19:13:25
+5°C
Сейчас в Твери

Оперативные службы Тверской области готовятся к обеспечению безопасности в новогодние праздники

Опубликовано 29/12/2022 в 13:21, просмотров 15958, источник

Губернатор Игорь Руденя обозначил ключевые задачи по обеспечению безопасности на территории Верхневолжья в праздничные дни.

29 декабря Губернатор Игорь Руденя провёл расширенное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Тверской области в формате селекторного совещания с участием глав муниципальных образований. Главой темой стало обеспечение комплексной безопасности и бесперебойной работы систем жизнеобеспечения на территории Верхневолжья во время предстоящих новогодних и рождественских праздников.

«Наша задача – обеспечить бесперебойную работу всех жизненно важных и ключевых систем управления нашим регионом. В Тверской области продолжает действовать введённый в соответствии с Указом Президента Российской Федерации режим повышенной готовности. В этой связи мы усиливаем меры по укреплению правопорядка, охране и антитеррористической защищённости критически важных объектов, в первую очередь, энергетики, транспорта, связи и коммунального хозяйства, социальной сферы», — подчеркнул Игорь Руденя.

Глава региона отметил: самое пристальное внимание нужно уделить обеспечению безопасности жителей и гостей региона во время праздничных мероприятий, в местах массового пребывания людей, а также социальных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан. Губернатор поставил задачу во всех таких объектах принять все необходимые меры в части обеспечения противопожарной, антитеррористической защищённости.

В период новогодних каникул в 40 муниципалитетах региона состоится свыше 200 праздничных мероприятий – это концертные программы, выставки, творческие вечера, детские утренники, различные спортивные события.

Рождественские богослужения в ночь с 6 на 7 января пройдут во всех храмах Тверской и Кашинской, Бежецкой и Удомельской, Ржевской епархиях.

Глава региона поручил в новогоднюю ночь на площадках, где традиционно собираются жители, а также во время служб в праздник Рождества Христова организовать дежурство нарядов полиции и медицинских работников.

Важное направление работы – обеспечение бесперебойной и надёжной работы в праздничные дни дорожно-транспортного комплекса, систем теплоснабжения и электроэнергетики. Должно быть обеспечено дежурство достаточного количества ремонтных бригад в каждом муниципалитете. В случае возникновения технологических нарушений на сетях должны соблюдаться нормативные сроки восстановления тепло-, водо- и электроснабжения.

Кроме этого, по словам Игоря Рудени , должна быть обеспечена стабильная работа общественного транспорта и своевременная расчистка и противогололёдная обработка улично-дорожной сети во всех муниципалитетах, а также на федеральных и региональных трассах.

Среди задач, обозначенных главой региона для отрасли здравоохранения — оказание своевременной медицинской помощи жителям, организация постоянного дежурства медицинских работников в больницах, обеспечение работы в необходимом объёме службы скорой помощи и санитарной авиации, трампунктов, фельдшерско – акушерских пунктов. Во всех учреждениях здравоохранения должен быть создан запас медикаментов.

Игорь Руденя также подчеркнул, что под особый контроль будут взяты вопросы профилактики несчастных случаев с детьми, прежде всего, из семей социального риска. Для этого необходимо провести обходы и работу с родителями, чтобы дети не оставались без присмотра.

При подготовке к длительным новогодним выходным сотрудники МЧС России по Тверской области проводят рейды, в рамках которых проверяют исправность пожарных извещателей в домах многодетных семей.

Главой региона дано поручение уделить пристальное внимание соблюдению требований пожарной безопасности в социальных учреждениях.

Также, как отметил Игорь Руденя, одна из ключевых задач при нестабильной погоде, проводить профилактическую работу с населением о соблюдении мер безопасности на водных объектах.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).
Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99;
телефон доверия УФСБ России по Тверской области 8 (4822) 777-441;
телефон доверия УМВД 8 (4822) 32-95-52;
Управление МВД России по Тверской области 8 (4822) 32-94-06;
Управление МВД России по городу Твери: 8 (4822) 42-23-10 или 02;
Центральный отдел полиции 8 (4822) 34-20-84 или 02;
Заволжский отдел полиции 8(4822) 77-28-00 или 02;
Московский отдел полиции 8(4822) 77-27-61 или 02;
Пролетарский район входит в территорию оперативного обслуживания УМВД России по городу Твери.
Номер круглосуточного детского телефона доверия 8-800-2000-122.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ