13:08:43
+9°C
Сейчас в Твери

На мемориале Медное под Тверью сняли польский флаг

Опубликовано 24/06/2022 в 18:21, просмотров 1154, источник

Решение принято в связи с геополитической обстановкой.

24 июня на российско-польском мемориале в Медном в Калининском районе Тверской области, а также на аналогичном мемориале в Смоленской области в Катыни сняли флаги Республики Польши. Российские флаги при этом остаются на флагштоках. Об этом Tverigrad.ru сообщили собственные источники.

Руководство самого мемориального комплекса в Медном воздержалось от комментариев о снятии польского флага. В Государственном центральном музее современной истории России, в чьём подчинении находится мемориал, оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Эксперты уже подчёркивают, что такое решение логично в сложившейся геополитической ситуации. Особенно с учётом, что сам по себе вопрос существования мемориальных комплексов сегодня вызывает множество споров. Компетентные историки всё чаще опровергают внушаемую длительное время россиянам информацию о якобы имевшем место расстреле польских военнопленных сотрудниками НКВД.

— Этот мемориал существует и был открыт в соответствии с постановлением Правительства РФ, в соответствии с межправительственными соглашениями, которые существовали на тот момент. На тот момент с Польшей был договор о дружбе и сотрудничестве. Поэтому все договора и меморандумы на тот момент действовали. И в моём понимании, может быть это не точно с точки зрения международного права, но если страна признана недружественной, то автоматически все соглашения, которые были заключены с ней в рамках дружбы и сотрудничества, должны быть аннулированы. Потому что это нонсенс! Страна стала недружественной, и продолжают действовать все соглашения в рамках того, что со страной подписано сотрудничество о дружбе. Либо если не автоматически эти соглашения должны аннулироваться, то, как минимум, их должны все пересмотреть на предмет, соответствуют ли они на сегодняшний день, — говорит общественный деятель, представитель РВИО Максим Кормушкин.

Как отмечает эксперт, снятие польского флага в этой ситуации логично, так как Польша находится в списке недружественных для России стран, и теперь следует либо аннулировать все действовавшие между нашими странами соглашения, либо как минимум их пересмотреть. Мемориал требует обслуживания, а это немалые деньги, в том числе и бюджетные.

— Это не значит, что сам мемориал должен пострадать, но это всё должно быть пересмотрено через лупу. Раньше может мы и дружили с Польшей, но теперь они нас обкладывают санкциями, вредят, поставляют оружие и готовятся воевать против нас, а у нас все соглашения по-прежнему действуют, — добавил он.

Понятно, что сами могилы никто трогать не собирается, хотя их достоверность ещё надо доказать. Вопрос реального захоронения польских военнопленных в Медном всё чаще ставят под сомнение. Историки ссылаются на официальные документы. Это и обвинительное заключение Нюрнбергского Трибунала, в котором доказана вина фашистов в Катынском расстреле, меморандумы Министерства Юстиции РФ, расследование прокуратуры Центрального района Твери и последующая череда судебных разбирательств, на которой доказали отсутствие фактов и технической невозможности массовых расстрелов в помещениях внутренней тюрьмы НКВД в 1940-м году. И со временем опровержений официальной версии всё больше.

— Я общался с юристом, и мы снимаем фильм по показаниям Токарева, он скоро выйдет в эфир, юрист дал пояснение, что там процедура идентификации вообще не была произведена. Раньше мы говорили о 16 опознанных поляках, которые там могут находиться, но на сегодняшний день даже о них нельзя ничего говорить, так как чтобы тело человека считалось опознанным, он должен пройти процедуру идентификации. А такая процедура произведена не была. То есть не то что там 6300 поляков нет, там и этих 16, которые считаются опознанными, они не были идентифицированы по закону, то есть там вообще никого нет. Это всё надо заново рассматривать через лупу, через призму новых обстоятельств в связи с недружественностью Польши, — подчеркнул Максим Кормушкин.

Общественники и эксперты-историки уверены, что сегодня существование мемориалов в Медном и Катыни не соответствует обнаруженным фактам, официальным документам и противоречит законодательству нашей страны, в частности статье 354.1 УК «О реабилитации нацизма». Даже была создана общественная резолюция о решении «катынского вопроса». В связи с новым поворотом геополитической ситуации Максим Кормушкин напомнил, что надо снова взяться за изучение фактов о катынском расстреле.

— В то время был политический тренд на то, чтобы признавать непризнанные судом жертвы, но их признавали политически. Государственная дума, главы государства делали заявление так или иначе признающее этот якобы расстрел поляков НКВД-шниками. Но по закону с точки зрения права это не было доказано, это был политический реверанс в сторону Польши. И сегодня нужно вернуть этот статус-кво в самое начало. То есть с правовой точки зрения либо доказать это, либо опровергнуть. Сейчас нам дают возможность провести все исследования с нуля и посмотреть, если там реально убитые поляки или нет. Если есть, то определить их количество, определить, как они были убиты, как тела туда попали, и заново всё это пересмотреть. Если нет, то соответственно нужно это просто демонтировать этот мемориал, погрузить на вагоны и вот этот весь чугун отправить обратно в Польшу, — заключил эксперт.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ