20:16:00
+5°C
Сейчас в Твери

В Тверском ботсаду зацвёл "восточный принц"

Опубликовано 23/05/2022 в 17:30, просмотров 1215, источник

Это экзотичный и редкий цветок.

Как сообщают в группе в соцсетях Тверского ботанического сада, в старинном парке Сада Души цветёт экзотичный и редкий азиатский вид Триллиума – Триллиум Чоноски (Trillium tschonoskii). Триллиумы – это многолетние травянистые растения, их род включает около 50 видов. Растение названо в честь японского ботаника Чоносуке Сугава.

Триллиум Чоноски, который расцвёл в тверском ботсаду – редкий вид триллиума. В России произрастает на северо-восточной границе своего ареала. Встречается только в Сахалинской области – в южной части острова Сахалин, остров Монерон и южные Курилы, острова Кунашир и Итуруп. За пределами нашей страны был замечен в Японии и на Корейском полуострове. В природе Триллиум Чоноски растёт в долинных и горных лесах каменной берёзы и ольховниках, а также в зарослях высокотравья.

Этот цветок применяют в восточной медицине. В качестве сырья для лекарства используют корни, которые выкапывают осенью и высушивают. Их добавляют в отвар или измельчают. Растение обладает болеутоляющим действие и способностью понижать кровеносное давление.

В Тверской ботсад Триллиум Чоноски привезли из экспедиции на юг острова Сахалин. Уже много лет растение чувствует себя прекрасно среди других растений.

Фото – _sensemilia_.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ