01:07:12
+1°C
Сейчас в Твери

Эксперты рассказали, чем не надо лечить вирусные заболевания

Опубликовано 27/09/2022 в 13:56, просмотров 569, источник

На осень приходится пик ОРВИ (острых респираторных вирусных заболеваний). Эксперты «Сбер Еаптеки» рассказали, как и чем вопреки расхожему мнению не нужно лечить ОРВИ.

Сначала поясним, что до выработки антител наш организм борется с вирусами другими способами. Высокая температура замедляет размножение большинства вирусов и стимулирует выработку антител. Насморк «смывает» вирусные клетки с поверхности слизистых и уменьшает их количество. Кашель – это рефлекторная реакция на повышенную выработку слизи.

А теперь о том, какие методы не помогают при лечении, хотя очень многие люди считают наоборот.

  1. Обтирание спиртом, водкой или уксусом

Это опасный способ снизить температуру. При этом сужаются сосуды кожи, что нарушает процесс теплоотдачи и может привести к перегреву организма. Кроме того, больной вдыхает вредные пары.

  1. Картофельные ингаляции

Пар увлажняет и действительно временно приносит облегчение. Но пар от горячего влажного картофеля может обжечь слизистые. Для ингаляций лучше пользоваться компрессорным небулайзером (ингалятором).

  1. Продукты

Для улучшения иммунитета больным часто дают бузину, чеснок, имбирь, мёд и так далее. Но иммунная система устроена сложно, и быстро поднять иммунитет таким способом не получится. Это плацебо.

  1. Витамин С в больших дозах

Как известно, большинство заболевших тут же скупают лимоны килограммами. Напрасно, потому что дополнительный приём этого витамина не помогает ускорить выздоровление. Излишки просто выводятся из организма.

А что тогда действительно нужно при ОРВИ?

Во-первых, обеспечить прохладный влажный воздух в помещении. Во-вторых, больному нужно много пить. В-третьих, увлажнить (промыть) слизистые носоглотки. В-четвёртых, использовать сосудосуживающие капли для носа при сильной заложенности, но не дольше трёх дней. И, наконец, в-пятых, снизить с помощью лекарств температуру, если она поднимается выше 38 градусов.

Ранее врач перечислил точные признаки алкоголизма.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ