21:12:03
+5°C
Сейчас в Твери

Искусство единства: куда 4 ноября могут сходить жители Тверской области

Опубликовано 03/11/2022 в 14:24, просмотров 16608, источник

В этом году акция «Ночь искусств» совпала с Днём народного единства.

В Тверской области на 4 ноября запланированы многочисленные культурные, просветительские и патриотические события и акции. Интересно, что в этот раз вдохновляющее искусство и сплачивающее единство идут рука об руку – дата обязывает.

Портал Tverigrad.ru собрал самые интересные мероприятия, которые могут посетить жители областной столицы и районов региона.

Театры

Министерство культуры Тверской области совместно с Тверским театром драмы 4 ноября в 12:00 организует на экране большой сцены показ документального фильма Александры Франк «Донбасс. Дорога домой».

После показа – встреча с автором фильма.

Вход свободный.

Возрастное ограничение – «16+».

Кроме того, в праздник на большой сцене в 18:30 покажут спектакль «Василий Тёркин» по Твардовскому. Постановка имеет жанровое определение театрализованные страницы поэмы.

Режиссёр – Александр Сафронов.

Возрастное ограничение – «16+».

В Тверском ТЮЗе 4 ноября в 15:00 на большой сцене покажут спектакль «Сказка о царе Салтане» по Пушкину. Режиссёр-постановщик, автор инсценировки – Евгений Зимин.

Возрастное ограничение – «6+».

В Тверском театре кукол 4 ноября в 11:00 планируется показ спектакля «Дюймовочка» по Андерсену. Режиссёр-постановщик – заслуженная артистка РФ Ирина Зубарева. В январе этого года спектакль восстановили, он идёт с 2007 года.

Возрастное ограничение – «0+».

Кимрский театр драмы и комедии 4 ноября в 18:00 покажет премьеру драмы «Дальше – тишина» Вины Дельмар. Режиссёр-постановщик – главреж театра Евгений Сикачёв.

Возрастное ограничение – «16+».

Музеи

Тверской краеведческий музей и Детский музейный центр приглашают гостей 4 ноября с 15:00. Пройдут экскурсии по выставкам «1812. Сила народная», «Живущие рядом с нами», интерактивные программы «Хранители ночи», «Снаряжение и вооружение Российской императорской армии образца 1812 года», «Святой Георгий – покровитель воинов и пастухов», мастер-классы и др.

Музей тверского быта встречает гостей 4 ноября с 15:00. Для гостей организуют экскурсию по реставрационным мастерским. Весь вечер будут идти интерактивные программы «Литературное чаепитие», «Сказ о нарядах и обрядах», а также мастер-классы. Главное событие Ночи искусств – открытие выставки «Хрупкая красота».

Архитектурно-этнографический музей «Василёво» приглашает гостей 4 ноября в 17:00 на квест-прогулку по ночному парку «Аллеи, липы, фонари».

В Старицком краеведческом музее акция начинается 4 ноября в 17:00. Гостям предложат пройти квест «Царица муз и красоты», поучаствовать в мастер-классах и викторинах. В 18:00 в конференц-зале музея краевед Александр Шитков прочитает лекцию «Святые старицкой земли в Смутное время».

В Кашинском краеведческом музее 4 ноября отдельное внимание уделят народному творчеству. В рамках Года культурного наследия народов России в музее проведут лекцию и мастер-класс по кружевоплетению. Также запланирована лекция «Кашинский кинематограф», посвящённая съёмкам в Кашинском крае.

Осташковский краеведческий музей приглашает гостей 4 ноября в 14:00 на выставку «Живопись. Графика» осташковского художника Оксаны Шалимовой. Она сама будет участвовать в культурном мероприятии.

В Вышневолоцком краеведческом музее имени Монаховой 4 ноября состоится концертная программа «Единством славен мир искусства!», на которой исполнит свои песни ансамбль «Рученая». Начало в 15:00.

В Бельском краеведческом музее 4 ноября откроют выставку советских документов «Это нашей истории строки», а в Удомельском краеведческом музее – фотовыставка «Моя малая Родина».

Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей совместно с Музейно-выставочным центром «Дом Гумилёвых» проведёт музыкальный вечер «Широка страна моя родная». Мероприятие запланировано на 3 ноября в 17:00.

В Доме-музее имени Калинина состоится встреча с писателем Верой Мир. В программе презентация книг и песни под гитар. Мероприятие пройдёт 5 ноября в 17:00.

Ржевский филиал Музея Победы также приглашает на «Ночь искусств». В музее «Ставка Сталина» 4 ноября в 17:00 начнётся бесплатная экскурсия «Калининский фронт. Август 1943 года». В 18:00 гостей ждут на творческой встрече с членом Союза художников РФ Ириной Аввакумовой.

Также жителей и гостей Тверской области приглашают бесплатно посетить музейный павильон у Ржевского мемориала Советскому солдату.

4 ноября вход на экспозиции будет бесплатным для всех желающих с 17:00. Филиал будет работать до 22:00, а кассы – до 21:30.

Возрастное ограничение можно уточнить на сайте Тверского государственного объединённого музея.

ДК «Пролетарка»

В стенах Дворца культуры «Пролетарка» 4 ноября в 19:30 пройдёт «Art-вечер» и показ фильма «Приключения экспоната» в 20:00. Вход свободный.

Возрастное ограничение – «12+».

ДК «Химволокно»

Во Дворце культуры «Химволокно» 4 ноября в 15:00 состоится VII Тверской фестиваль национальных культур «В единстве наций – сила народа!».  Будут выступать артисты и коллетивы 15 национальностей, живущих на Тверской земле.  Символ фестиваля – Птица дружбы, которая олицетворяет свободу творчества, добрые новости, мир и единение.

Возрастное ограничение – «0+».

Дом народного творчества

В Тверском областном Доме народного творчества будет проходить совместная с региональным Союзом художников выставка «Мой адрес – Верхневолжье» в честь Года культурного наследия народов России. Экспозиция на Салтыкова-Щедрина, 16, начинается работать 3 ноября в 15:00. 

Возрастное ограничение – «6+».

Филармония

В Тверской академической филармонии 4 ноября в 18:00 пройдёт концерт «Имена на все времена. Иосиф Кобзон». Мероприятие приурочено к 85-летию со дня рождения Иосифа Кобзона. Солисты и коллективы филармонии исполнят самые любимые песни из репертуара выдающегося певца СССР и РФ.

Возрастное ограничение – «6+».

Библиотека имени Горького

В зале искусств тверской Горьковки 4 ноября в 15:00 состоится лекция «Русский народный костюм глазами художника». 

Возрастное ограничение – «12+».

Библиотека имени Герцена

В Михайловском зале Герценки проходит книжная выставка «В единстве наша сила». Там представлены книги по истории России, рассказывающие о народном ополчении, которое возглавляли князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин.

Возрастное ограничение – «12+».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ