10:25:05
+6°C
Сейчас в Твери

В РПЦ предостерегли граждан от покупки свечи "Забудь меня военкомат"

Опубликовано 27/09/2022 в 21:01, просмотров 866, источник

Эзотерики пообещали помощь тем, кто не стремится в армию.

Продажей «чудодейственной» свечи отметились магазины в России. К любым оберегам священнослужители относятся, мягко говоря критически, но на сей раз они просто в ужасе от кощунства предпринимателей.

В такой непростой момент на полке магазина появляется вот это и обещает «золотые горы». Только надо уплатить 750 рублей и сжечь. Ни одному закону физики, природы и религии такие правила не присущи. Понятно, что на ситуации решили просто заработать.

«Замораживает отношения её владельца с военкоматом, притягивает благоприятное стечение обстоятельств и позволяет жить комфортно без призыва», — говорится в пояснении к продукции.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что подобные предметы разрушают личность человека, а недобросовестные продавцы используют любые актуальные поводы для их продажи.

«Любая эзотерика является средством разрушения человеческой личности, парализации свободы человека, угнетения его воли и, в конечном счёте, средством потери человеческого облика. К подобным продажам следует относиться с отвращением. Как недобросовестные коммерсанты, так и любители эзотерики используют любой вызов, интерес человека, его опасения, чтобы заработать и лишить его свободы воли и достоинства. Я советую людям не ходить в магазины, где продаётся эзотерическая продукция», — приводит слова Кипшидзе «Говорит Москва».

Напомним, ранее зампреду Синоидального отдела уже приходилось выражать свое мнение относительно возможной мобилизации священников. Он пояснил, кем они могут быть в армии, если будут призваны.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ