05:54:23
+1°C
Сейчас в Твери

Торжественный 74-й: в Твери зампред Правительства РФ вручил памятные часы суворовцам-отличникам

Опубликовано 25/06/2022 в 16:07, просмотров 622, источник

В субботу в Тверском суворовском училище состоялся торжественный выпуск кадетов, на который по традиции прибыл заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов.

25 июля стал праздничным днём для 71 кадета из Тверского суворовского военного училища. В областном центре в субботу прошёл торжественный выпуск тверских суворовцев. В этом году ребята покидают стены родного училища, отправляясь в вузы, в 74-й раз.

На торжества по случаю 74-го выпуска воспитанников Тверского суворовского военного училища прибыли высокопоставленные гости. С окончанием учёбы выпускников поздравили заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Герой России, выпускник нашего, тверского, а тогда ещё калининского суворовского училища. Для него стало доброй традицией приезжать в свою Альма-матер на каждый выпуск, и не только.

— Вы закончили лучшее суворовское училище в России. У меня нет никаких сомнений, что в вашем лице мы увидим достойных защитников Отечества, людей, которые будут укреплять обороноспособность нашей страны. Для вас сегодня особо важный день – выпускаясь из стен училища, вы определяете свое будущее, профессию и дальнейшую судьбу», – обратился к выпускникам Юрий Борисов.

Вместе с зампредом Правительства РФ выпускников ТвСВУ поздравлял и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

— Вы с первых дней стали наследниками ратной славы своих отцов, дедов и прадедов. Среди суворовцев немало представителей воинских династий, тех, кто продолжает дело своих семей. У вас огромные перспективы. Я желаю вам достойной службы на благо нашей Родины, – обратился к суворовцам глава региона.

Также суворовцев с окончанием учебы поздравили начальник штаба — первый заместитель Командующего военно-транспортной авиацией России генерал-майор Руслан Фиткулин и начальник Центра управления повседневной деятельности войск Министерства обороны РФ полковник Виталий Курбатов, выпускник нашего суворовского училища. На торжественном выпуске присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич и Спартак Андреевич Сычев, родители суворовцев и другие почетные гости.

В этом году из тверского суворовского училища выпустился 71 кадет. Восемь из них – отличники, им были вручены медали «За успехи в учении». Еще 22 суворовца представлены к награждению похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов». Игорь Руденя и Юрий Борисов вручили выпускникам аттестаты, значки училища и награды. Также председатель Правительства РФ вручил особо отличившимся выпускникам подарочные часы.

74-й выпуск суворовцев стал первым выпуском для нового начальника училища — генерал-лейтенанта Владимира Ляпорова, ранее командовавшего тверским гарнизоном. Теперь у него не менее ответственная миссия: руководить лучшим в России суворовским училищем.

— Я в течение года стал начальником нашего славного суворовского училища благодаря вам. Потому что я с вами очень много советовался, мы очень много проводили бесед, в которых вы мне подсказывали, как лучше поступить. И мы с вами, ребята, мы заложили новые традиции во славу нашего Тверского-Калининского суворовского училища. За это вам огромное спасибо. Огромное спасибо родиелям, что у них такие отличные сыновья. Я такого количества грамотных, добросовестных, открытых ребят я своей жизни ни разу не видел. И с одной стороны очень жаль, что они заканчивают наше училище, с другой стороны большая радость, что они нашли свой путь и получили достаточно высокое образование и воспитание в нашем славном училище, — заявил в своей речи начальник ТвСВУ, обращаясь к выпускникам-суворовцам.

Тверское суворовское военное училище входит в число ведущих учреждений военного образования в России и является одним из старейших из всех суворовских военных училищ. Первый звонок здесь прозвенел 1 декабря 1943 года. Первый выпуск суворовцев состоялся в августе 1948-го. Обучение в ТвСВУ за это время прошли свыше 15 тысяч ребят. Более 70 выпускников стали генералами, свыше 50 – кандидатами и докторами наук. Девять удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Есть среди выпускников и представители династий военных. Например, суворовец Андрей Завальный: ровно 40 лет назад, 25 июня 1982 года выпускной в тверском, а в то время калининском СВУ, состоялся у его деда.

— Это очень символично, и я являюсь продолжателем профессии, военной династии в нашей семье. Для меня это большая честь, как и для каждого из нас стоящего здесь, в этом строю. Я думаю, мы с гордостью будем защищать страну и наш народ, — говорит суворовец.

Дальше ему предстоит путь в Балашиху, в Военную академию РВСН имени Петра Великого. Андрей уже твёрдо решил связать свою жизнь со службой в Армии России.

— Мы долго шли к этом дню, прошло семь лет, и вот мы стоим на пороге училища. Здесь мы получили большое количество знаний. Училище поистине стало для нас вторым домом. У нас бы ничего не получилось без наших любимых преподавателей — офицеров-воспитателей, командования училища — наших родителей, которые поддерживали нас на протяжении всего этого долгого-долгого времени. Хочется сказать большое спасибо всем военноначальникам, родителям, преподавателям, воспитателям, всем, кто внёс свой вклад в развитие образования, в раскрытие потенциала в нас. Мы надеемся, что суворовское братство станет для каждого из нас жизненным ориентиром. Где бы мы не находились, чтобы с нами не произошло, мы всегда будем помнить эти славные семь лет, — уверен Андрей.

Но не все кадеты выбирают себе дорогу в военную службу. Есть и те, кто дальше будет осваивать гражданские специальности. Суворовец Максим Звягинцев вскоре поступит в Российскую академию народного хозяйства государственной службы при Президенте РФ.

— Я иду на гражданскую специальность, но точно также я продолжу службу своему Отечеству, пусть уже и не в погонах. Но я считаю, что так я смогу принести даже гораздо больше пользы России, — рассказал кадет-выпускник.

Но даже несмотря на то, что впереди у Максима не армейская карьера, суворовское братство для него очень значимо. Он также будет поддерживать контакт со своими сокурсниками. Ведь в ТвСВУ он пошел в первую очередь за знаниями.

— Во-первых это самое старейшее училище в России, оно прославлено. Кадеты Тверского СВУ ежегодно участвуют в Параде Победы на Красной площади в Москве. Ну и конечно все традиции и заветы, которые передавал Александр Васильевич Суворов, в нашем училище выполняются сполна. Мы рады, что мы оказались здесь. Я думаю, что в новом училище, где есть все возможности, а главное прекрасное начальство, замечательные преподаватели, компетентные офицеры, каждый сможет реализоваться полностью, — рассказал о своём выборе Максим Звягинцев.

Ещё один выпускник, который отправится дальше на гражданскую специальность — Михаил Вахрушев. Он выбрал себе дорогу на мехмат МГУ, но дух патриотизма в нём не пропадает:

— Я желаю служить на благо России хоть и не в военной форме. Эти семь лет мне дали очень большой опыт. Во-первых, это воспитание и дисциплина, самостоятельность, очень хорошие преподаватели, отличные начальники. Здесь всё на высшем уровне, и я думаю, все выпускники училища станут большими людьми, — сказал суворовец.

Здание хоть и новое, а традиции остаются старыми. Поэтому под финал торжественной церемонии выпускники этого года передали знамя суворовцам, которые будут выпускаться из училища в следующем году. После состоялась торжественная церемония прощания со знаменем, на которой все выпускавшиеся сегодня кадеты преклонили колено. Затем ребята с девушками кружились в вальсе, а после исполнили песню. Под финал торжества суворовцы подбросили фуражки в небо и стали качать на руках своих офицеров-воспитателей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ