16:09:17
+8°C
Сейчас в Твери

Стало известно, как изменится жизнь жителей Тверской области в июле

Опубликовано 25/06/2022 в 08:29, просмотров 855, источник

Уже в первый день второго полугодия вступят в силу новые положения, законы и требования, многие из которых коснутся абсолютно каждого жителя региона.

В июле 2022 года вступают в силу новые законы и положения, которые, так или иначе, коснутся абсолютно всех жителей Тверской области. В частности, речь идет об упрощении получения медпомощи, ряде выплат и ускорениипроцедуры получения паспорта, а также многих других.

Единовременная выплата пенсионных накоплений 

С 1 июля вступит в силу постановление правительства РФ, которое предоставит гражданам право подавать заявление на получение единовременной выплаты через портал Госуслуг. Направить такое заявление в электронной форме можно будет независимо от того, в каком фонде формировалась накопительная часть пенсии. Также с 1 июля будет произведена доплата гражданам, которым в 2021 году производились единовременные выплаты пенсионных накоплений. Доплата будет перечислена, если на лицевом счете гражданина остались невыплаченные средства.

База злостных нарушителей ПДД

С 1 июля в России заработает база злостных нарушителей правил дорожного движения, с помощью которой компании, которые работают с водителями, получат возможность проверять, нарушали ли их сотрудники ПДД.

Выплата зарплат с учетом нового МРОТ

В июле состоится первая выплата заработных плат с учетом обновленного МРОТ, который с июня текущего года установлен в размере 15279 рублей. Работники, получающие минимальный размер оплаты труда, в июле получат зарплату не ниже указанной суммы.

НДС

С 1 июля в России будет применяться стандартная ставка НДС в размере 20% для ввоза и продажи пальмового масла (ранее на данную позицию действовала ставка в 10%). Как это отразится на цене отдельных продуктов, покажет время.

Получение паспорта

После того, как орган МВД примет документы от МФЦ или гражданина, паспорт будет готов не более чем через пять дней.

Упрощение получения медпомощи

С 1 июля при обращении за медпомощью жители могут предъявить либо полис ОМС, или документ, удостоверящий личность, а не то и другое вместе.

Выплата детских пособий

С 1 июля вступят в силу новые правила выплаты детских пособий до 1,5 лет. Для их сохранения родитель должен трудиться максимум на 0,5 ставки.

Выплаты малоимущим беременным женщинам

С 1 июля стартует прием заявлений на выплату пособия малоимущим женщинам, которые встали на учет по беременности на сроках до 12 недель. Условие для начисления выплаты – среднедушевой доход в семье должен быть менее прожиточного минимума. При этом сумма пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Окончание моратория для налоговых должников

С 1 июля прекращается действие моратория на блокировку счетов налоговых должников. Теперь счета будут блокировать спустя две недели после направления в банк инкассового поручения на списание налогов.

Регистрация граждан

Жители смогут встать на учет по местопребыванию или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района.

Право должников на сохранение прожиточного минимума

Заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Это означает, что доходы в размере прожиточного минимума можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов.

Защитить от списания прожиточный минимум при наличии исполнительного производства можно с февраля 2022 года, обратившись к судебному приставу.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ