13:30:15
+8°C
Сейчас в Твери

"Все данные – в Фонде капремонта": в ТСЖ прокомментировали ситуацию с астрономическим "долгом" в квитанциях

Опубликовано 15/11/2022 в 13:00, просмотров 16793, источник

Речь идёт о проблемах жителей многоквартирного дома в Твери.

Портал Tverigrad.ru поднимал тему с огромными суммами, которые вписали как «долг» за капремонт в квитанции жильцам дома №16 корпус 1 на улице Озёрная в Твери. В августе тверичане получили платёжки, где была указана задолженность – от 30 до 50 тысяч рублей. А то и выше. Люди были в шоке, но выяснилось, что такой казус произошёл в период смены УК – якобы деньги в Фонд капремонта поступили «аккумулированной денежной массой» без поквартирной разбивки. И нужно было отделить зёрна от плевел, выяснив, кто сколько платил.

Ситуацию начали рассматривать на региональном уровне. По нашим данным, это не единичный случай в Тверской области, когда жители получают квитанции с «астрономическими суммами». А вот спешить их выплачивать, как выяснилось, не нужно.

Скрытая угроза

Девятиэтажный дом №16 корпус 1, в котором 106 квартир, на улице Озёрная в Твери построен в 2010 году. Изначально жильцы организовали товарищество собственников жилья, иными словами ТСЖ, которое управляло делами «панельки». Затем в 2014 году к работе подключилась УК «Чайка», с которой заключили договор.

В УК «Чайка» рассказали, что ТСЖ «Озёрная 16 корпус 1» занималось сбором средств на капремонт, а функции по управлению домом, его содержанию и общедомовым нуждам взяла на себя «управляшка». В 2020 году ТСЖ вступило в стадию банкротства.

По данным конкурсного управляющего Юрия Смирнова, в ТСЖ был только один штатный сотрудник, а всю базу данных и информацию по счетам хранили на компьютерах УК «Чайка». Т.е. этим ведала бухгалтерия.

– УК «Чайка» по договору с ТСЖ вела учёт спецсчёта, на который поступали средства жильцов на капремонт. Кроме капремонта, был счёт по оплате коммунальных услуг. Два счёта у ТСЖ было в банках, – поясняет Юрий Смирнов.

Когда процедура банкротства подошла к концу, встал вопрос по поводу денег, которые лежали на счёте за капремонт. Средства не могли быть включены в конкурсную массу для расчёта с кредиторами. Поэтому конкурсный управляющий ТСЖ, проконсультировавшись со специалистами в горадминистрации, перечислил средства в Фонд капремонта Тверской области. Ведь тогда жильцы решили отказаться от УК «Чайка», а новую УК не выбрали.

И здесь начинаются расхождения.

Версия Фонда капремонта

В Фонде капитального ремонта Тверской области сообщили, что средства со счёта ТСЖ перечислили «аккумулированной денежной массой» без указания данных по конкретным плательщикам.

Затем в квитанциях появились кругленькие суммы «долгов». И для того, чтобы уточнить сведения по каждому из жильцов, Фонду потребовалась информация об оплаченных квитанциях за капремонт с 2014 по 2021 год.

Версия ТСЖ 

Конкурсный управляющий ТСЖ «Озёрная 16 корпус 1» Юрий Смирнов рассказал, что сведения в Фонд капремонта передавали. По его словам, информация об обезличенности сведений не соответствует действительности.

– Мы перечислили средства в Фонд капремонта и попросили УК «Чайка» выслать нам данные лицевых счетов для того, чтобы отправить эти сведения в Фонд капитального ремонта. Нам «Чайка» передала эти сведения в электронном виде. Мы написала письмо в Фонд капитального ремонта в марте 2022 года со всеми лицевыми счетами, всеми файлами по каждому жителю. Вся переписка с Фондом и «Чайкой» у нас есть. Все эти документы мы отправили в прокуратуру, которая сейчас и занимается этим вопросом, – отметил Юрий Николаевич.

ТСЖ обанкротилось и было ликвидировано 8 ноября 2022 года.

– Я понимаю, что люди переживают. И я бы как житель стал переживать, если мне бы пришёл огромный счёт за капремонт, а я при этом всё оплатил до этого. Прокуратура разберётся. Жильцы не пострадают, – добавил Юрий Смирнов.

8 ноября одна из жительниц дома на Озёрной сказала, что «долг» за капремонт из квитанции от ЕРКЦ пропал. При этом сопроводительных писем к платёжному документу по ситуации не прилагалось. Также женщина сказала, что в Фонде капремонта проходило собрание, посвящённое проблеме жильцов с Озёрной.

Ждать ли, что суммы в платёжки в декабре вернутся – пока вопрос остаётся открытым. Ведь, напомним, в письме от Фонда капремонта было чётко обозначено: «если собственниками помещений не будут представлены подтверждающие документы об оплате взносов в срок до 1 декабря 2022 года, то <…> в платёжных документах за декабрь 2022 года будет отражена задолженность за период с 1 июля 2014 года до 30 ноября 2021 года».

Поставить точку по закону

Уточним, что жители дома обратились в прокуратуру Московского района, которая начала разбираться в вопросе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ