10:01:05
+14°C
Сейчас в Твери

Тверской ветеринар рассказал, как помочь домашним животным пережить жару

Опубликовано 24/06/2022 в 17:31, просмотров 1035, источник

Специалист дала советы, как облегчить жизнь четвероногим друзьям.

В ближайшие несколько дней в Тверской области ожидается настоящая жара. Столбики термометров достигнут отметки +33 градуса. В эти моменты страдают не только люди, но и домашние питомцы.Корреспондент Tverigrad.ru побеседовал с ветеринарным врачом Анной Кашиной и узнал, как в такое непростое время помочь своим четвероногим любимцам и кто больше всего страдает от пекла:

— Особенно нелегко сейчас приходится собакам с плоскими мордочками и собакам маленьких пород, — пояснил врач. — Они склонны к сердечным заболеваниям, и жара может плохо отразиться на их здоровье.

Чтобы не допустить перегрева у собак, врач рекомендует купить им специальные охлаждающие жилеты на прогулку. Для мелких пород такой элемент одежды стоит около 1700 рублей, а вот цена за жилет на крупную собаку достигает 7500 рублей. Он имеет в своей основе поливиниловую пористую губку, которая удерживает влагу и способна долго сохранять заданную температуру. Эффект держится около 3-4 часов, а чтобы его обновить, достаточно смочить жилет водой.

 

Но такая одежда не панацея. Кроме того, не все владельцы видят смысл её покупать, ведь в нашей местности жара длится относительно недолго. Поэтому в такие дни для собаки нужно создать комфортные условия:

-В жаркую погоду постарайтесь держать собаку дома и включите кондиционер. Но не переусердствуйте, чтобы животное не замёрзло. Также помогают холодные ванны.

А вот кошкам наоборот, кондиционер, вероятнее всего навредит:

-У котиков немного другая терморегуляция, но они тоже склонны к перегреву, — говорит Анна Кашина. — Дома следует проветривать помещения, но не стоит включать кондиционеры, потому что коты быстро переохлаждаются и могут подхватить болезни мочеполовой системы.

Обращайте внимание на состояние домашних животных, чтобы вовремя распознать у них признаки недомогания. При перегреве у животного начинается одышка, оно начинает прятаться, искать холодную комнату, может резко подняться температура. Если животному становится плохо, надо отвезти его в клинику, потому что на фоне перегрева может развиться отёк лёгких и начаться проблемы с нервной системой.

А вот что тревожным знаком не является — это сниженный аппетит. Как правило, в такую погоду питомцы начинают меньше есть, и это нормально. Не запихивайте в них еду силой — вы только навредите четвероногому другу. В то же время чистая и свежая вода должна быть у животного в постоянном доступе.

Плохо переносить жару будут и домашние птицы, и мелкие грызуны, и рыбки. Поэтому клетки и аквариумы ни в коем случае нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ