08:43:51
+4°C
Сейчас в Твери

В России начали применять дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров  

Опубликовано 27/09/2022 в 11:11, просмотров 681, источник

Дорожные камеры подключили к системе контроля техосмотров (ТО). Об этом 27 сентября сообщил «Коммерсантъ».

По информации издания, о фиктивности документа будет свидетельствовать то, что автоматические комплексы не зафиксировали автомобиль в районе пункта технического обслуживания.

Если проверка подтвердит нарушение, диагностическую карту (ДК) аннулируют. Участники техосмотра призывали полицию наращивать объём проверок.

Выявляя мошенников, ГИБДД проводит проверку карт и аннулирует их, если находит нарушения. Как рассказали «Ъ» в МВД, с 1 января по 19 сентября 2022 года прекращено действие больше 25 тысяч карт. Без карты нельзя перерегистрировать авто или зарегистрировать изменения в конструкцию.

Аннулирование сопровождается передачей в суды материалов по статье 14.4.1 КоАП («Нарушение требований законодательства в области ТО» в отношении оператора). За это россиянам грозят штрафы до 300 тысяч рублей.

Об алгоритме действий инспекторов можно судить по решениям судов. Например, в Тверской области инспекторы в этом году проверяли ДК, выданные на ряд автомобилей. В день осмотра машины на территории региона не появлялись, о чём свидетельствуют данные камер. Операторы были оштрафованы. Похожие решения судов «Ъ» обнаружил в Липецкой и Тульской областях.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ