16:50:44
+8°C
Сейчас в Твери

Стало известно, за какие сорняки и на какую сумму будут штрафовать жителей Тверской области

Опубликовано 25/06/2022 в 17:26, просмотров 677, источник

Дачникам нужно обратить внимание на тысячелистник, борщевик Сосновского, мята полевая, одуванчик лекарственный и некоторые другие растения.

Каждый владелец земельного участка сельхозназначения обязан уничтожать химическими или механическими способами дикорастущую траву. И дело здесь не только в эстетическом состоянии земель, но и в обязанностях, которые предусмотрены действующим законодательством. Нарушителей могут привлечь к админотвественности и оштрафовать. В частности, на сегодняшний день предусмотрена ответственность за зарастание сорными растениями пятидесяти и более процентов земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения.

К сорнякам, за которые могут оштрафовать, относятся такие распространенные в Тверской области растения, как борщевик Сосновского, осот и одуванчик лекарственный, а также тысячелистник обыкновенный, амброзия, мята полевая, полынь обыкновенная, дикая редька, чертополох, черная белена и паслен.

Если владелец участка проигнорирует свои обязанности, ему в лучшем случае вынесут предупреждение. Однако, на это рассчитывать не стоит: вероятнее всего дачнику назначат штраф в размере от трехсот до пятисот рублей

Отдельную опасность для «кармана» дачников могут таить некоторые дикорастущие растения, даже если они вырастут на участке без участия хозяина земли. Речь идет о конопле, маке снотворном, кокаиновом кусте и даже шалфее предсказателей – все они содержат наркотические либо психотропные вещества или их прекурсоры. Если человек своевременно не уничтожит эти растения после получения предписания уполномоченных органов, ему грозит штраф от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, а незаконное культивирование может обернуться административным арестом на пятнадцать суток.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ