17:35:15
+8°C
Сейчас в Твери

Губернатор Игорь Руденя встретился с мобилизованными военными в Твери

Опубликовано 28/09/2022 в 14:36, просмотров 1148, источник

Глава региона посетил сборный пункт.

28 сентября губернатор Игорь Руденя в Твери посетил сборный пункт, в котором размещены и проходят обучение граждане, призванные в Вооружённые Силы РФ в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным.

Пункт является межрегиональным, здесь размещаются граждане, мобилизованные в Тверской области и других регионах Центральной России. Пункт создан в здании, где до переезда в новый комплекс размещалось Суворовское военное училище. В здании обустроены столовая, зона отдыха, казармы, залы учебной подготовки.

Игорь Руденя пообщался с пребывающими в пункте, ответил на вопросы, в том числе по мерам поддержки семей мобилизованных. Как отметил губернатор, каждое обращение будет проработано индивидуально.

«Перед вами стоит важная задача – контролировать нашу территорию. Вы будете представлять Российскую Федерацию, ее центральные регионы. Уверен, вы нас не подведете. Сейчас получайте необходимые навыки и знания. Всем желаю вернуться с достойно выполненным заданием. Чтобы ваши семьи встретили вас с гордостью», – обратился к мобилизованным губернатор.

Главе региона продемонстрировали образцы экипировки. Игорь Руденя поручил расширить перечень необходимых предметов. К примеру, дополнительно закупить термосы. Губернатор также дал ряд поручений для повышения комфорта мобилизованных. Помещения оснастить бактерицидными облучателями, на этажах установить кулеры с питьевой водой, предусмотреть обновление техники в санитарных комнатах.

«Хочу отметить высокий боевой дух. Здесь уже сложился коллектив, мобилизованные готовы выполнять поставленные задачи. Важно, что в рамках мобилизации пришло больше людей, чем было запланировано по некоторым муниципалитетам в графике призыва, а также добровольцы. Все получили обмундирование, зимнюю форму. Организовано трехразовое горячее питание, есть возможность пообщаться, встретиться с родственниками», – сообщил губернатор представителям СМИ.
Среди мобилизованных – те, у кого уже есть боевой опыт.

Александр Тишкин, житель города Кимры, с 2003 по 2005 годы выполнял свой долг в Чечне в составе погранотряда. Кимряк Василий Волков был участником второй чеченской кампании. После объявления частичной мобилизации он пришел в военкомат добровольно.

«Я обязан выполнить свой долг перед Родиной. Никто, кроме нас, этого не сделает. Дома мое решение восприняли положительно. Другого и быть не могло. Я 12 месяцев находился в командировке в Чечне. Поэтому и сейчас пришел. Тех, кто пытается уклониться, не понимаю», – сказал Василий Волков.
Алексей Серов из города Ржев узнал о частичной мобилизации на работе.

«В этот день уже дома получил повестку, собрался и пошел в военкомат. Учился в военно-медицинском институте, потом служил в войсках. Был врачом медицинского пункта, демобилизовался в 1998 году. Думаю, мой опыт будет очень востребован. Есть, что передать, особенно молодым», – считает Алексей Серов.

Сергей Ионов до мобилизации работал на Лихославльском заводе «Светотехника». Срочную службу мужчина проходил 26 лет назад в погранвойсках. Говорит, что как только пришла повестка – сразу же отправился в военкомат.

«Это необходимо. Бегать я не собирался изначально. Наши деды тоже защищали Родину. У меня, когда сын узнал, что я мобилизован, тоже на следующий день последовал моему примеру. Сейчас вместе находимся в одном взводе. Он до этого служил в военно-космических войсках», – рассказал Сергей Ионов.
Для мобилизованных организовано обучение по огневой, тактической подготовке. Курс оказания первой медицинской помощи ведет главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Тверской области, заведующий службой анестезиологии-реанимации областной клинической больницы Максим Петрушин, который выезжал на Донбасс в составе групп медиков для работы в местных медицинских учреждениях.

«Обучение идет исходя из опыта работы в зоне специальной военной операции. Это оказание первой медицинской помощи, в том числе базовая сердечно-легочная реанимация. Это навыки, которые могут пригодиться и в мирной жизни, которыми, считаю, должен владеть каждый гражданин», – пояснил Максим Петрушин.

В Тверской области приступили к решению задач по частичной мобилизации военнослужащих запаса, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в день объявления мобилизации. Также Тверская область сформировала из числа добровольцев и экипировала танковый батальон, который направлен в район проведения специальной военной операции.

Особое внимание уделено соблюдению требований к категориям призываемых лиц. Работает региональная медицинская комиссия, на которой определяют годность каждого мобилизованного к несению воинской службы. Те, у кого специалисты выявят отклонения по здоровью, будут комиссованы.
По поручению губернатора Игоря Рудени в Верхневолжье расширена работа «горячей линии» 122 по вопросам частичной мобилизации. Если ранее по данному номеру телефона предоставлялась только общая информация по вопросам частичной мобилизации, то в данный момент жители Верхневолжья смогут задать вопросы и персонального характера. Все обращения регистрируются, по каждому будет дан оперативный ответ.

Главой региона поставлены задачи по детальному разбору каждого из поступивших обращений.

В Тверской области также разрабатывается комплекс мер поддержки семей призванных граждан и добровольцев.
Как сообщил представителям СМИ Игорь Руденя, детям из таких семей будут вне очереди предоставлять места в детских садах и школах, семьи мобилизованных смогут бесплатно посещать спортивные и культурные учреждения.

Губернатор также сообщил о решении обеспечивать на безвозмездной основе лекарствами членов семей военнослужащих при наличии заболеваний, требующих медикаментозного лечения.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ