21:15:39
+5°C
Сейчас в Твери

Обратная сторона "Залинии": за кем присматривает тверской участковый Илья Панов

Опубликовано 17/11/2022 в 14:03, просмотров 17615, источник

Старший лейтенант полиции, возложивший на свои плечи заботу о непростом районе города, рассказал о непростой жизни участковых и о темпераменте своих подопечных.

17 ноября – праздник участковых уполномоченных полиции. Сегодня службе исполняется 99 лет. В 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю, и этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в органах внутренних дел.

Участковый – не просто полицейский. Для жителей вверенного ему района он и друг, и психолог. Всегда готов прийти на помощь, и никогда в этом не откажет. Так было на протяжении всех 99 лет службы. Не даром её воспевали в кино и книгах. Участковый – это тот человек, который пытается направить на путь истинный оступившихся граждан, регулярно беседуя с ними о нормах морали.

Так называемый Залинейный район Твери ещё в 90-е годы славился разгулом преступности и обилием маргинальных элементов общества, особенно — наркоманов. Со временем ситуация конечно же стала лучше, и ходить по ночам тут безопасно. Но искоренить до конца людей, ведущих аморальный образ жизни, наверное, не получится никогда. И именно этот участок достался старшему лейтенанту полиции, участковому уполномоченному Илье Панову.

Пришёл Илья на службу в полицию сразу после армии. Он продолжатель династии сотрудников органов внутренних дел. Отец работал в уголовном розыске. Потому и наш герой и решил посвятить свою жизнь погонам. Правда, сначала собирался уйти на контракт. Но так сложилось, что в Мигалово в воинской части, куда он собирался, мест на нашлось. Выбор пал на службу в полиции, и именно участковым уполномоченным. И о своём выборе он не жалеет. Он хотел помогать людям и сейчас он на своём месте. Да и служба хоть и не лёгкая, но сегодня она вполне комфортная.

— Выдали новую машину, «Ниву» 2020 года. По решению губернатора Тверской области нам доплачивают по десять тысяч рублей к окладу, — рассказывает Илья Панов.

Бывали на службе у Ильи и крайне необычные случаи, когда своевременное реагирование на, казалось бы, достаточно рядовое и неприметное обращение спасало жизнь человеку. В дежурную часть позвонил тверичанин, но звонок был из Турции. Мужчина сообщил, что пока он отдыхает за границей его мама в Твери два дня не выходит на связь. Казалось бы, что беспокойство может быть напрасно. Но было принято решение оперативно проверить адрес, который указал заявитель. И участковый уполномоченный в составе следственно-оперативной группы отправился туда. Как выяснилось, не напрасно.

— Бросили всё, поехали туда. Приехали, нам никто дверь не открыл. Незамедлительно сообщили в МЧС. Спасатели приехали через пять-семь минут. Вскрыли дверь. Там мы увидели женщину, которая лежала без сознания. Незамедлительно вызвали скорую, — вспоминает Илья.

Медики прибыли в течение считанных минут и констатировали у женщины диабетическую кому, после чего экстренно госпитализировали её. Уже потом, при общении с фельдшерами, Илья выяснил, что ещё буквально пара-тройка часов, и спасти женщину было бы невозможно. В этот день внутреннее полицейское чутьё – поставить в приоритет неоднозначное сообщение в противовес магазинным кражам — спасло жизнь человека.

— Каждый день сталкиваешься с самыми разными ситуациями. Каждый день происходит что-то экстраординарное, — рассказывает Илья Панов о своей службе.

Огромная часть работы у участковых загружена бумажной рутиной. Это и жалобы, и объяснительные. Чтобы достойно выполнять свою работу, приходится переводить много бумаги. Но несмотря на весь формализм, участковый также продолжает общаться с людьми. И свой очередной рейд по поднадзорным Илья Панов провёл вместе с корреспондентом Tverigrad.ru накануне профессионального праздника, 16 ноября.

Задворки улицы Машинистов. Там есть старенький одноэтажный дом на две квартиры. Его вторая половина – практически заброшенная. Ведущая асоциальный образ жизни хозяйка давно переехала в Москву, а жить сюда пустила своих знакомых собутыльников. Регулярно этот дом превращался в гудящий шалман, что совсем не нравилось соседям. Разбираться с горе-квартирантами пришлось Илье Панову. Теперь он заходит сюда регулярно, проверяет, спокойно ли живут обитатели этого дома, или нет.

Участковый, шагая по свежевыпавшему хрустящему снегу, проходит к двери и стучится. Спустя какое-то время её открывает явно запойный мужчина по имени Арсений.

— Здравия желаю, уважаемый! Как поживаете? Есть кто у вас в гостях? С кем живёшь сейчас? — Приветствует старший лейтенант квартиранта.
— Да с Антошкой, — отвечает Арсений.
— Что за Антошка? – Спрашивает участковый и сразу же проходит в дом.

Внутри дома – ещё один гость. Илья сразу же узнаёт персонажа. Антон недавно освободился из колонии, где отбывал наказание сразу по нескольким статьям. Незаконное проникновение в чужое жилище и кража. И что самое любопытное, незаконно он проник именно в этот дом, где сегодня встретился с участковым. Всю историю уже не помнит никто, потому что большая её часть затуманена алкоголем. Однако по какой-то причине хозяйка тогда написала заявление на него. А кража – он снял часы и взял кошелёк из кармана покойника.

В само доме – стойкий запах перегара, перемешанного с сигаретным дымом. Порядком и чистотой тут и не пахнет. На стенах обшарпанные обои, на столе импровизированной кухни – грязная «советская» посуда. Топятся постояльцы этого шалмана с помощью включенного на полную мощность электрообогревателя. О каком-либо комфортном жилье, конечно же, речи не идёт. Но этот контингент такие условия жизни воспринимает, как нормальные. Есть бутылка, есть собутыльник, есть место, где её распить, иного им не надо.

Одна проблема: часто такой контингент мешает соседям. К тому же, если они – через стенку. Но раз хозяйка разрешает им тут жить, а значит каких-либо нарушений нет. А шумные застолья участковому удалось победить.

«Ты понимаешь, что если отсюда будут поступать сообщения, ты поедешь на Грибоедова. Но я думаю, что после двух лет последних ты возьмёшься за голову?» — Предупреждает Илья Панов недавно вышедшего на волю подопечного. Теперь у участкового на районе на одного такого человека больше.

Но Антон обещает устроиться на работу и пойти по правильному жизненному пути. В колонии он получил специальность, да и вроде бы, по его словам, уже нашел, где трудиться. Что ж, время покажет.

Илья Панов отмечает, что одна из проблем существования преступности – это алкоголизация населения. И как бы с ней не боролись, в том числе ограничениями продажи алкоголя, этот контингент всегда найдёт, где выпить. До сих пор процветает «торговля через форточку», когда пенсионерки продают местным забулдыгам самогон или же какой-то подозрительный спирт. Появился и новый вид нелегального алкоголя. Так называемая «водочка по соточке», которой торгуют из-под полы.

— Это непонятная водка, которая продаётся в небольших магазинах на районе. Она с каких-то левых складов, без всего. Никаких проверок она не проходит. А этим обычным забулдыгам лучше сто рублей отдать… Собраться в компании, взять несколько бутылок. Но это всё фиксируется, и эти же люди потом эти точки выдают. Мы уже с группой ИАЗ едем и либо своего закупщика берём, либо выявляем факт продажи. Есть видеодоказательство, приезжаем, всё изымаем, — рассказывает Илья о новом напитке для маргиналов.

Обход подопечных продолжается. Следующим адресом для нашего героя, куда он делает визит, становится старая двухэтажка на Коллективном переулке. «Нива» с синими проблесковыми маяками аккуратно крадётся по ещё не очищенным от прошедшего снегопада дорогам и тормозит, «закапываясь» в свежих сугробах. Из окон, завидев полицейскую машину, с опаской выглядывают местные жители.

Но сегодня цель визита в этот дом у Ильи конкретная. Это женщина, которая в пьяном угаре ударила ножом своего сожителя. И пусть потерпевший опасных для жизни травм не получил, она всё равно стала «поднадзорной». Дверь девушка не открывала долго. Но потом всё же появилась на пороге: растрёпанная, в «спальной» одежде. Сказала, что дремала под сериал про гаишников. После чего прошла обратно в комнату, где бубнил телевизор, и завалилась на диван.

Быт в квартире чуть лучше, чем у прежних поднадзорных. Хоты бы есть централизованное отопление. Но по дверным косякам снуют тараканы, в стены уже въелся запах табака. На двери в туалет след от удара кулаком: сразу становится понятно, что ссоры в этой квартире регулярные. Илья общается с подопечной, уточняет, где сожитель. Женщина отвечает: он ушел на работу. Теперь участковый едет обратно в свой пункт в микрорайоне Мамулино. Там его вновь ждёт бумажная рутина, без которой в этой специальности никак нельзя.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ