01:23:26
+5°C
Сейчас в Твери

Победоносный Георгий, или Как сварщик стал лучшим гидом Тверской области

Опубликовано 13/11/2022 в 17:00, просмотров 18791, источник

Необычный экскурсовод из Торжка Георгий Семенюк стал героем проекта Tverigrad.ru «TverTeam. Истории успеха».

Торжок — город древний, красивый, славный, спокойный, будто настоянный веками. Его жители гордо называют себя новоторами и обижаются, когда приезжие ошибочно зовут их не столь благозвучно — «торжокцами». Люди это гордые своей историей, по складу характера схожие со скобарями-псковичанами. Есть в их взглядах та же независимость, граничащая с упрямством. И гордость. Гордость за своих знаменитых земляков, коими так плодородна новоторжская земля — полководцев, адмиралов, изобретателей, архитекторов, химиков и еще целого сонма выдающихся личностей.

Тверца разрезает тысячелетний Торжок надвое, словно аппетитный пирог, предлагая полакомиться им как самим новоторам, так и путешественникам. Каким будет этот пирог — пресным, кислым, сладким или удивит целым взрывом вкусов? Диетическим или «нажористым»? Будет ли клонить от него в сон, или он наоборот разбудит вас вспышками красок и всполохами энергии? Во многом это зависит от проводников по миру истории и историй — экскурсоводов.

Героем проекта Tverigrad.ru «TverTeam. Истории успеха» стал гид из Торжка Георгий Семенюк, который в 2022 году по итогам конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» был признан лучшим экскурсоводом Тверской области. В этом же году Георгий занял третье место в конкурсе Ростуризма «Лучший по профессии» — получил бронзу как один из самых крутых экскурсоводов России.

От сварщика до гида в кольчуге

Если вы приехали в Торжок и увидели, как группу людей по улочкам словно войско водит за собой облаченный в кольчугу и старинные одеяния воин — это, наверняка, будет Георгий Семенюк. Актерство для этого молодого мужчины — неотъемлемая часть профессии. Гид привык удивлять, и у него это получается весьма неплохо.

— Для меня очень важно, чтобы люди были впечатлены моим рассказом. В момент экскурсии тебе хочется произвести впечатление, тебе хочется по хорошему человека очаровать, зарядить его позитивом,

— улыбаясь, объясняет Георгий.


Ему 31 год, из них уже 12 он занимается экскурсиями. А ведь учился и выучился на сварщика!

— Поработать сварщиком не успел, но практику прошел. Я помню, что это очень тяжелый труд, который требует сил, выносливости и даже бесстрашия. Я пошел по легкой тропинке, по пути туристическому, но навык свой поддерживаю. Если надо кому то ворота заварить — обращайтесь!

— смеется экскурсовод.

Мы беседуем на холмах Новоторжского кремля, там, откуда открывается завораживающий вид на змеиные изгибы Тверцы и покрытые церквями и соборами берега. Даже пасмурный, свинцовый ноябрь не может испортить впечатления от увиденного.

— У нас есть чем хвастаться, и хвастаться этим надо! В туризме у Торжка есть преимущество, есть фора. У нас прекрасный ландшафт, архитектура, гастрономические бренды, у нас тысячелетняя история. Я рассказываю туристам о своем любимом городе. Ты хвастаешься, ты говоришь — ну посмотрите какой он классный наш Торжок, да там Москвы, Твери еще не было, а наши предки уже в кожаных сапогах по деревянным мостовым ходили, византийское вино попивая, ну круто же!

— Георгий раскидывает руки, будто пытаясь обнять и не отпускать любимый Торжок.

Резвые бабушки и «огромная рыбёха»

История будоражила его еще со школьных лет. Зачитывался книгами, «зависал» в музеях, воображение переносило любознательного мальчишку на века и даже на тысячелетия назад. Историю он видел, чувствовал ее, знал. И мечтал о том, чтобы делиться своими знаниями с другими.

Да, он выучился на сварщика, освоил эту мужскую профессию. Но об истории не забывал — заочно окончил кафедру туризма в Тверском госуниверситете. Пахал на раскопках, занимался с друзьями реконструкцией, параллельно работал в знаменитом Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке. Через некоторое время стал заведующим научным отделом, затем возглавил туристический центр.

— Потом подался на вольные хлеба. Это творчество, это развитие, мне просто нравится мое дело. Я всегда говорил: нужно любить свое дело, нужно выбирать его исходя из искренних чувств!

— объясняет Георгий выбор стези экскурсовода.

За 12 лет он провел тысячи экскурсий. Вспоминает, как водил по берегам тверцы группу бабушек, увлекающихся скандинавской ходьбой. Как волновался, что они устанут, однако бабушки оказались резвее и шустрее его, еле за ними поспевал. Вспоминает, как проводил экскурсию в тумане, когда вокруг вообще ничего было видно на расстоянии вытянутой руки. Тогда он смог увлечь туристов увлекательным рассказом и они позабыли о тумане, влюбившись в Торжок если не визуально, то всем сердцем точно.

Был период, когда туристы просто донимали его одним и тем же вопросом: «А рыба то у вас в Тверце есть?». Этот вопрос почему то волновал несколько групп экскурсантов в течение недели. Сам Георгий не рыбак, потому отвечал туманно, мол, «наверняка есть». И вот в один погожий денек он вел группу по пешеходному мосту и вновь прозвучал этот вопрос. Как раз в это время на берегу рыбачил новотор. Гид предложил клиентам: давайте остановимся и понаблюдаем, тогда и поймем, есть ли в Тверце рыба?

— На наших глазах через считанные минуты он вылавливает огромную рыбеху! Мы с моста хлопаем. Возможно это была единственная большая рыба в Торжке, — смеется экскурсовод.

— Водолаза, наверняка, наняли, чтобы рыбу на крючок подцепил?

В ответ лишь заливается смехом и подмигивает.

Счастье без выходных

На вопрос о том, как стать лучшим гидом, отвечает развернуто.

— Ты должен проповедовать любовь к своему городу, как проповедовал любовь к ближнему первый христианский миссионер на Тверской земле, основатель Борисоглебского монастыря Ефрем Новоторжский. Ты должен умело передавать знания о своем городе, как это делал учитель Менделеева химик Александр Абрамович Воскресенский, уроженец нашего славного Торжка. И, самое главное, экскурсовод должен быть разнообразен в своих талантах. Вот как Николай Александрович Львов, великий архитектор, уроженец нашей новоторжской земли. Он и писатель, и поэт, и географ, этнограф, личность многогранная. И к этому тоже надо стремиться. Экскурсовод должен быть и немножко артистом, и историком, и рассказчиком,

— объясняет Георгий.


Работы у него — непочатый край. И Георгий этому счастлив. И дело любимое, и заработок хороший. Вот, к примеру, он подсчитал, что в этом году с 1 мая по 29 августа у него было всего три выходных дня. Все остальное время — экскурсии — по 3-4 в день.

— Если до этого мы с коллегами-экскурсоводами ориентировались примерно на цифру в 100 тысяч туристов, то сейчас Торжок принял примерно 350-400 тысяч за год. Народу было очень много. Для меня и для моих коллег очевидно, что интерес к истории России, к истории Торжка растет,

— уверен гид.


Молодежи лучший экскурсовод Тверской области советует: чтобы добиться успеха, надо доверять сердцу при выборе профессии, искать то, что тебе близко по душе, и в этом стараться добиваться признания.

— Вкалывать надо, пахать. Как говорил Николай Александрович Львов, наш великий архитектор, новотор: «Счастья тот лишь знает цену, кто трудом его купил!»,

— советует Георгий Семенюк.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ