19:11:36
+13°C
Сейчас в Твери

Страховщики практически перестали ремонтировать автомобили по ОСАГО

Опубликовано 28/09/2022 в 14:56, просмотров 844, источник

Случилось то, чего больше всего опасались автомобилисты.

Проблемы с поставками запчастей и нестабильные цены привели к тому, что рынок страховых услуг стал деградировать. Не смотря на то, что страховые компании фактически продавили возможность оценивать убытки по стоимости запчастей — аналогов (в основном китайских, прим.автора), которые менее надежны и гораздо дешевле оригинальных деталей, и проигнорировали возможность снижения стоимости полиса для безаварийных водителей, как предполагал тарифный коридор, а только повысили цены, справиться с ситуацией не смогли, да и не пожелали.

«Фактически все страховые компании заменили натуральное возмещение на денежные выплаты, потому что они не укладываются в 30-дневный срок обеспечения ремонта автомобиля в автосервисе. Цены на запчасти серьезно выросли, а выплата производится по единой методике, которая не успевает реагировать на рынок», — приводит слова автоюриста Юрия Смирнова «Газета.Ru».

Реальные выплаты уменьшились в несколько раз и автовладельцы, попавшие в аварийные ситуации не по своей вине, стали заложниками нехорошей реальности.

«Сам по себе институт страхования гражданской ответственности превращается в фикцию, никакой реальной защиты автовладельцы не получают», — резюиирует эксперт.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ