16:30:08
+8°C
Сейчас в Твери

В Тверской области продолжается обучение и подготовка мобилизованных граждан

Опубликовано 02/11/2022 в 18:20, просмотров 11678, источник

2 ноября очередные такие мероприятия прошли на полигоне под Тверью.

В Тверской области продолжается обучение граждан, призванных в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации, по совершенствованию начальной военной подготовки, а также слаживание подразделений. 2 ноября очередные такие мероприятия прошли на полигоне под Тверью.

Занятия проводят профессиональные инструкторы из подразделения СОБР Росгвардии и представители Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

Сегодня для мобилизованных проведено обучающее мероприятие по стрельбе и метанию гранат.

«У меня есть опыт срочной службы. В ходе обучения быстро вспомнил все навыки, – поделился житель Тверской области Вячеслав. – Хочу отметить, что нас обеспечили одеждой, обувью. Оказывается помощь семье. Уже перечислена часть предусмотренной от региона выплаты».

Срочную службу проходил в свое время Сергей, также проживающий в Верхневолжье.

«На занятиях вспоминаю все, чему учили в армии, – сказал Сергей. – Нас обеспечили экипировкой, выдали спальные мешки и все, что нам необходимо. Уже получила часть региональной выплаты моя супруга. Деньги пришли очень оперативно. Спасибо за это большое».

На уровне региона все мобилизованные обеспечены дополнительной экипировкой. Это спальные мешки, пенопропиленовые коврики, комплекты нательного термобелья, утепленная резиновая обувь, термосы, индивидуальные аптечки.

Решением губернатора Игоря Рудени жителям Верхневолжья, призванным в рамках частичной мобилизации, предусмотрена единовременная выплата в размере 150 тыс. рублей. Она производится в беззаявительном порядке на основании сведений о включении мобилизованного в списки личного состава воинской части. Выплата перечисляется мобилизованным по убытии на территорию проведения специальной военной операции. При этом часть выплаты в размере 50 тыс. рублей может получить один из близких родственников военнослужащего: супруга, мать, отец, сын или дочь. Средства могут быть предоставлены одному из членов семьи при зачислении мобилизованного гражданина в списки личного состава воинской части и до его убытия для выполнения задач по назначению.

Для перечисления части выплаты мобилизованный через Военную академию подает соответствующее заявление, которое затем направляется в Министерство социальной защиты населения Тверской области. Выплата производится в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления в Министерство.
Также утвержден комплекс мер социальной поддержки семей военнослужащих: детей, жен, родителей мобилизуемых граждан и добровольцев.

В настоящее время в соответствии с решением Президента Российской Федерации Владимира Путина и приказом Министерства обороны РФ в Тверской области завершены мероприятия по частичной мобилизации граждан на военную службу. Об этом Игорь Руденя сообщил, открывая заседание регионального Правительства 1 ноября.

Гражданские объекты, задействованные в мобилизационных мероприятиях, в ближайшее время вернутся к выполнению своих основных функций.

На данный момент частичная мобилизация в России завершена. 28 октября об этом главе государства доложил Министр обороны Сергей Шойгу. Все мобилизованные прошли переподготовку на специальных тренировочных полигонах. Первые полки уже отправились из Твери для выполнения дальнейших задач по назначению.

В Тверской области семьям мобилизованных оказывается вся необходимая помощь и поддержка. На региональном уровне принято решение по единовременной денежной выплате самим мобилизованным. Каждый из них получит по 150 тысяч рублей, чтобы во время отсутствия мужей и отцов дома семьи не испытывали материальных трудностей. Выплаты будут предоставлять в беззаявительном порядке. 50 тысяч из этой суммы могут получить родственники мобилизованного. Кроме того, всем призванным по мобилизации гражданам и их близким полагаются меры поддержки на федеральном уровне: это кредитные каникулы, трудовые гарантии, запрет на начисление пени за услуги ЖКХ.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ