20:24:55
+14°C
Сейчас в Твери

Гастрофестивали, ГТО и кинотеатр под открытым небом: где летом в Твери будет отдыхать молодёжь

Опубликовано 26/06/2022 в 14:45, просмотров 1151, источник

Этим летом в областном центре запланированы десятки развлекательных и спортивных мероприятий, которые не оставят равнодушными ни подростков, ни взрослых.

Лето – это время отдыха и ярких событий. Это время летних каникул, когда школьники и студенты, активная молодёжь, ищут способы весело и с пользой провести свободное время, чтобы набраться сил для нового учебного года. С 1 июня началась летняя оздоровительная кампания, но большая часть подростков всё же предпочитает оставаться дома, а не ехать летние лагеря. А значит их досуг нужно организовать и в городе. Поэтому Тверь подготовилась к летнему сезону.

Тверская область выходит из-под влияния пандемии коронавируса, а это значит, что всё больше мероприятий пройдут в долгожданном оффлайн-формате. Этим летом в городе запланировано много фестивалей и праздников, где каждый сможет провести время с пользой для души и тела.

Снятие ограничений, связанных с коронавирусом, позволило в этом году вновь провести популярные фестивали. Многие даты праздников и фестивалей ещё уточняются, но вероятность, что они состоятся, близка к стопроцентной. Так, Тверь в этом году масштабно отпразднует своё 887-летие. Ранее Tverigrad.ru писал, что предварительно День города состоится 17 июля. В программе праздника планируются ярмарки, гуляния, концертная программа в Городском саду и множество развлекательных площадок. Ну и конечно же, праздник завершится фейерверком. Предусмотрены и онлайн-мероприятия, так как за время пандемии этот формат кому-то стал ближе, нежели реальная жизнь.

Но День города — хоть и самый масштабный праздник лета, но не единственный. Например, в Городском саду и других парках пройдут различные фестивали, в том числе гастрономические.

— 10 июля в Городском саду будет отмечаться День Почты России. Это будет большой праздник, который затянется не на один час. Будет по-настоящему семейное мероприятие, — рассказала культорганизатор МУП г. Твери «Дирекция парков» Евгения Кравцова.

Именно снятие коронавирусных ограничений развязывает руки организаторам мероприятий, как культурных, так и спортивных. И что самое главное — появилась возможность проведения гастрофестивалей. Лидером в этом плане станет фестиваль «Верхневолжье».

— В августе у нас планируется ежегодный большой гастрономический фестиваль — «Верхневолжье». В 2019 году хедлайнером фестиваля был Константин Ивлев. Сейчас думаем кого, пригласить в этом году, — уточняет Евгения Кравцова.

Ещё одно городское гастрономическое событие — фестиваль уличной еды «Лаваш», который 27 августа пройдёт в ландшафтном парке «Тьмака». Это праздник еды музыки, на котором каждый может прикоснуться к культуре стрит-фуда разных народов мира и послушать хорошую музыку. Организаторы обещают, что в этом году фестиваль ждёт небольшой ребрендинг.

9 июля в Городском саду состоится праздник, посвящённый Дню Семьи, любви и верности. В этот же день на Городском пляже на набережной Афанасия Никитина пройдет праздник Дня Ивана Купала, который завершится фестивалем красок холи.

Также в планах Дирекции парков открыть в ближайшее время в Городском саду летний кинотеатр под открытым небом Это будет еженедельное бесплатное мероприятие, которое смогут посетить тверичане всех возрастов. И понятно, что молодёжь безусловно заинтересует такой способ проведения досуга.

— У нас будут оборудованы лежаки, рядом будет продаваться попкорн, сладкая вата, варёная кукуруза и, наверное, украсим территорию гирляндами. Вместится до сотни человек, — подчеркнула культорганизатор «Дирекции парков».

Огромная часть мероприятий направлена на формирование у молодёжи мотивации к занятию физической культурой и ведению активного, а самое главное здорового образа жизни. В неё входит огромный перечень спортивных соревнований, которые проводятся в рамках программы летнего досуга молодёжи, детей и школьников.

— Уже много мероприятий прошли в рамках оздоровительной программы. На выходных был замечательный фестиваль легкой атлетики, который подарил бурю эмоций. Забег, вело парад, в принципе в таком плановом режиме и идут, — рассказала начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Мария Бувальцева.

Сегодня упор делается на подготовку к сдаче нормативов ГТО, потому что это не только способствует улучшению физической подготовки юных тверичан, но и в целом развивает массовый спорт. А ещё за сданные нормы ГТО абитуриентам добавляют баллы при поступлении.

— База, она всё равно построена на сдаче норм ГТО, потому что это необходимо школьникам — будущим студентам при поступлении в вузы. Тем более с этого года баллы действуют за знак отличия не только за золотой, но и за серебряный, и за бронзовый, поэтому это такая физкультурная база, которая есть, — объяснила Мария Бувальцева.

ГТО сдают не только школьники. Уже начиная с раннего возраста нормативы могут сдавать даже дети, и тоже получать за это вознаграждение. В Твери предусмотрены спортивные мероприятия, на которых они смогут проявить себя.

— То есть будет знакомство с движением ГТО, формирование такой мотивации у детей и будет пробное тестирование. То есть они попробуют себя в метании, наклоне, в прыжке в длину, в отжиманиях, челночный бег. И, соответственно, дети на базе своего лагеря школьного пробуют сдать. Как итог, потом приходят, собственно, и сдают нормы, — говорит Мария Бувальцева.

Спортивная составляющая будет и у Дня города. Программа праздника пока не утверждена, но про спорт в 887-лети Твери точно никто не забудет. Спортивные мероприятия будут как оффлайн, так и онлайн.

— У нас есть пробежки онлайн, это как раз будет приурочено ко дню города. Не в сам День города, а перед ним мы запустим такой традиционный пробег, поздравить наш город с днем рождения. Там тоже может принять участие любой желающих. То есть помимо традиционных мероприятий, которые были ещё до пандемии, добавили такой формат новый. И мы их оставили, это пользуется популярностью, — подводит итог Мария Бувальцева.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ