14:19:40
+5°C
Сейчас в Твери

Репортаж с главного подиума страны: как тверской дизайнер Мария Рыбакова покорила Московскую неделю моды

Опубликовано 24/06/2022 в 21:05, просмотров 927, источник

Впервые в Московской неделе моды приняли участие десятки брендов из самых разных регионов страны. И почти из 900-сот заявок экспертный совет также отобрал и коллекцию тверского дизайнера Марии Рыбаковой.

Главное модное событие страны, где свои коллекции представили как звёзды индустрии — Юдашкин, Зайцев, Ахмадуллина, так и малоизвестные талантливые российские дизайнеры.

Организаторы отмечают, что в столице впервые проводится модное событие такого масштаба. Поэтому главной площадкой для показов выбран парк «Зарядье», где на время недели моды работает несколько подиумов, которые расположились как в помещениях, так и под открытым небом.

Часть подиумов возвели в подземном паркинге Зарядья, который на неделю трансформировался в главную фэшн-площадку страны. Здесь открылся маркет, шоу-румы одежды, и каждые два часа — новый модный показ. Это не первое крупное дефиле для Марии Рыбаковой. Тверской дизайнер, ставшая героиней проекта «TVERTEAM. Истории успеха», представляла свой бренд в том числе и в Милане, создала десятки костюмов для театральных постановок и сериалов. Но выход на Московской неделе моды стал в истории бренда особенным.

— Я могу сказать, что это один из самых важных показов за всю историю нашего бренда. Это главный подиум страны и мне приятно представлять наш город, всё-таки не так много регионов отобрано. Честно говоря, я не ожидала, что нас выберут, потому что конкуренция была высокая: у нас в стране огромное количество талантливых дизайнеров,

— с радостью говорит основательница бренда Мaria Rybakova Мария Рыбакова.


Модели вышли в образах новой весенне-летней коллекции под названием «Высокие травы», которую Мария Рыбакова специально расширила для показа в Зарядье. Гости увидели повседневную и вечернюю одежду из натуральных премиальных тканей: шифона, органзы, кружева, бархата, хлопка, льна.

Элементы и крой русского народного костюма в прочтении Марии Рыбаковой органично сочетаются с образом современной девушки и женщины. Общий тон выдержан в цветах природы, что созвучно со вкусом автора коллекции.


— Почему «Высокие травы»? Наши предки относились к растениям как к живым существам, они также верили, что у каждого растения был свой характер и нрав. Природа и традиции — мои главные источники вдохновения. Традиция влияет на всех, кто с ней соприкасается, ведь она заряжена смыслами, которые помогали нашим предкам обрести гармонию и устойчивость в этом мире. Традиции не могут быть одинаково воссозданы как 100 или 500 лет назад. В наших силах не просто повторить, а деликатно «вживить» традиции в современную одежду, — рассказывает дизайнер об истории создания коллекции.

Вдохновением для создания коллекции также послужили светлые образы картин Алексея Гавриловича Венецианова, который открыл природную красоту и теплоту крестьянской жизни.


Особый шик придают авторские украшения с речным жемчугом. Жемчуг считался исконно русским украшением. В ХVII веке Россия ещё не добывала в своих недрах ни золота, ни серебра, но каждая русская женщина была в жемчуге: жемчуг на платье, жемчуг на головных уборах, на чоботах, на носовых платках. Сложная отделка, обилие обтяжных пуговиц, много ручной работы — всё это характерные детали одежды коллекции.

А саундтрек с этническими мотивами и русским фольклором в электронной обработке от современного композитора Алёны Минулиной стал гармоничным дополнением модных образов.


— Мне посчастливилось творить вместе с Марией, потому что я писала музыку для этого показа, точнее некоторые мои песни были использованы на этом показе. Альбом называется «Весна», и я думаю, что весна — это характер этой коллекции: свежий, новый, восхитительный, дарящий радость. То, что сейчас так необходимо людям, — делится Алёна Минулина.

И Мария Рыбакова, действительно, подарила радостные эмоции гостям показа. Коллекция тверского дизайнера получила немало приятных отзывов.

В этом году одна из ключевых задач Московской недели моды — поддержка российской фэшн-индустрии, повышение узнаваемости российских брендов и дизайнеров. Конечно, многие участники получили немало предложений от байеров.

А как признаётся Мария Рыбакова, уже в первые дни после показа начался шквал заказов на одежду из коллекции «Высокие травы», а также поступили приглашения представить бренд осенью на различных столичных площадках.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ