21:51:16
+13°C
Сейчас в Твери

Польша потребовала объяснений у России из-за снятия флага на мемориале в Медном под Тверью

Опубликовано 26/06/2022 в 08:02, просмотров 729, источник

Польский замминистра иностранных дел заявил, что снятие флагов свидетельствуют об отсутствии цивилизованного подхода к памяти погибших.

Портал Tverigrad.ru сообщал, что 24 июня на российско-польском мемориале в Медном в Калининском районе Тверской области, а также на аналогичном мемориале в Смоленской области в Катыни сняли флаги Республики Польши. Российские флаги при этом остались на флагштоках. 

И вот, 25 июня, последовала реакция МИДа Польши. Как сообщает РИА Новости, замминистра иностранных дел Марчин Пшидач в эфире Польского радио заявил, что решения о снятии польских флагов «не принимаются польской стороной и свидетельствуют об отсутствии цивилизованного подхода к памяти погибших».

«– Реакция уже наступила. Польский консул отправился на кладбище в Катыни и подтвердил снятие флага с мемориала и потребовал от российских властей, управляющих этой территорией объяснений действий такого типа»,

– заявил Пшидач.

Каков будет ответ российского МИДа, покажет время. Но тезис польского чиновника об отсутствии цивилизованного подхода ему следовало бы адресовать себе любимому и своим коллегам-русофобам во властных структурах. Напомним, что в середине апреля текущего года в Институте национальной памяти Польши утвердили список из нескольких десятков памятников Советским солдатам, которые должны быть снесены в самое ближайшее время.

«– У нас есть список из около 60 мест, из которых памятники необходимо удалить»,

– заявил тогда глава Института национальной памяти Кароль Навроцкий.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ