05:21:55
+1°C
Сейчас в Твери

Суд не пощадил велосипедиста-наркомана, который насмерть сбил курсанта на площади Победы в Твери

Опубликовано 24/06/2022 в 14:41, просмотров 722, источник

Трагедия произошла во время репетиции торжественного выпуска курсантов военной академии.

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на приговор велосипедисту, который насмерть сбил курсанта ВА ВКО им. Жукова.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 14 на 15 июня в Твери на площади у обелиска Победы во время репетиции выпуска курсантов академии. Велосипедист, двигаясь по тротуару с большой скоростью, сбил выпускника академии. Молодой человек упал и ударился головой. Он получил серьёзную черепно-мозговую травму, от которой скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, велосипедиста задержали. Выяснилось, что за руль велосипеда он сел в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, экспертиза установила, что у его транспортного средства напрочь отсутствовали тормоза. Как говорится в материалах дела, скорость движения велосипедиста перед наездом на курсанта составляла более 40 километров в час.

10 марта этого года суд с учётом мнения государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить семье погибшего компенсацию в размере 2,1 миллиона рублей. Но велосипедист-наркоман не согласился с приговором.

«Мужчина принёс на него жалобу, которая апелляционной инстанцией суда оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу», — сообщили в пресс-группе прокуратуры Тверской области.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ