Сейчас в Твери

Спорт года - 2022: десять лучших тверских спортсменов

Опубликовано 04/01/2023 в 17:00, просмотров 26004, источник

По традиции в новогодние и рождественские праздники представляем рейтинг лучших атлетов Тверской области по итогам минувшего года.

Традиционно за основу рейтинга взят самый объективный математический принцип. За медали на официальных национальных и международных соревнованиях наши претенденты получают соответствующее количество баллов. При этом награды в индивидуальных видах и среди взрослых оцениваются на порядок выше, чем в командных видах и среди молодежи и юниоров. В случаях, когда спортсмены на одних и тех же соревнованиях выигрывают несколько наград, учитывается только один самый лучший результат. Значительно выше оцениваются достижения в видах спорта, признанных Международным олимпийским комитетом.

Однако при формировании ТОП-10 по итогам 2022 года в начисление очков был внесен ряд корректив. В частности, из-за отстранения российских спортсменов от большинства календарных международных соревнований вслед за Министерством спорта РФ мы приравняли к международным самые важные национальные старты. К примеру, Спартакиаду сильнейших спортсменов РФ – к чемпионату мира, Кубок Доброй Волки – к Кубку мира и et cetera. По аналогии с Национальной спортивной премией также ограничили представительство одного вида спорта в ТОП-10 двумя лучшими атлетами.

Напомним, в отличие от официального конкурса «Лучший спортсмен года» и «Лучшая спортсменка года» комитета по физической культуре и спорту Тверской области, в нашем рейтинге учитываются достижения всех спортсменов, которые начинали свой путь к звездам в Тверской области. Поэтому в наш ТОП-10 могут войти и те спортсмены, которые сегодня официально выступают за другие регионы, но одновременно прославляют и малую родину.

Все посетители портала могут не только ознакомиться с этим рейтингом, но и проголосовать за лучшего, по их мнению, спортсмена. Кто из атлетов наберет больше голосов, будет признан MVP 2021 года.

В комментариях к публикации можно предложить свои варианты претендентов на почетное звание лучшего спортсмена.

Открывает рейтинг 19-летний представитель тверского плавания мастер спорта Илья Жуков. Минувшим летом на III Всемирных курсантских играх в Санкт-Петербурге он вместе с землячкой Алиной Егоровой помог сборной России одержать победу в командном зачете. На счету Ильи – коллекция из пяти медалей международной пробы, в их числе три золота и два серебра. Алина выступила еще лучше. Но в ноябре Илья вписал еще одну яркую страницу в историю спортивного плавания в Тверской области. На II этапе международных соревнований «Игры дружбы» и чемпионате России по плаванию курсант тверской Военной академии ВКО в предварительных заплывах на 50 метров на спине финишировал за 24,37 секунды и первым из тверских пловцов выполнил норматив мастера спорта России международного класса.

Один из самых титулованных тверских параспортсменов и герой проекта Tverigrad.ru «TverTeam. Истории успеха» Антон Федулов в минувшем году собрал впечатляющую коллекцию наград. Он стал бронзовым призером чемпионата России по легкой атлетике с личным рекордом в толкании ядра и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Затем завоевал серебро чемпионата России по параканоэ. Осенью Антон дебютировал на международных соревнованиях и с первой попытки покорил призовой подиум. Федулов стал серебряным призером Кубка Доброй Воли по гребле в Москве и обладателем бронзы по легкой атлетике Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи.

Представители федерации каратэ Тверской области под руководством Павла Парамонова продолжают штурмовать новые высоты. Одними из главных героев минувшего года стала тверские юниоры мастера спорта Варишан Бакиров и Екатерина Горячева. Воспитанники тренера Константина Мечетного оформили золотой дубль на первенстве России, одержав победы в соревнованиях по индивидуальному ката среди сверстников. Затем поднялись на пьедестал почета чемпионата страны среди взрослых, став бронзовыми призерами в командном ката. Восклицательный знак в конце года был поставлен на международном турнире «Москва – Вселенная каратэ», где Варишан и Екатерина покорили высшие ступени призового подиума в ката соответственно среди юниоров и юниорок 16 – 17 лет. Плюс к этом они добавили в свою коллекцию золото и бронзу международном пробы в командном ката.

180 дней без дополнительных условий на весь срок действия + бесплатное обслуживание карты в первый год! Акция до 31 марта 2023 года!

Впервые в наш рейтинг ворвалась 20-летняя представительница известной тверской династии лыжников и героиня проекта «TverTeam. Истории успеха» Дарья Непряева. Минувшей зимой тверичанка привезла сразу две награды со своего дебютного чемпионата мира среди юниоров в Норвегии – серебро в эстафете и золото в гонке на 5 км классическим стилем. Затем Даша завоевала золото в финальных соревнованиях Всероссийском зимней Универсиады в командном спринте и одержала победу на юниорском первенстве России в масс-старте на 15 км классическим стилем.

18-летняя воспитанница тверского тренера Кирилла Рыбинкина в минувшем году выиграла все, что только было возможно в ее возрасте. Тверичанка подтвердила свое лидерство в весовой категории до 54 кг на первенстве России, затем впервые в карьере завоевала золото первенства Европы. В октябре стала обладательницей золота первенства мира в Ереване – третьего в своей спортивной карьере. Уроженка Твери также внесла свой вклад в победу российских самбистов в медальном зачете.

Заслуженный мастер спорта и олимпийский призер 2012 года провел очередной яркий сезон. И пусть на Кубке России Илья завоевал лишь бронзу, но затем выдал феноменальную результативную серию в каноэ-одиночке. Первухин завоевал золото Кубка Республики Беларусь на дистанции 500 метров, стал чемпионом России в гонке на 1000 метров, на Спартакиаде сильнейших финишировал в финале вторым и на Кубке Доброй Воли пополнил свою коллекцию 2022 года бронзой международной пробы. Судя по всему, Илья готовится побороться за путевку на Олимпиаду 2024 года. Вот только сможет ли МОК соблюсти один из своих основополагающих принципов «Спорт вне политики»? На сегодняшний день это вопрос риторический.

Конечно, главным событием в жизни первого в 21 веке мастера спорта международного класса по конькобежному спорту стал дебют на зимних Олимпийских играх. И пусть в Пекине Даниил Ейбог не смог побороться за призовые места, но, по его же словам, приобрел бесценный опыт, который ему поможет добиться еще более высоких результатов в будущем, плюс заработала сразу 1000 баллов в зачет нашего рейтинга. После Олимпиады-2022 Даниил поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата России в мужской эстафете на 5000 метров, новый сезон открыл с золота Кубка страны на дистанции 1000 метров.

17-летняя воспитанница тренера Андрея Плиткина начала 2022 год на подступах к высшей ступени пьедестала почета национальных и международных соревнований. На Кубке России Юлия Бабашинская стала второй, затем на Кубке Республики Беларусь завоевала серебро в составе байдарки-четверки. Но летом тверичанка вышла на пик формы и впервые в карьере покорила призовой подиум чемпионата России, выиграв спринтерскую гонку на 200 метров среди женщин. Осенью юная байдарочница пополнила спортивную копилку Тверской сборной серебром Спартакиады сильнейших в одиночке на 500 метрах и золотом на этой дистанции Кубка Доброй Воли среди юниорок до 19 лет.

Уроженец Кимр мощно провел минувший год. На чемпионате России в Суздале Артур Саргсян защитил титул чемпиона страны в олимпийской категории до 97 кг, впервые завоеванный в 2021 году. В августе он поднялся на высшую ступень пьедестала почета I Всероссийской спартакиады между субъектами РФ по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов в Казани. Завершил спортивный год Саргсян победой на международном турнире «Мемориал Аксенова. Возрождение» в Новосибирске. В финальном поединке Артур одолел чемпиона мира и чемпиона Европы заслуженного мастера спорта Никиту Мельникова.

Непряева – просто космос! В минувшем году тверская лыжница с полным правом заслужила звание лучшей спортсменки не только родной области, но и всей огромной страны. Наталья первой из россиянок выиграла общий зачет знаменитой лыжной многодневки «Тур де Ски». Через 21 год после Юлии Чепаловой добыла для России «Большой Хрустальный Глобус», одержав победу в общем зачете Кубка мира среди женщин. А на зимней Олимпиаде в Пекине собрала полный комплект наград – золото в эстафете, серебро в скиатлоне и бронзу в командном спринте, став рекордсменом среди тверских спортсменов по количеству завоеванных олимпийских медалей за всю историю. После Пекина-2022 Наталья Непряева провела ряд победных гонок в России, завершив сезон на высшей ступени пьедестала почета чемпионата страны. Пожалуй, до звания «Великой» тверской лыжнице не хватает только индивидуального золота Олимпийских игр.

Фото федерации лыжных гонок России, федерации спортивной борьбы России, Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, Национального олимпийского комитета и из личных архивов спортсменов.