14:28:34
+5°C
Сейчас в Твери

В российских летучих мышах нашли вирус, похожий на COVID-19

Опубликовано 27/09/2022 в 20:33, просмотров 708, источник

Ученые сообщают о том, что этот вирус может угрожать ещё одной пандемией.

У российских летучих мышей обнаружен новый коронавирус Khosta-2, он может стать причиной еще одной пандемии. Для недопущения этого ученые уже начали разрабатывать универсальную вакцину. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Science Alert.

Патоген выявленного у летучих мышей вируса относится к сарбековирусам — подкатегории коронавирусов. Впервые его обнаружили в 2020 году российские исследователи у летучих мышей из Сочинского национального парка. Тогда ученые сочли Khosta-2 неопасным для людей, однако дальнейшие исследования показали обратное.

Оказалось, что вирус взаимодействует с тем же входным рецептором, что и известный многим коронавирус SARS-CoV-2. При этом Khosta-2 нельзя нейтрализовать существующими вакцинами от коронавирусной инфекции (COVID-19), он устойчив и к антителам людей, перенесших COVID-19, вызванный омикрон-штаммом.

Пока неизвестно, насколько высок риск заражения человека новым вирусом от животных, однако результаты лабораторных исследований показали, что это как минимум возможно.

После резкого спада суточное число заражений выросло до значений августа 2021 года. Жителям Тверской области вновь рекомендуют носить маски в транспорте и магазинах. Роспотребнадзор рекомендовал ряду регионов вернуть обязательный масочный режим. В Тверской области возвращать его пока не планируется. С 1 сентября школы в Тверской области будут работать в особом режиме. В образовательных учреждениях будут действовать масочный режим для персонала, контроль термометрии и так далее.

Вакцинироваться сегодня можно в медучреждениях. Пункты работают в будни, в выходные и даже в праздничные дни. В стационарных кабинетах вакцинация проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться можно по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры medregtver.ru, по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на сайте минздрава. Вакцинация и ревакцинация населения — по-прежнему приоритетная задача в регионе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ