад, или прихожу в школу, там берут информированные согласия. Я всегда оказываюсь в единицах из всего класса или из всей группы, кто даёт согласие на вакцинацию против гриппа. Меня это всегда так удручает. Когда мы отказываемся от тех благ, которые придуманы человечеством и спасли много жизней, мы просто рискуем на ровном месте получить колоссальную проблему. Любая инфекция у детишек может обернуться очень серьёзными осложнениями. Не нужно отказываться от вакцинации, — обратилась главврач горбольницы №6 к тверичанам.

Любой грипп, в том числе и «свиной», передаётся воздушно-капельным путём, поэтом в период подъёма заболеваемости есть простые способы избежать заражения. Это – стараться избегать мест массового скопления людей, носить маски, соблюдать дистанцию в очередях, тщательно мыть руки и так далее. Но и про вакцинацию забывать не стоит. Хоть об этом и нужно было думать заранее, ещё в начале осени, даже сейчас ещё можно привиться от этого вируса.

— Этого никто не запрещает, даже Президент сказал, что необходимо продолжить вакцинацию. Выступал министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко, который тоже сказал, что нужно продолжать вакцинацию. Эпидсезон по гриппу будет до марта месяца. Мы вправе вакцинироваться, до марта еще далеко. Нужно помнить, что иммунитет начнёт вырабатываться через две недели против вируса гриппа, — напомнила Наталья Соколова.

Как и любая инфекция, которая может вызвать тяжёлые последствия, «свиной грипп» также может оставить после себя в организме очень неприятный след. Это воздействия не конкретно на какие-то органы, а на весь организм целиком.

— Можно привести пример: если поражаются лёгкие, то это сопровождается нехваткой кислорода для всего организма. Соответственно будут страдать все органы, которые в нем нуждаются. А нуждаются все. Головной мозг, и сердце, все сосуды, которые кровоснабжают и руки, и ноги, и органы брюшной полости. При тяжёлом течении любого заболевания страдает весь организм. Об этом нужно помнить, — напомнила врач-пульмонолог.

Конечно же, вакцинация не защищает от самого заражения на сто процентов. Но в этом случае она значительно облегчит течение болезни. Она будет протекать легко без каких-либо серьёзных долгосрочных последствий для организма. В случае, если человек не вакцинирован, то на фоне гриппа могут развиться другие заболевания.

— Например, присоединяется какая-то инфекция по лёгким. Сразу возникает дыхательная недостаточность, если кислород не поступает полноценно в сердце, то отсюда может случиться и инфаркт. Даже при чистых коронарных сосудах могут начать плохо работать абсолютно все органы при тяжёлой пневмонии. Отказывать печень, почки, поджелудочная железа, кишечник, то есть начинает развиваться полиорганная недостаточность, когда все органы начинают отказывать. Это очень тяжёлая ситуация. Можно и инсульт получить и менингит на этом фоне. Могут присоединиться и другие инфекции. На фоне гриппа идёт ослабление организма, очень быстро присоединяется бактериальная флора. Это может быть чревато вплоть до выроста инфекции внутри камер сердца. Это очень страшное заболевание – бактериальный эндокардит, — объясняет Наталья Соколова.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ